Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ихтик и SAE

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

В различных материалах о лечении ихтиофтириоза часто указывают виды рыб, которые не переносят лечения тем или иным препаратом: солью, малахитовым зелёным, метиленовым синим, Антипаром и т.п. К примеру, неоны или сомы. И никто не пишет, что сиамские водорослееды (SAE) тоже очень плохо переносят лечение подобными лекарствами!

В одном из зоомагазинов мне доводилось наблюдать полный аквариум погибших сиамских водорослеедов. Продавец объяснила, что это от метиленовой синьки (их обработали с профилактической целью). А вчера у меня погиб один SAE после ванночки с Антипаром. Хотя лечение в общем аквариуме меньшими дозами Антипара SAE переносили нормально. Так что будьте внимательны при лечении этих рыбок.

И, может, кто подскажет – как и чем лечить сиамских водорослеедов от ихтика? Вторую неделю бьюсь: Антипар + фурацилин, и в общей акве, и отдельно ванночки, а толку нет. На одной рыбке исчезнет, на другой появится, и так всё время.

У меня пока живут: суматранские барбусы – классические тетразона и мшистые, малабарские данио и уже 2 SAE.

0

2

Антипар для сомов яд. У меня таракатум после него тоже еле выкарапкался, а вот малахитку с сульфат меди неделю перенес с незначительными признаками отравления, которые постепенно прошли, по мере востановления баланса.

Но сейча вроде как и ихтики разные бывают. Наш и помоему тропический, который лечится тяжелей. Так что подождите мнения специалиста Pikera)))

0

3

Немо, лучше вам вообще отказаться от антипара - в моей практике это средство полностью себя неоправдало и дескридитировало.

Давайте заменим на костапур, используйте в общем аквариуме. Он намного более щадящий для рыб, чем антипар, да и если антипар не помог, то его дальше вообще не нужно использовать, инфузории ихтика стали к нему невосприимчивы.
так что костапур.

0

4

pikera написал(а):

Давайте заменим на костапур, используйте в общем аквариуме. Он намного более щадящий для рыб, чем антипар, да и если антипар не помог, то его дальше вообще не нужно использовать, инфузории ихтика стали к нему невосприимчивы.
так что костапур.

Спасибо за совет. Перешли на костапур + малахахитка + фурацилин + йодинол. Все рыбки пока живы. Точки у 3 из 29, что уже прогресс. Рыбки весёлые, только голодные (кормлю меньше).

Потом отпишусь как  лечение пройдёт

0

5

Тяжелая артеллерия))) Костапур и есть малахитка + формальдегид, последнее рыбы не очень переносят. Да еще и так малахитка. Вы поаккуратнее с этим "компотом".

0

6

Катерина написал(а):

Тяжелая артеллерия))) Костапур и есть малахитка + формальдегид, последнее рыбы не очень переносят. Да еще и так малахитка. Вы поаккуратнее с этим "компотом".

Да уж, артиллерия тяжёлая. А толку... Сегодня три (!) недели лечения от ихтика. Толку мало. Сперва лечили Антипаром (5 раз вливали по 2 мл на 140 л + фурацилин 4 т. на то же кол-во воды).

Затем перешли на ванночки с Антипаром. Сделали 1 раз, т.к. одному сиамскому водорослееду плдохо стало прямо в ванночке. Отсадили. Не выжил.

Перешли по совету на Костапур + малахитка + фурацилин + йодинол. Эффект должен был быть. Но в первый раз из-за перестраховки уменьшили вдвое дозу йодинола (для пробы - как вообще перенесут) - и рыбки перенесли нормально. Но  когда при втором внесении лекарств было сделано с йодинолом по норме, потеряли ещё одного SAE. В следующих дозах йодинол был уменьшен снова до половинной дозы. Костапур вносили по инструкции 4 раза: 1-й, 3-й, 5-й и 7-й день.

Итог всего лечения в целом: 3-4 рыбки из 28 всё равно в точках на плавниках (немного, 1-2 точки). 2 из 3-х SAE погибли. А ихтик (чтоб его!) - жив!

Руки опускаются. Что делать?

