Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите спасти рыбок

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый день! Помогите пожалуйста спасти наших рыбок, не могу определить болезнь, но вероятно это плавниковая гниль или костиоз....
Но начну по порядку.
Аквариум 350 л. Куплен и установлен 28.11. Делалось все по правилам: обеззаразили раствором марганцовки, засыпали грунт, посадили растения, декорации и т.д. (все промыто марганцовкой). Фильтр Jebo 809, компрессор, наргеватель. Залили воду.
Неделю аквариум стоял без рыбок со включенным фильтром, воздухом и т.д.
05.12 запустили сомиков:и 2 ягуаровых, 2 крапчатых, 4 кукушки и 2 маленьких желтых (название не помню) и еще 2 рыжих (название так же не помним) и 1 петух (жил 3 месяца в рюмке).
12.12 залили кондиционер для аквариумной воды Aquacons, отключили фильт и запустили рыбок:
5 - боция клоун, 6 - бабочек, 8 - скалярий (разных по 2 вида), 4 - жемчужных гурами, 5 - миноров, 5 - огненных барбусов, 5 - алых барбусов, 5 - зеленых барбусов, 4 - лялиусов. (все рыбки мелкие, подростки) Всех покупали на птичем рынке.
15.12 - сдохло 3 рыбки  (скалярия, огненный барбус и петух) Петуха отсодили и пытались лечить (белый налет). На скаларии и барбусе никаких признаков болезни не было.
16.12 -купили Эктомор (залили в аквариум по инстукции), вынули уголь из фильтра.
17.12 - погиб 1 лялиус (белый налет)
18.12 - погибли 2 минора (на вид здоровые), 1- скалярия (плавники разъело до лучевой кости).
19.12 - погиб 1 ягуаровый сом ( на лбу 2 белых пятна)
У оставшихся рыбок наблюдаются следующии симптомы:
скалярии - гниют плавники и хвосты, на черных появились белые пятна на теле - держатся в углах, ведут себя аппатично, едят нормально.
бабочки - небольшие поражения плавников, у одной на хвостике белый нарост (увеличивается) - ведут себя нормально едят и играют.
у маленького рыжего сомика - на голове образовались 2 пятнышка похожих на очки (над глазами).
Остальные на вид здоровые...
Кормили: сухой корм Tetra для дискусов и замороженным мотылем и каретрой.
Измеряли параметры воды - все в норме. Сегодня поменяли 2 ведра воды с добавкой Эктомора.

Подскажите что делать дальше. Судя по всему Эктомор не справляется...либо лечим не от той болезни.
Очень хочется спасти рыбок(((((((

0

2

вот фотки сделала
http://s07.radikal.ru/i180/0912/b5/9dfc640caee6.jpg
http://s49.radikal.ru/i123/0912/5c/e22960b2a104.jpg
http://i079.radikal.ru/0912/7d/34c0f74d3fda.jpg

0

3

Здравствуйте. Хочу уточнить Эктомор - это препарат Эктопур фирмы Сера? Если да, то Вы его зря льете, это препарат против грибков и внешних паразитов, а у Вас по всем признакам бактериальная инфекция (причем не одна). Могу посоветовать только срочно на ночь уголь в фильтр. На следующий день его в мусор, подмена 20-25% воды в аквариуме. Рыбам ванночки с Бактопур Директом, в общий тоже лучше его по инструкции. Каждый день желательно делать тесты воды на азотную группу (NH4, NO2, NO3), при повышении подменивать воду. Удачи.

0

4

romannov написал(а):

Здравствуйте. Хочу уточнить Эктомор - это препарат Эктопур фирмы Сера? Если да, то Вы его зря льете, это препарат против грибков и внешних паразитов, а у Вас по всем признакам бактериальная инфекция (причем не одна). Могу посоветовать только срочно на ночь уголь в фильтр. На следующий день его в мусор, подмена 20-25% воды в аквариуме. Рыбам ванночки с Бактопур Директом, в общий тоже лучше его по инструкции. Каждый день желательно делать тесты воды на азотную группу (NH4, NO2, NO3), при повышении подменивать воду. Удачи.

Здравствуйте! Нет, это препарат не фирмы сера, он называется Aquarium Munster EKTOMOR, но о вреде его мы уже наслышаны. Сейчас в срочном порядке меняем воду и выводим его, поставиль уголь на 2 дня. Ванночки уже делать некому, т.к. все пораженные рыбки погибли. Сейчас вроде бы ситуация нормальная, но это только с виду. Купили витамины, сегодня накапали их с кормом. С тестами хуже, т.к. по незнанию купили тесты-полоски...а толку от них, как я поняла мало. Но в любом случае воду меняем ежедневно, в дальнейшем наверно раз в неделю ок 80л менять будем.
Подскажите, с угольным фильтром...нужен он вообще? Я не беру в рассчет нашу ситуацию, а при нормальной жизнеспособности аквариума. Вообще продавец в магазине советовал менять его раз в 2-а!! месяца...на форумах советуют либо раз в месяц, либо вообще от него отказаться.

0

5

Здраствуйте.

Natalya_K написал(а):

С тестами хуже, т.к. по незнанию купили тесты-полоски...а толку от них, как я поняла мало

Если тесты известных фирм (тетра, сера и т.д.) они и полосками работают (строго по инструкции). Главное держать полоску так, чтобы вода с одного индикатора на другой не попадала (если тест "6 в 1").

Natalya_K написал(а):

Но в любом случае воду меняем ежедневно, в дальнейшем наверно раз в неделю ок 80л менять будем

Это уже лишнее. Биологическое равновесие будет постоянно нарушаться. Такое количество воды меняют при перегрузке по рыбам, а у Вас этого явно нет. Аквариуму меньше месяца, лекарства выведите и можно еще месяц не менять (при нормальных условиях).

Natalya_K написал(а):

Подскажите, с угольным фильтром...нужен он вообще? Я не беру в рассчет нашу ситуацию, а при нормальной жизнеспособности аквариума. Вообще продавец в магазине советовал менять его раз в 2-а!! месяца...на форумах советуют либо раз в месяц, либо вообще от него отказаться.

Это на любителя. Кто-то меняет 2 раза в месяц, кто-то вообще не пользуется. Вообще, если есть живые растения, необходимости в угле нет. Смотрите по анализам, если будут расти нитраты и фосфаты, тогда надо, если все в норме - нет. Но если уголь есть, его меняйте раз в месяц, не реже.

0

6

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Natalya_K написал(а):

12.12 залили кондиционер для аквариумной воды Aquacons, отключили фильт и запустили рыбок

Извините, я просто не поняла, а фильтр то вы зачем отключали? Или это описка.
Если не описка, то вам тем более надо воду протестить на азотный цикл как вам рекомендовал romannov.

0

7

Катерина написал(а):

Извините, я просто не поняла, а фильтр то вы зачем отключали? Или это описка.
Если не описка, то вам тем более надо воду протестить на азотный цикл как вам рекомендовал romannov

Здравствуйте! Да нет, к сожалению это не описка...отключили по незнанию и по глупому совету продавца.
Если верить полоскам то азотный цикл вроде бы в норме...
Будем наблюдать...

0

8

romannov спасибо Вам за советы, будем пользоваться. Напишу тогда какие у нас дела.

0

9

Пожалуйста. Приходите еще. :flag:

0