Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помоги сохранить жизнь...

Сообщений 21 страница 30 из 44

21

Так, купили малахитку и витамины... Расскажите пожалуйста подробнее, в каких дозах применять малахитку для ванночек... Вода у меня постоянно стоит в двух ведрах по 10 литров. Вода есть, лекарства теперь тоже есть:) Общий стоит с водой, без фильтра, я вчера в него налила антипар, прежде почистила грунт и подлила 1/3 чистой воды, в нем сейчас только грунт и вода...

Отредактировано HoM (2009-12-12 11:37:39)

0

22

Витамины лучше потом в общем подаете. Малахитку по инструкции на 1 л. воды 0,5 мг малахитки, но сомику попробуйте для начала половину этой дозы. Рыбу помещают в раствор на 5 часов темпр. 24 - 25 град. (сома для начала можно и поменьше (2,5 ч), если все нормально, то в другой раз подержите дольше). И следите за самочувствием сома, если будет делать резкие броски, метаться или еще какое подазрительное поведение, то рыбу нужно вытащить из раствора.

Раствор можно отмерить мед. шприцем. Если первые ванночки перенесет хорошо, то увеличте и время и дозу согласно инструкции 0,5 на 1 л. 5 час. Не ставте сосуд с ванночкой на яркий свет, лекарство теряет свои действия. Если есть возможность сделайте подачу воздуха в сосуд, то сделайте.

Я когда лечила в общем у меня и получалась концентрация раствора 0,5 на литр, анцитрус 7 (полный курс) дней продержался нормально, уже на третий день сыпь прошла, признаки отравления были только у  сома таракатума, но это два разных вида, и последний вид более чувсвительный к лекарствам.

По аквасу. Перед тем как заселить обратно в него рыб вам нужно будет удалить из него лекарство Антипар. путем подмены воды около 50% (с сифоном) и фильтровки воды через уголь (у вас какой фильтр?) не менее суток, за тем фильтр ( уголь) выбрасывают и заменяют на новый. Рыб первое время кормить более чем умеренно, чтоб начала востанавливаться биосистема. Хотя антипар наверное прибил там все живое и полезное и неполезное))). Если вода первое время будет белесо - мутная (как будто туда плеснули молока), то не пугайтесь должна будет пройти максимум через 7 дн. Это так называемая бактериальная вспышка (полезная). И всеж если есть биокультуры в магазине, то возмите (только вот они там у вас наверно дорогущие).

+1

23

Здравствуйте.

HoM написал(а):

Теперь если и покупает в магазине улиток, то только таких больших - белых... правда они не живут у нас больше года, начинает разрушаться панцирь и они гибнут...

Если есть возможность, проверьте рН воды, она может быть слишком кислая (меньше 6,6), что тоже приводит к разрушению панцирей ракушек. Это часто встречается в перенаселенных аквариумах с нерегулярным уходом. Поднять рН можно пищевой содой.

0

24

Все, умерла.. Нет у меня больше взрослых Анциструсов, остались только мальки... Остальные рыбки стабильны: точки прошли, гниль прекратилась, бегают шустро, правда есть отказываются... Немогу понять почему, наверное еще что то с ними не в порядке...
Подскажите пожалуйста: налила Малахитку в карантинник, через пару часов вода посветлела, а к утру стала совсем прозрачной(относительно прозрачной, белесо - мутной). Доступа к яркрму свету нет, фильтр, без угля...
Вчера вечером решила почистить грунт в общем аквариуме... Когда закончила чистить, решила посмотреть, в ведро... Муть осела, а там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Боже мой, тьма червячков, тоненьких, как волосинки, прозрачные с коричневым оттенком...В аквариуме их свободно плавающих практически нет, они в основном в грунте сидят. Вот теперь думаю, раз у меня в аквариуме никого нет, из живых существ, наверное вылью всю воду, и прокипячу грунт... Не знаю, как еще можно поступить...

0

25

HoM написал(а):

Подскажите пожалуйста: налила Малахитку в карантинник, через пару часов вода посветлела, а к утру стала совсем прозрачной(относительно прозрачной, белесо - мутной).

То что малахитка в карантийном аквасе посветлела, это нормально. Видимо сомик был уже сильно поражен и лечение не помагло
Я имела ввиду белесую муть в ОБЩЕМ аквасе когда занова начнете его запускить.

HoM написал(а):

Боже мой, тьма червячков, тоненьких, как волосинки, прозрачные с коричневым оттенком...

Это скорее всего планарии, их огромное количество говорит о том, что вы слишком перекармливали рыбу, и вероятно не очень хорошо чистили грунт. Корм оставшийся не съеденым, доставался червям, вот они и расплодились. http://aquascope.ru/modules/wfsection/a … icleid=184  Если ссылка откроется, то почитайте и сравните - такие были?