На птичке мне сказали, что может быть от столь длительного лечения у рыбок уже упал серьёзно иммунитет, а типа ихтик поражает в первую очередь ослабленных рыб. И вообще якобы ихтик есть в каждом аквариуме, но проявляется только на слабой рыбе. И предложили сделать передышку в лечении и понаблюдать…

Сегодня собираюсь включить снова УФ-стерилизатор и вернуть в фильтр уголь. А там – если точки будут увеличиваться в количестве – тогда продолжать лечение. Но ЧЕМ??!

Так не хочется новогодние праздники провести в подменах воды и внесениях лекарств…

0

7

Здравствуйте.

Немо написал(а):

Перешли по совету на Костапур + малахитка + фурацилин + йодинол

У меня вопрос - ЗАЧЕМ СТОЛЬКО ВСЕГО !!!!    ИЛИ КОСТАПУР   ИЛИ  МАЛАХИТКА   ИЛИ   ФУРАЦИЛИН   ИЛИ   ЙОДИНОЛ.  Это все равно, что царапину помазать и йодом и зеленкой и мазью заодно.

Немо написал(а):

На птичке мне сказали, что может быть от столь длительного лечения у рыбок уже упал серьёзно иммунитет, а типа ихтик поражает в первую очередь ослабленных рыб. И вообще якобы ихтик есть в каждом аквариуме, но проявляется только на слабой рыбе. И предложили сделать передышку в лечении и понаблюдать…

Абсолютно согласен. Только передышка заключается в содержании рыб в чистой (без лекарств) воде, т.е. Вам необходимо сменить всю воду. Витамины и полноценный корм (в идеале живой: циклоп, дафния).

Немо написал(а):

Сегодня собираюсь включить снова УФ-стерилизатор и вернуть в фильтр уголь. А там – если точки будут увеличиваться в количестве – тогда продолжать лечение. Но ЧЕМ??!

Да все тем же: или костапур или малахитка, лучше ничего нет. Солить Вам нельзя, последнего сиамца потеряете. УФ хорошо, лампа не старая? Срок службы 1 год. Удачи.

0

8

Насчет костапура_советую
своих сомов им вылечил ну и солью)))

0

9

Здраствуйте!

Попробуйте Сера Протазол, или API Super Ick cure. НО все это все равно на основе малахитоваго зеленого и плюс еще какие нибудь вспомогательные вещества, но бывает что паразит становиться устойчивым к одному лекарству и уничтожается после его замены на другой препарат. Лечение поводят в затемненном аквариуме, малахитка разлогается на свету и не дает эффекта.

Вот ихтик пошел. Год назад малахиткой и сульфат меди мне помог на ура! Без жертв! Через три дня уже все чистые плавали. Может еще зависит от стадии на которой выявился ихтик. Я видно на начальной прибила.

Отредактировано Катерина (2009-12-16 16:00:21)

0

10

У меня немного другой вид рыб цихлиды сразу лечила всем чем кто советовал ,дело было настолько плохо что цихлазомы меека немогли дышать настолько у них в жабрах все заросло белыми точками ето уже были не точки а сплошной ковер,а некоторые рыби уже даже лежали на боку.Лечила:первые несколько дней Пункрол ультра  1 ст ложка грубой соли на литр воды т33-34градуса но темпиратуру поднимала не сразу а постепенно рыбе конечноже было очень тяжело.Потом еще несколько дней также соль и препарат ФМЦ темпиратуру держала весь период лечения 33-34,лечение проводила с каждодневной полной заменой воды .Потом 4 дня ванночки 1 раз в день на 1 литр воды 1-чайная ложка грубой соли ванночки на 15-30 мин в зависимости от того как переносят рыбы пока рыба принимает ванну делаю полную замену воды,поледние несколько дней чистая вода нотемп 33-34 без замены .Сегодня 5-й день уже темпиратура 25-26 пока все хорошо никто не чешется апетит отменный.Подержу еще недельку в отсаднике а потом назад домой.Если неполучается с высоких темпиратур и с сильной концентрацией соли начинать можно по немногу и наблюдать за рыбой.Хочу надеятся что комуто ето поможет.

0