Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черви

Сообщений 1 страница 10 из 64

1

Здравствуйте. С Новым годом всех и Рождеством!!!!:)
У меня снова проблемы:( Мы вылечились, сидим в карантиннике уже месяц. На протяжении всего этого времени, как я уже писала я занималась общим аквасом(у рыб был ихтиофтириоз, плавниковая гниль, а аквариум кишмя кишил маленькими белыми червячками). Все, что было в аквариуме выдержала в крепком растворе марганца, прокипятила, грунт еще плюс к кипячению - прокалила... Купила и посадила живые растения,они наконец то прижились, стали новые листики пускать, все это время я аквариум не трогала, воду не меняла...
За пару дней до Нового года, заметила, что стенки аквариума покрыты какими то белыми точками, которые пропали через 2 дня... Потом обратила внимание, что липучки нагревателя и фильтра, покрыты белым налетом, вроде слизи (в некоторых местах слизь шариками была),я сразу прополоскала их, фильтр промыла, но слизь вновь появилась,а сегодня... Подошла к аквасу, налета нет, а вместа него, все липучки усеяны белыми мелкими червячками!!!!!!!!! и по стенкам они ползают:(:(:( Что же делать! Все выкинуть вместе с аквасом, раз от червей невозможно избавиться?:(:(:(
Кстати мои малыши анцыструсы все погибли... Выключили у нас как то свет на пол дня и отопления не было 3 дня, в квартире t +18 была, в банке обогревателя нет, ну я и решила своих пятерых, которые из аквариума(никаких признаков болезни на протяжении 3 недель не подавали, были веселенькими, кушали) пересадить в аквас с остальными малышами... На следующий день лишилась 10х, толи чешуя была взъерошена, толи это была манка, я так и не поняла, больно уж они маленькие были + окрас... Еще 5ро прожили 2 дня и тоже скончались:( Жили они в 10л аквасе, с полным набором оборудования, с подменой воды раз в 4 дня, с растениями... Все было просто замечательно, пока не пересадила 5х из банки...

0

2

Я правда не помню что рекомендовали вам раньше от этих червей (если рекомендовали) но можете попробовать удалить все живое из аквариума (но растения оставить) и добавить в воду столько марганцевки с солью (соли на литр не менее 2 столовых ложек) чтобы вода стала просто темно вишневой. Протравите хорошенько

0

3

Белый налет на оборудывании о котором вы говорили нормальное явление ,он у меня тоже появляется и рыбы не болеют а  вот на счет червяков - никогда с такими вещами не сталкивался!!Советую залесть в инет и посмотреть что это за паразит и принять меры!!!Ещё составьте подробное описание своего акваса-объём,население, оборудывание!

0

4

Здравствуйте.
Pikera, спасибо за совет, но вот вопрос, а не убьет ли такая концентрация соли и марганца мои растения??? И как потом очистит аквариум от вышеупомянутых веществ??
Порылась в инете и нашла статью (да простит меня Pikera, если я нарушаю правила, публикуя эту статью на данном форуме :)) Вот собственно и сама эта статья :
"Купил 2 больших ампулярии. Так за 3 дня зачахли. Лежат на дне уже 1,5 дня без движения
в одном положении. Может уже погибли? Раньше дохли не только ампулярии, вообще все.
Помогите советом! Меня насторожила Ваша фраза: "Раньше дохли не только ампулярии".
Вероятно, в Ваш аквариум с живым кормом давно занесена пьявка или размножилось значительное количество плоского червя планарии. Эти вредители могут нападать на молюсков и заедать их до смерти. Моллюски никак им противостоять не могут.
Бороться с ними довольно сложно. К тому же, молюски, погибая, могут испортить воду. Белок тела и мышц моллюсков разлагаясь, образует сильный токсин. Он может повредить рыбам особенно ночью при отсутствии продувки и проточности.
Поэтому, при подозрении на возможную гибель, молюсков следует извлечь из аквариума, поместить в 3-х литровую банку и поставить продувку.

Можно их искупать в растворе кухонной соли. Для молюсков такая процедура не представляет опасности, а для червей и пьявок она губительна. Так что, если после купания Вам удасться обнаружить на дне банки скрученные комочки - то гадать нечего, причина в них. Чтобы убедиться, их можно аккуратно извлечь пинцетом и поместить на предметное стекло в каплю пресной воды под обьектив микроскопа. Накрыв покровным стеклом, их можно удобно рассмотреть и в зависимости от внешнего строения, попытаться определить.

После того как Вы точно убедились в наличии паразитов в аквариуме, попытайтесь как можно скорее завести себе молодых (3-4 см) мраморных гурамчиков (5-6 шт.). На вид они неказисты, но расправятся с обнаруженой нечестью, помогут наилучшим образом. Кроме указаных паразитов аквариума, они не менее эффективно уничтожают другого, непотребного вредителя - гидру.
Для достижения наиболее ощутимого эффекта, необходимо соблюдать некоторое условие - каждый раз, прежде чем кормить рыб в вашем аквариуме, мраморных гурами нужно вылавливать (это сделать нетрудно).
При таком режиме существования, они "влекомые голодом к доблести", не будут прекращать охоту на планарий и пьявок ни днем ни ночью.
Особенно не любять эти вредители продувки углекислым газом СО2, которую в последнее время достаточно часто применяют те акваристы, которые отдают предпочтение аквариуму так называемого голландского (растительного) типа. Они обитают вблизи грунта и при понижении растворенного в воде кислорода, поднимаются к поверхности по стеблям растений и по стеклам аквариума.
Ипытывая удушье, планарии и пьявки выползают из своих укромных мест, где любят прятаться (пазухи листьев, щели, пространство между частицами грунта) и становятся доступны санитарам аквариума.
Продувать углекислым газом аквариум можно (и весьма желательно) только днем. Ночью растворенный в воде СО2 не усваивается растениями и может повредить рыбам".