На будующее: Рыб кормить надо 1 раз в день и чтоб на дне не оставался корм, тернеции корм подхватают на лету, вот и смотрите чтоб до дна ничего не долетало. Сомиков вы чем кормите? Один день в неделю полностью голодовка.

  Старый грунт выньте промойте, прокипятите. Залейте новую воду, установите фильтр (промытый) ( у вас фильтр один? и сейчас он в карантийнике, или 2 разных?) и пусть он поганяет воду. Вот в этот момент и должна появиться муть. Рыб желательно селить после просветления воды.
  Если нет возможности и поселите сразу, то   следите за их состоянием, вода в аквасе будет еще не готова для рыб т.к там еще нет полезных бактерий для переработки амиака, нитритов и рыба может потравиться т.к. амиак выделять начнет, а перерабатывать его некому (в таких случаях и добывляют биокультуры от Сера или Тетра) или добавляют водички из действующего здорового аквариума. Я бы вообще сначала закинула только тернеций, а позже и сомиков переверташей (мальков не вкоем случае туда не запускайте). Опять же кормить более чем умеренно. Когда полностью придут в себя проголодаются.

0

26

Посмотрелла ссылку, червячки по цвету похожы, правда точно сказать не могу, не имею приборов, для увеличения:) Продукты фирмы Сера у нас на острове, к сожалению не продают... Говорят закупочная цена стала высокой, примерно такой, какой раньше была розничная:( Наверное закажу по интернету продукты Серы...
Для сомиков ничего конкретно не покупали, кушали они то, что и все остальные(хлопья оседали на дне, они их собирали).
Фильтров у нас полно, целых три штуки, впрочем, как и аквариумов(сейчас в одном рыбки на карантине(25л), в другой планирую переселить мальков(10л), а третий общий(60л)), фильтры, под аквариумы. Фильтр промываю дважды в день, в тот момент, когда отсаживаю рыбок в ванночки с марганцем. У меня, в связи с решением переселить мальков в аквариум, возникла проблема, сейчас они сидят в 3л банке, с постоянной аэрацией, готовлю, для них аквариум, но не знаю, как их потом переселить, они же такие маленькие, боюсь раздавить сачком..:(
Я только начала заниматься аквариумом, до этой вспышки болезней ими занимался брат и папа, но так, как они на работе, а я имею много свободного времени, решила заняться ими вплотную... Да, чистка плохо производилась, больше просто подмена воды, без чистки грунта... И никаких средств для аквариума не применялось, даже кондиционера, хотя он дома был...
Я уже 4-5 дней купаю рыбок в марганце, следы заболевания прошли, единственное вода мутноватая у них..:( Мне продолжать делать ванночки или уже хватит, а то боюсь залечить:(
Простите, что так много вопросов задаю:) Заранее спасибо:)

0

27

Здравствуйте

HoM написал(а):

фильтры, под аквариумы. Фильтр промываю дважды в день, в тот момент, когда отсаживаю рыбок в ванночки с марганцем.

Это делать не надо, в фильтре образовываются колонии нитрифицирующих бактерий, моют в нем только материалы для механической фильтрации т.е. губка, синтепон, замена актив. угля (что у вас входит в состав фильтра?), и то это делают по мере необходимости, когда эти материалы сильно засорины, уголь закончил срок службы (его не моют, а меняют на новый), в воде появилась мутность ввиде взвеси - это сигнал того, что материалы мех. отчистки воды загрязнины (синтепон или паролон промывают в отстоявшейся воде, я если чесно меняю на новый синтепон) но происходит это не чаще 1 раза в месяц, в редких случаях 2. Если в ваших фильтрах есть керамические цилиндры, то их моют (ополаскивают) еще реже и только в отстоенной или слитой аквариумной воде, это и есть жилье для полезных бактерий от которых зависит благополучие вашего аквариума. От аквариумной воды не должен исходить неприятный запах (амиаком, тухлым яйцом, сероводородом) все это сигналы о том  что в вашем аквариуме "померла" биофильтрация. На  внутренних стенках корпуса фильтра может образовываться коричневатая слизь ( неприятного запаха она не должна иметь), это тоже нужная "грязь". Таким образом -  в аквариуме должно быть чисто , но не стирильно.

HoM написал(а):

Для сомиков ничего конкретно не покупали, кушали они то, что и все остальные(хлопья оседали на дне, они их собирали).

Для сомиков лучше приобритать сомий корм в виде таблеток, тем более, что анцики вырастут и хлопья им не подойдут. У сера есть такие
таблетки Название Sera Viformo.

