Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопрос по поведению мечиков

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Все здрасти! У меня тут такая ситуация. В аквариуме все в норме (тьфу, тьфу,тьфу). Но мечики (подростки) достали. Их хлебом не корми дай почесаться об кувшин, не постоянно конечно, но за день раз по пять почешутся. Тесты РН 8, Амиак 0, нитраты 10, нитритов нет теста, КН 13, gH 15 Нечешется никто кроме этих трех мечиков. На теле ничего, поведение нормальное, носятся, едят.

Грибок или бактериалка тоже вроде отпадает, тут на днях скалярка большая лбом протаранила декорацию, так там на лбу 2 ссадины глубокие да борозда взъерошенной чешуи, ну думаю все, точно зараза какая нибудь пристанет позаливала мелафикс, он как раз ранки заживляет и от бактерий с грибком защищает, за одно и мечики профилактику пройдут. Через 4 дня лоб в норме, даже следов не осталось, а мечики как чесались так и чешутся.

Вот я и думаю может это у них натура такая, ну нравиться им чесаться.)))) Они еще это с таким смаком делают как будто выпендриваются друг перед другом)))) А меня раздражает, что они мне тут дизгармонию вносят своим почесыванием))))))))))

Кто сталкивался с таким поведением у рыб, откликнитесь. А то может у них какая скрытая напасть, а я и недогадываюсь.

0

2

Точно не напасть у ваших меченосцев. Потрутся какое-то время и перестанут ^^

0

3

Здравствуйте.

Катерина написал(а):

не постоянно конечно, но за день раз по пять почешутся

Не обращайте внимания. Вот если бы в час по пять раз, то да.

0

4

Спасибочки постараюсь не обращать внимания))))).
Вот вопросец на засыпку)))))
Вода у меня достаточно щелочная и жесткая, может ли она быть причиной почесывания, ну может защитный слизистый слой раздрожает?

0

5

Катерина написал(а):

Вода у меня достаточно щелочная и жесткая, может ли она быть причиной почесывания, ну может защитный слизистый слой раздрожает?

А вот это абсолютно исключено)))) У меня в аквариумах тоже щелочная вода, и в некоторых выростных аквариумах жесткость поднимается аж до 30, рыбы не чешутся! Так что вот

0

6

Ну пусть тогда почесываются под моим неусыпным контролем)))))) :crazyfun:

0

7

И опять мечики мочут))) Чесаться перестали (тьфу 3 раза). Так теперь незнай что и делать с ними, с поведением самцов.
Были (и сейчас есть) 2 взрослых самки и 3 подростка. И угораздило 2 оказаться самцами. Дефицит самок на лицо. Самцы подрасли начали гонять друг друга. Доминирующий явно становился крупней и наглей, думала до смерти загоняет другого. Чтоб не нести потери, докупила самок (5 шт. подростков), типа чтоб все по чесному между ними было, теперь другая беда))))) Толь подруги не понравились, толь чего у них там в рыбьем царстве твориться, но теперь мои самцы помоему любят друг друга)))), а самки праздно плавают по аквасу. Кто в поведении рыб силен знанием??? У них это надолго (у самцов)? Или временное явление? Уж мальков посмотреть хочется, а они все никак в симпатиях не разберуться)))))

Отредактировано Катерина (2009-12-09 15:26:43)

0

8

Катерина написал(а):

Кто в поведении рыб силен знанием???

:rofl:
Скорее всего, через пару дней все пройдет, такое отклонение в мужском населении.
Хотя очень возможно вы столкнулись, вернее меченосцы с редким явлением, когда самец становится самкой. Я такое у меченосцев не наблюдал, но у моллинезий 2 раза видел.
Что ж, подождем-с

0

9

У мечиков, когда самка в самца превращается тоже видела, но чтоб наоборот o.O Невидала))) Подождем-с))))))

0

10

А вдруг действительно получите через недельку-другую самку))))) Аквариум не перестает удивлять никогда. нужно только наблюдать, очень интересно

0