Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что-то с петушками.

Сообщений 1 страница 10 из 30

1

Здравствуйте, я новичок в аквариумистике, простите если повторюсь, ни чего не понимаю в болезнях рыб. Купили петухов, неделю прожили нормально, сегодня смотрю какие-то очень мелкие белые точки везде по всему телу. Поместила их в слабый раствор марганца, и бегом в зоомагазин. Там продали "Sera costapur", пока бежала обратно друзья порекомендовали поваренную соль (3-6 ст.л. на 5 л.воды), сделала+аэрация, но только что то им все равно плохо, переварачиваются на бок, но когда тронешь уплывают. ПОМОГИТЕ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Добавть ли "Sera costapur" и на ск-ко часов? Что с ними??

0

2

Вероятно ихтик. Если переварычиваются и всплывают т.е. не могут погрузится на дно, вероятно из - за концинтрации соли, если они в солевом растворе, выньте их. Солевые ванны:  1 - 2 ЧАЙные ложки на 1 литр + СЛАБЫЙ РАСТВОР МАРГАНЦОВКИ и  эта процедура не более 10 мин.
Сера костапур подхотит под это заболевание (да и вообще он достаточно широкого спектра действия, на случай если другие какие паразиты) , делайте по инструкции. Но ванночки тогда не надо.

0

3

А что делать с аквариумом? Сливать воду и промывать? А чем обеззараживать? Да и сомики начали дохнуть, всплывают кверху брюхом.

Отредактировано Леонора (2009-11-25 12:57:01)

0

4

Сомики тоже в белые точки? В инструкции же все написано, лечите в общем аквасе(сам аквас потом дезенфицировать не надо, там и лекарство это сделает), потом подмена и если надо еще раз добавить лекарство. Убрать уголь из фильтра во время лечения. Только вот боюсь если запущенная форма, то может и не помочь. Эта зараза быстро распростроняется((( Оборудование которым пользуетесь (сачки, сифоны, шланги и т.п.)  в крутой раствор марганцовки  на пару дней, что можно кипятить - кипятите.

0

5

Катерина, спасибо большое за советы, просто у меня в инструкции не написано, что лечить в общем авквариуме. Сомы вроде оклимались, я их переселила отдельно в чистую воду и добавила Sera costapur.
Катерина, еще вопрос, через корм можно занести заразу??

Отредактировано Леонора (2009-11-25 13:40:18)

0

6

Канечно можно занести заразу через(ето есть самый распространённый разносчик)Ещё могу вам порекомендовать малахитовый зелёный!!Я своих ненонов вылечил малахитом покрайне мере!

0

7

andrey написал(а):

Канечно можно занести заразу через(ето есть самый распространённый разносчик

Полностью согласна, я в свое время тоже с замарозкой занесла.

Воды лучше бы с запасом отстоять, и в общий потом пригодится.

Да и вообще, в общаке подмените отстоянной водой 1/3 или 1/5 и лекарства туда, и всех рыб туда, пусть купаются.

--------------------------------------------------------------------------------

“Костапур” является лекарственным препаратом, используемым для лечения ихтиофтириуса (Ichthyophtirius multifiliis) (белые пятна) и других кожных паразитов таких как костия (Costia) и хилодонелла (Chilodonella) у рыбок обитающих в пресных и соленых водоемах.
Препарат даже в небольших количествах спасает значительную по объему водную среду и совместим с ней.

Инструкция по применению
SERA костапур • Кондиционер для аквариумной воды против ихтиофтириуса мултифилииса и других паразитов в пресноводном и морском аквариуме. Указания по применение: перед применением взболтнуть!
Обычная дозировка: в 1-й и 3-й день добавить 1 мл или 22 капли средства на каждые 40 л аквариумной воды, в тяжелых случаях повторить дозу на 5-й и 7-й дни. SERA костапур имеется в продаже в 50-мл-, 100-мл- и 500-мл-бутылочках. Внимание: на бутылочках емкостью в 100 мл и 500 мл аэрозольная насадка не используется как пипетка.
Легкое повышение температуры и одновременная аэрация ускоряет лечебный процесс. Во время лечения не следует фильтровать углем, а ультрафиолетовые лампы следует выключить!
Мы рекомендуем по окончанию обработки произвести частичную смену воды и/или профильтровать посредством SERA супер карбон ([i]можно и через аквариумный угольдля фильтров в течении суток, потом уголь выкидывают[/i]). Для укрепления иммунитета рыб произвести лечение витаминами с помощью SERA фиштамин.

Состав:
100 мл SERA костапур содержат:
малахитовый зеленый оксалат 0,18 г
раствор формальдегида 5,95 г
дистиллированную воду на 100 мл

Не применять для животных, предназначенных для потребления в пищу.
Для всех пресноводных аквариумов. Водоросли и беспозвоночные животные в морском аквариуме не переносят SERA костапур. Мы рекомендуем, поэтому, проводить лечение в карантинном аквариуме.
Хранить в закрытым, в недоступном для детей и домашних животных месте. Хранить при комнатной температуре (15 - 25° С), в защищенном от света месте.
Не использовать после истечения срока годности!
Не применять вместе с SERA костапур аналогичные средства других фирм-производителей.

0

8

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

0

9

Здравствуйте, я новичок в аквариумистике, мой петушок живет в 4л. 2недели назад купили, он заболел, симптомы-  на плавничках большие белые налеты, как куски ваты или паутины, уже начали появляться дырки в хвосте, он то трется, то головой к верху висит то на месте замирает, я не знаю как помочь, вылечить. Помогите, подскажите пожалуйста что мне делать... я в панике.

0

10

Это называется плавниковая гниль у вашей рыбки. То что содержите в 4л объеме это очень плохо, отсюда и все будущие проблемы с болезнями. купите хотя бы на 15 литров аквариум. Увидите что и содержать его легче и рыба меньше болеть будет. Это серьезно.

Теперь что касается лечения. Если рыба болеет больше чем 4-5 дней, то вылечить вряд ли можно.
Но попробуем: делайте ванночки 1 день со стрептоцидом - на 20 минут, на литр воды 0,7г стрептоцида, 2 раза в день. Если не поможет пишите. каждый раз новую ванночку нужно.

Но такой маленький аквариум лучше оставьте, а купите на 15л.

+1