Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



С моими рыбами что-то непонятное

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Увлекаться аквариумами я стал не очень давно. Примерно с апреля. Друзья подарили мне на праздник небольшой аквариум  с несколькими дискусами. Как сказали друзья, рыбки достаточно дорогие. Я прочел кое-какую литературу по уходу за ними и вообщем-то успешно справлялся. Однако с наступлением теплых деньков с моими аквариумными обитателями стало происходить что-то странное. Может я не доглядел, может это и не зависело от моих навыков по уходу. Но они стали покрываться какой-то непонятной слизью.  Сомневаюсь, что это их реакция на смену температурного режима.  Не знаю, что с ними делать.  Вдруг погибнут? И перед друзьями будет неудобно. Не доглядел их подарок. Поэтому решил обратиться именно к Вашему специализированному форуму в этот раздел, так как на птичьем рынке сказали, что похоже на какой-то костиоз. Очень прошу посоветуйте лечение.

0

2

А каким размером они? Если они взрослые, может просто у них наступило время нереста. Рыбы в это время покрываются такой слизью, чтобы кормить мальков в самом начале. Тогда ничего страшного. Ну а если молодые, до года, тогда это скорее всего оодиниоз. Болезнь не сильно опасная, если вовремя спохватиться. Рыбы на самом деле очень дорогие. Мой совет - поместить их в соленую ваночку с поваренной солью (чайная ложка на 3 литра воды). Продолжительность - около 30 минут. Ну а там смотрите по поведению рыб. РЕСПЕКТ! Я сам никогда себе не позволю такую дороговизну)))))))))))

0

3

Так я ж и говорю. Подарок. Я бы сам такие дорогие не смог приобрести - не по карману.  Буду ждать помощи по вопросу лечения.

0

4

Вообще, дискусы очень привередлевые. Их тяжело содержать даже опытному аквариумисту. самое главное - чистая теплая вода. Обязательно фильтр и компрессор нужен. Есть такие в продаже, что это все вместе, внутрь аквариума помещатся. Костиоз и оодиниоз (это два подозреваемых), легко лечатся или теплой водой до +33+35. Но на короткое время, до 10 минут. Можно соль туда для верности добавить. Я там написал сколько. Или опять же в теплой воде растворить марганцевокислый калий до розового цвета воды. Это очень эффективные методы. Сам проверял.
А сколько твоим рыбкам месяцев?

0

5

Спасибо за советы. Когда мне их дарили в апреле, они были не очень крупные. Сейчас выросли, сантиментров по 7. Может чуток больше. У меня глазомер не очень. Попробую сегодня же начать лечения..пока совсем не зачахли.

0

6

Да не за что. Главное - уход. И тогда вы будете счастливым обладателем королей аквариумных рыб))))))))) Кстати, жалко что я им не стал :confused:

0

7

Для дискусов очень важно течение воды, отфильтрованной и прошедшей активированный уголь. Без движения воды они становятся очень вялыми и теряют окраску и аппетит. У меня установлены аж 3 помпы-фильтра с наполнителем из угля и торфа. В час примерно производительность 4 обьема 250-литррового аквариума. Это дает довольно сильное течение.

0