Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Заболела скалярия

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте! аквариум давно 120 л. Живут там 2-е скалярии и 3 вуалехвостые цихлиды.
Скаляриям около 3-х лет. Все было норм. А недавно заметил, что одна из рыбок начала
ходить около поверхности и инногда глотает воздух + подплывает к компрессору и дышит.
Т.е на лицо кислородное голодание + еле плавать стала. Вторая еще вроде ничего, но тож не впорядке.
Если кто знает, как лечить (от чего?). Пожалуйста подскажите. Заранее благодарен!

0

2

Здравствуйте. Что-то мне на фото у Вашей скалярки жабры не нравятся. Проверьте, есть ли слизь на жабрах. И расскажите поподробнее про аквариум: оборудование, корм и т.д.

0

3

Это скорее всего плавниковая гниль. Даже не скорее всего, а она и есть. От такой заразы рекомендую использовать солевые ванночки - на 1л воды чайная ложка соли с горкой, на 10 минут, два раза в день

0

4

Одна уже умерла ( . Раньше кормил живым (давно) Счас сухим.Оборудование ток фильтр + терморег.
Цихлиды не болеют, ток скалярия- последняя осталась. Наверное тож умрет. Раньше такая болезнь и с другими рыбами случалась (оч. давно)
Счас рыба стала ходить у поверхности и глотать воздух.
Я уже и соль пробовал и йод, раньше какую-то синьку трипафлавин -им еще хуже от этого.
Визуально слизи вроде нет, но с жабрами что-то нетого расширены.

Отредактировано MrBin (2009-12-25 17:29:22)

0

5

MrBin написал(а):

Одна уже умерла ( . Раньше кормил живым (давно) Счас сухим.Оборудование ток фильтр + терморег.Цихлиды не болеют, ток скалярия- последняя осталась. Наверное тож умрет. Раньше такая болезнь и с другими рыбами случалась (оч. давно)Счас рыба стала ходить у поверхности и глотать воздух.Я уже и соль пробовал и йод, раньше какую-то синьку трипафлавин -им еще хуже от этого.Визуально слизи вроде нет, но с жабрами что-то нетого расширены.

А йод хоть зачем? Вы рыбам только жабры сожгли + это привело к осмотическому шоку. Это для больной рыбы смерть. Никогда не используйте йод для ванночек.

+1

6

pikera написал(а):

А йод хоть зачем? Вы рыбам только жабры сожгли + это привело к осмотическому шоку. Это для больной рыбы смерть. Никогда не используйте йод для ванночек.

Ничего я не "сжог" - йод добавил в аквариум для профилактики. Цихлиды живы )) . + рыба до йода задыхалась.

0

7

Здравствуйте.

MrBin написал(а):

Ничего я не "сжог" - йод добавил в аквариум для профилактики. Цихлиды живы )) . + рыба до йода задыхалась

Честно говоря, я тоже первый раз слышу про применении йода в аквариумистике. А Вы какой йод использовали - сухой или спиртовой раствор? Если сухой, то еще ладно, а если спиртовой.....  Я бы посоветовал лучше стрептоцид.

0

8

Подскажите чем лучше кормить скалярий и как избавиться от бактериальной пленки? Она плывет на течение, мотает головой, не пойму в чем причина

-1

9

Прелесть
ваш вопрос непонятен мне. Вернее вторая его половина. Кормить скалярий можно всеми видами кормов кроме растительных. Ну и не используйте живой корм - только мороженный мотыль и т.д.

Прелесть написал(а):

бактериальной пленки?

? o.O  Это к рыбе относится или к пленке на поверхности воды.
Опишите ваш аквариум.

0

10

Здравствуйте, я здесь новичок, увидев ваше сообщение решила написать.
На фото у вашей скалярии явные признаки простуды. При какой температуре вы их содержали, не забыли ли включить обогреватель.
Основные симптомы простуды -это покраснение в области носа и оснований плавников, затрудненное дыхание и разбухание жабр.
Лечиться очень просто, надо поднять температуру воды в аквариуме(постепенно) на 3-5 градусов, т.е примерно до 29 и держать в таком температурном режиме примерно 5-7 суток, вы увидите улучшение и постепенно снизите температуру.

+1