Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помоги сохранить жизнь...

Сообщений 1 страница 10 из 44

1

Здравствуйте уважаемые администраторы и пользователи!
Жаль, что приходится обращаться к вам по такому грустному поводу...
Уже около 5 лет в моей семье есть аквариум... Но все, как то не очень хорошо складывается у нас с ним... Рыбки часто гибнут... Но примерно пол года назад началась такая напасть и то пропадает, то вновь появляется: тело рыбок(не всех), стало покрываться крупными наростами белого цвета. Они то исчезают, то появляются вновь, крупнее или мельче. Аппетит у них не пропадает, ростут хорошо, упитанные. При появлении таких наростов отсаживаем в карантинный аквариум, проводим лечение препаратом(к сожалению в данный момент не могу сказать каким). Но вскоре болезнь вновь возвращается с новой силой, и вот уже за 2 дня, мы потеряли 4 рыбки... Еще вчера они не подавали признаков болезни, а сегодня их уже нет и все они в этой гадости... Что то случилось, потому что вода в аквариуме преобрела туманный оттенок... Облазила кучу сайтов, посвященным диагностике рыбок, но не могу найти ту болезнь, которая бы нам соответствовала...  Помогите пожалуйста с диагностикой, а то я не могу смотреть, как они страдают.. Такие глазки у них печальные... Подплывают к стеклу и смотрят на меня, а я ничем помочь не могу... :'(  :'(  :'( Заранее спасибо. Екатерина

+1

2

Здравствуйте!

HoM написал(а):

Что то случилось, потому что вода в аквариуме преобрела туманный оттенок...

Это может быть по разным причинам, в том числе и по той, что в вашем аквариуме паразитарная инфекция, думаю это костиоз/ихтиободоз. Почитайте про это заболевание и сравните.

Эта болячка имеет свойство исчезать, а потом вновь проявляться, если тому способствуют условия. То есть качество воды.

0

3

Ох, вчера вечером заметила, что у Тернеций(4 особи), все хвосты осыпаны манкой, и они стали разваливаться... У каждой уже по пол хвоста нет, раньше таких признаков не наблюдала... И одна из них, постоянно всплывает брюшком вверх, и получается плавает по кругу(вверх животом, переворачивается, и.т.д.). Что же это все таки может быть????? Еще вопрос, если Анциструсы отложили икру, можно ли ее перемещать, или нет???

0

4

Да уж вам сейчас не до икры. Если выздровят, новую намечат.  Тернеции скорее всего осыпаны ихтиофтириозом (паразитарная инфекция), а на плавниках, как следсвие, плавниковая гниль (бактериально заболевание), сокее всего. Вам срочно нада применять лечение, причем в общем аквасе. Посмотрите по этим болячкам.

По Костиозу вы смотрели?? Не ваш случай?? А то может в аквасе целый букет?

0

5

Прочла информацию о костиозе, ихтифтириозе, гнили... Весь ужас в том, что они все подходят..:( Не всеми конечно симптомами, но все таки... Нужно скорее решать, какими способами их спасать, а то скоро спасать то будет некого!:( Каждые сутки 1-2 рыбки умирают!:(:(:(:( Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

6

Антипаразитарные препараты практически все широкого спектра дейсвия т. е. от разных паразитов подходит одно и тоже лекарство.

На выбор: подешевле малахитовый зеленый и сульфат меди от ЗООМИР (при ихтике и костии), подороже Сера Протазол (при ихтике), Сера костапур (ихтик и костии), и  Super Ick cure от  API (при ихтике). В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НАДО ОЗНАКАМЛИВАТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЯМИ.

0

7

Здравствуйте. Для начала скажите какие и сколько рыб у Вас живут, какой объем аквариума и какое есть в нем оборудование. Поверьте это имеет большое значение при выборе способа лечения.

0

8

HoM, опишите ваш аквариум - что за рыбы... ну так, как вас попросил romannov. Что-то мне подказывает, что дело в содержании.
Каким размером наросты, сколько мм в диаметре. Это выглядит как манка?

Катерина, я тоже грешу на паразитарное, возможен ихтик просто.

0

9

Ну вода в аквасе точно не идеальна, а вот состав населения и литраж узнать не помешает)))) И за одно, чем кормили (в смысле живого или мороженного корма) и не подсаживали ли новичков недавно.

0

10

аквариум 60 литров, фильтр с аэрацией, лампы шедшие в комплекте с аквариумом, корм сухой Тетра...
Было:
3 тернеции+3(подселили недавно)
2 неона
2 анциструса+1(подселили недавно)
4 сомика перевертыша(подселили недавно)
2 гурами
2 скалярии
Осталось 4 тернеции(одна из них сейчас в стадии смерти, у нее изуродована челюсть и раздуты жабры, плавает боком), 2 анциструса(1 уже совсем плох, от него толи слизь отслаивается, толи кожа, один из анальных плавников в кровоподтеках, может лежать и кверхногами, практически не реагирует на раздражители)... Перевертыши пока живы... тьфу, тьфу, тьфу... Гурами,неонов и скалярий нет... Последними подселяли 4 тернеций, из них осталось всего 3+1 из старых, которая погибает...
Тернеции были обсыпаны наростами размером с крупинки манки, желтовато-белого цвета, сегодня посадила их в раствор соли с марганцем, вроде наростов стало меньше... У скалярий были большие наросты, чуть меньше гречневого зерна, они были чисто белыми, на губах, голове и теле.

Отредактировано HoM (2009-12-10 16:34:04)

0