Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не помогает Costapur

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Помогите мне, пожалуйста!
У меня аквариум на 72 л (внешний объем). Рыбы заболели манкой. Особенно поражены черные неоны. Манка видна хорошо.
Я обработала Костапуром уже 3 раза. Все сделала вроде бы правильно: подмена воды, внесение препарата (1,5 мл) на ночь, повышение температуры на весь период лечения на 2 градуса.
Через день - подмена воды, внесение препарата (1,5 мл) на ночь.
Через день - то же самое.
Манка не исчезла.

Раньше лечила препаратом Super Inc Cure. Он помог просто отлично. На следующий день манки не было вообще. В магазинах сейчас его нет. Посоветуете, пожалуйста, что мне делать? Может доза Костапура маловата?

0

2

Что то серовские препараты стали давать сбои. В Super Inc Cure, так же как и костапуре оснавным компанентом является малахитовый зеленный, может есть смысл просто купить Малахитовый зеленый от ЗООМИР. Рекомендуется туда еще и сульфат меди добавлять, для улучшения эффекта. Но если живые растения в акве, то не стоит.
Я своих, давно правда уже, этими препаратами вылечила в общаке, по инструкции. Но растений у меня тогда живых не было. Манкой так же были осыпаны неоны, только красные и анцитрус. Инструкция там понятная. Через 3 дня крупы почти не осталось, срок лечения 7 или 10 дней, не помню сейчас.

0

3

Здравствуйте. А для чего подмена воды через день? Какие еще рыбы, кроме неонов есть в аквариуме? Какая стала температура?
Если в общем плохо помогает, делайте ванночки с солью и двойной дозой на 30 мин. при температуре еще +2 градуса.

Катерина написал(а):

Что то серовские препараты стали давать сбои

Здесь сложно судить. Я уже писал что Костапуром (из одной бутылки) в одном аквариуме вылечил малавийцев за одно применение (второй раз добавил для контроля), все в порядке, а в другой банке не смог вылечить боций с фантомами, выжили только радужницы, за две недели (только биобаланс сбил). Это не значит, что препараты плохие, это значит возбудители привыкают к ним.

0

4

Согласна!

0

5

romannov написал(а):

А для чего подмена воды через день?

Подмена перед внесением препарата, все по инструкции.

romannov написал(а):

Какие еще рыбы, кроме неонов есть в аквариуме?

Не пугайтесь, но видовой состав большой (друг-аквариумист посветовал столько рыб купить, сказал, что это нормально): гуппи, меценосцы, гурами, анциструс, коридорас, тернеции, скалярии, данио, петушок, моллинезии.

romannov написал(а):

Какая стала температура?

Была 25, стала 27.

0

6

KAV написал(а):

Подмена перед внесением препарата, все по инструкции.

Это перед первым внесением надо, затем только после окончания лечения.

KAV написал(а):

но видовой состав большой (друг-аквариумист посветовал столько рыб купить, сказал, что это нормально): гуппи, меценосцы, гурами, анциструс, коридорас, тернеции, скалярии, данио, петушок, моллинезии.

И это все в 72 л ?!?!?!?! Тестируете ли Вы воду в аквариуме? Как часто происходит подмена воды? Какой у Вас фильтр?
Всем, кроме сомов, можно ванны с солью и малахиткой (если ее не найдете, можно и костапур, дозу увеличить в половину, т.е. 1 капля на 1 л воды. Кстати, один знакомый отмерял препарат каплями, но шприцем с иглой, так из иголки в 1 мл было не 20-25 капель, а больше 100 !!! Отмеряйте препарат правильно - если шприц, то без иглы.

KAV написал(а):

Была 25, стала 27

Советую в будущем не опускать.

Отредактировано romannov (2010-01-19 16:24:54)

0

7

Афигеть!!!!! Вот вам друг насоветывал)))
гуппи, мечики, моллинезии - это одни родственники
гурами и петушок - лабиринтовые
тернеции с неонами - харацинка
данио - помоему вообще к карповым относятся
скалярии - к цихловым
еще и сомы o.O
У все в 72 литра?????????

Ихтиофтириоз - часто встречается при низкой культуре ведения аквариумного хозяйства. Это я вам из книжки цитатку.

Лекарства не действуют скорее всего из за содержания в воде азотистых соединений (амиак, нитриты, нитраты) Тестите воду.

0

8

KAV

Пока рыбок лечите, лучше подумайте куда полсостава девать будете. Я так думаю у вас же не по одной рыбке каждого вида.
На вашем месте подарила бы кому нибудь (тому же другу аквариумисту) скалярию и лабиринтовых (петуха и лялиуса) покоя им не будет с гуппи, молли  и мечами. Да и скалярке одной литров 40 надо воды. Или данек или неонов с тернециями, что то одно оставте. Не помрут от болезний, то друг друга изведут, ни кто ж не хочет жить в коммуналке, будут территорию расчищать. А если еще живородки размножаться начнут, то все "тушите свет" как говориться. Естественный отбор, так сказать.

Ну а если всех оставить охото, то меняйте аквас литров на 200 л.

Говорю вам это не просто так, а из собственного опыта. Так называемые "ошибки молодости". В моей акве тоже сборная солянка, половина вашего состава имеется, вот только аквас в два раза по литражу больше. Петух и парочка лялиусов были первые кого мечики извели, одна скалярка другую извела. Да и оставшуюся все кому не лень норовят за плавник дернуть и неоны в том числе, только и отгоняет эту милюзгу. Вобщем прорядили пространство, и живут препеваючи.

0