HoM написал(а):

У меня, в связи с решением переселить мальков в аквариум, возникла проблема, сейчас они сидят в 3л банке, с постоянной аэрацией, готовлю, для них аквариум, но не знаю, как их потом переселить, они же такие маленькие, боюсь раздавить сачком

Я думаю, что непроизойдет ничего страшного если вы выльете их в 10 л. аквас вместе с водой из банки (они же здоровенькие)))), и добавите отстоянной воды ( той же температуры, что и в банке) , единственно может не сразу все 7 литров залить, а постепенно (сегодня подлили, завтра подлили). Это я к тому, чтоб не менялся резко состав воды в которой они сейчас находятся.

Отредактировано Катерина (2009-12-14 07:51:50)

0

28

HoM написал(а):

Я уже 4-5 дней купаю рыбок в марганце, следы заболевания прошли, единственное вода мутноватая у них.. Мне продолжать делать ванночки или уже хватит, а то боюсь залечить:(

Если рыбы нормально переносят ванночки, то 7 дней бы поделать. Вообще делают пока не пройдут все точки, и еще последующих 2 дня для полного отчищения от паразитов. В пинципе около 7 дней и получается. Муть опять же может быть разного характера. Фильтр намываете каждый день, значит от грязи она помтнет не должна, если не устраиваете перекорм, то от  разлагающихся остатков тоже не должно быть, могу только предположить, что у вас и пытается зародится биокльтуры. Не трогайте фильтр, это должно пройти, максимум в течении 7 дней.

По поводу запуска большого аквариума:
http://aquariumhome.narod.ru/j.html

В этой ссылке самые простые правила по запуску аквариума. Единственно в статье рекомендуют добавить горячую воду для выравнивания температуры, из крана нелейте, можно кипяченую.

Удачи вам!!!

0

29

Здравствуйте:) Спасибо за все советы:) Мы пока стабильны:)
Появилось несколько вопросов на счет обитателей аквариума. Завтра начну заниматься основным аквариумом, кипятить все и.т.д... Собираюсь купить живые растения и со временем приобрести новых обитателей:) Подскажите пожалуйста какие растения и рыбки подойдут для сожительства моим 4 тернециям и 4 сомикам(аквариум 60 литров)? Какую питательную подкормку насыпать для растений, под грунт(вроде что то у Тетры есть)?. Хотелось бы узнать можно ли заселить парочку скалярий(маме очень нравятся), а то боюсь перенаселения. В магазине ввиду отсутствия Aqua Safe, предложили преобрести Aqua Safe Goldfish, уверяют, что он подойдет для моих, но на обороте написано, что он для холодноводных обитателей...
Вчера сливала воду из основного аквариума, увидела там 6 мальков Анциструса, жаль было их выкидывать, я пересадила их в 3л банку, но вместе с ними туда попали и черви:( Вчера пробовала их на мясо в марле ловить, но помоему результатов это не дало, читала, что при борьбе с ними нужно еще температуру повышать, но это все таки 3л банка, нагреватель туда не установишь:(:(:( Выглядят мальки лучше чем те, которых я в карантинник отсадила, гораздо крупнее, признаков болезни не видно.. Малышей, которых я не знала, как переселить, успешно переселены. Муж и папа подсказали одинаковые идеи, перелить их при помощи трубки, как при смене воды:) Все прекрасно получилось, без повреждений. Сделала в том аквариуме все, как вы сказали, пересадила с их водой из банки:)
Есть еще один вопрос: больше полугода назад, родители принесли брашюрку о пресноводных креветках... Мне они так понравились, но условий для содержания их в отдельном большом аквариуме, не имею... Можно ли мне содержать их с моими малышами?? И если да, то хотелось бы сразу подобрать рыбок, и улиток, которые не будут проявлять агрессии к креветочке...

0

30

Здравствуйте. Можно подселять любые стайные некрупные виды: миноры, фантомы, тетры (практически все, кроме тетрогоноптеруса), данио, радужницы, живородки, неоны, кардиналы.... список продолжать можно очень долго. Если будут скалярии (их тоже можно не более 3 шт.) живородок и неонов лучше не стоит. Подкормка для растений хорошая от Серы: Флорена (капли, через листья), Флоренетте А (таблетки, через корни), Флореплюс (добавка к основному), Флора дейдропс (микроэлементы). Написано, что не содержат нитратов и фосфатов (?).
Креветки. Самые обычные виды в продаже - очень мелкие (до 2 см), правда есть банановые, они крупные. Если малыши это мальки анциструса, то можно.  Один большой минус - все время прячутся, выходят только ночью. Рыб и улиток не рекомендую, останется что-то одно.

0