Вот и не знаю, как поступить, прислушаться к советам или нет..:(

0

5

Еще раз осмотрела аквариум... Дааа... Черви плодятся... Еще заметила, что на стенках, растениях и грунте, встречаются тоненькие волосинки, прозрачные, они, как бы прикреплены одним кончиком к поверхности камня, стекла или растения, а другой по течению колышутся...
Все таки та слизь была местом размножения этих червей, потому что я осмотрела еще и тот аквас, в котором у меня мальки жили(сейчас там только растения, никого живого нет), там на липучках, особенно на липучке градусника, уже неделю толстый слой слизи, просто огромный, я ее пошевелила пальцем, небольшое количество слизи отделилось, и вместе с ней по аквариуму поплыл червячок.. :( Получается, что оба моих акваса, в которых нет живности, уже очень давно, заражены этими червями.
На счет моего основного акваса, в котором черви, там уже месяц, нет никого живого, хотя нет, не так, там нет ни кого живого, кроме улиток... Покупали растения у аквариумиста на рынке, выбирали, что бы икры не было, но все таки не доглядели и занесли к себе в аквариум катушек..:( До этого у нас улиток не было, ни в одном из 3 аквариумов. Ни капельки воды из большого аквариума не попало в маленький, по какой же причине в двух из них завелись черви???? Общее у них лишь одно: когда рыбки заболели месяц назад и мы посадили их в карантин, у нас уже были вылупившиеся малыши, которых мы посадили в 10л аквариум, но не доглядели и 5ро мальков еще около недели прожили в зараженном аквариуме вместе с червями, их пересадили в 3л банку и там они прожили еще 2 недели,пока не произошла проблема с отоплением, но у них червей не было в банке, возможно они явились переносчиками? Если это Планарии, то я читала, что они могут так скажем, возрождаться из очень маленького кусочка, отрасчивая себе все части тела... Может я что то плохо прокипятила и в общем аквасе они расплодились, а в 10л аквас попали с мальками???

0

6

Здравствуйте.

HoM написал(а):

Подошла к аквасу, налета нет, а вместа него, все липучки усеяны белыми мелкими червячками!!!!!!!!! и по стенкам они ползают

От планарии реально можно избавиться только механическим способом: дважды в день протирайте стекла авариума губкой или мягкой тряпочкой. Ее потом в горячей воде промыть. Процесс долгий, до 2-х недель, но помогает практически всегда.

HoM написал(а):

Еще заметила, что на стенках, растениях и грунте, встречаются тоненькие волосинки, прозрачные, они, как бы прикреплены одним кончиком к поверхности камня, стекла или растения, а другой по течению колышутся...

Ничего страшного, это как раз нормально.

HoM написал(а):

Все таки та слизь была местом размножения этих червей, потому что я осмотрела еще и тот аквас, в котором у меня мальки жили(сейчас там только растения, никого живого нет), там на липучках, особенно на липучке градусника, уже неделю толстый слой слизи, просто огромный, я ее пошевелила пальцем, небольшое количество слизи отделилось, и вместе с ней по аквариуму поплыл червячок

Слизь, конечно, надо убрать (просифонить, промыть). А вот про плавающего червячка поподробнее, как он плыл? Просто несло течением, или извивался в воде, как мотыль?

P.S. Анцистриков жаль...

Отредактировано romannov (2010-01-09 16:54:13)

0

7

Сделали фото наших "непрошенных гостей", пока пытались сфотографировать, посмотрели за их поведением. По стеклу они просто ползают, когда их подхватывает течением, они сворачиваются в кольцо, но иногда начинают извиваться... Я если честно никогда не видела живого мотыля, не могу сравнить этих червячков с ним, но могу сказать, что это похоже на плавание личинок комара... Они извиваются тельцем, потом замирают, потом опять начинают извиваться... Или, как я уже сказала, просто сворачиваютса в кольцо и их носит течение по аквариуму... Они очень шустрые, ползают по стенкам акваса очень быстро!
Еще, после 3 дней с момента посадки растений, на поверхности воды появилась пленка, при свете она переливается всеми цветами радуги. При аэрации, пузырьки воздуха не могут растворяться, они собираются в большую кучу на поверхности, и пропадают еще не скоро... На болотах такое встречается, большие гроздья пузырей на поверхности...

0

8

Не могу прикрепить фото..:(

0

9

HoM написал(а):

Не могу прикрепить фото..

А вы просто закачайте куда-нибудь фото и ссылку здеь разместите!
Хотя последнее время все работает на форуме отлично - можете попозже попробовать

0

10

да всё прикрепляется просто вы наверное что то не так делаете)_ведь там есть ограничения на качество иразмер,и формат-насколько я помню!

0