Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На те же грабли...

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Доброй ночи вам, уважаемые форумчане. Я прекрасно понимаю, что тема эта уже тысячу раз перемусолена и всё доступно объяснено, но у меня всё равно есть несколько вопросов.
Ситуация стандартная. Пару недель назад купили рыбок. По незнанию о дезинфекции и подготовке живого мотыля к употреблению, кормили новых питомцев. Неделю назад черные ножи (аптеронотус белолобый по-научному) стали чесаться об замки. Особого внимания на это не обратили, ведь рыбки они достаточно неспокойные. Чуть позже остальные обитатели аквариума стали вести себя очень пассивно. На хвостиках и плавниках меченосцев и сомика появились белые точки, на последнем появилась гниль. Сначала внимания не обратили, но за 2 дня рыб обсыпало со всех сторон. По всем описаниям получается, что рыбки больны ихтиком.
Утром начну заниматься лечением, поэтому хочу уточнить пару нюансов.
Много тем, созданных по этому вопросу, но лекарства везде советуют разные. От чего зависит выбор? И какую дозировку применять, ибо мнения опять расходятся?
Опыт показывает, что неонов не стоит сажать в солевые ванночки с марганцем, а как поступить с данио? Внешних признаков болезни не видно, но для профилактики не помешало бы.
Несовсем понятна схема дезинфекции аквариума (простите блондинку))). В аквариум с зараженными рыбами заливать лекарство - это понятно, менять каждые несколько дней половину воды в аквариуме - тоже ясно, а если вдруг рыбкам поможет лечение, то перестать добавлять лекарство и продолжить менять воду так как обычно - раз в неделю? Или полностью поменять? Расскажите, пожалуйста, "чайнику" в этом нелегком деле, как вычищать очень мелкий грунт, чтобы избежать повторного заражения ихтиком?
Стоит ли кормить их во время лечения, если стоит, то чем  и что делать с освещением, если термонагревателя нет, вода греется только от лампы?
Спасибо за внимание =)

Отредактировано Ivka (2009-11-23 18:25:43)

0

2

Ivka написал(а):

Много тем, созданных по этому вопросу, но лекарства везде советуют разные. От чего зависит выбор? И какую дозировку применять, ибо мнения опять расходятся?

Выбор прежде всего зависит от того, сколько времени рыбы уже обсыпаны этой манкой и видами рыб. Если у вас карпозубые рыбы, а также золотые рыбы, живородки, то можно использовать смело все лекарства. А вот если у вас панцерные сомы, харациновые (неоны, миноры, серпасы), то здесь уже с химикатами нужно осторожно. Концентрацию для таких рыб нужно уменьшать на 1/3.
А вот для перечисленых выше, можно на эту 1/3 увеличить. Если рчь идет о лекарствах против ихтика (кроме антипара, где есть формалин).

Ivka написал(а):

Опыт показывает, что неонов не стоит сажать в солевые ванночки с марганцем, а как поступить с данио?

Почему: у меня неоны спокойно переносят солевые ванночки. У вас была ситуация? А вот данио точно преспокойно перенесут солевую ванночку с марганцевкой, только без передозировки.

На вторую часть вопроса отвечу попозже сегодня.

0

3

да от вида рыб лечение зависит!!Ну так вот на счет меченосцев - им солевые ванночки с марганцем!!А ножам,т.к. они рыбы чувствительные лучше малахитовый зеленый!!!УДАЧИ

Отредактировано andrey (2009-11-23 15:39:14)

0

4

pikera написал(а):

Если у вас карпозубые рыбы, а также золотые рыбы, живородки, то можно использовать смело все лекарства. А вот если у вас панцерные сомы, харациновые (неоны, миноры, серпасы), то здесь уже с химикатами нужно осторожно.

Сомиков два - кукушка и присоска, по-идее, лечение любое должно подходить. У кукушки уже почти юбилей, не хотелось бы, чтобы она до него не дожила)

Вести с полей. Купили костапур и малахитку. В инструкции написано, что водоросли этот препарат не перенесут, достала самые ценные экземпляры, сижу грущу. Оставила только аэрацию, с подниманием температуры слегка сомневаюсь, хоть и купила термонагреватель.

Отредактировано Ivka (2009-11-25 00:08:53)

+1

5

Ivka написал(а):

В аквариум с зараженными рыбами заливать лекарство - это понятно, менять каждые несколько дней половину воды в аквариуме - тоже ясно, а если вдруг рыбкам поможет лечение, то перестать добавлять лекарство и продолжить менять воду так как обычно - раз в неделю? Или полностью поменять? Расскажите, пожалуйста, "чайнику" в этом нелегком деле, как вычищать очень мелкий грунт, чтобы избежать повторного заражения ихтиком?Стоит ли кормить их во время лечения, если стоит, то чем  и что делать с освещением, если термонагревателя нет, вода греется только от лампы?

так теперь же на вторую часть вопроса отвечу.
Если у рыб исчезли эти белые точки с тела, то еще нужно продолжать лечение 2, а то и 3 дня. Такой просто жизненный цикл ихтиофтириоза.
Воду меняйте полностью по истечении всего курса лечения, вместе с теми 2 днями.
Мелкий грунт вам не удастся просифонить, эту затею нужно оставить. вы лучше фильтр каждый день промывайте в теплой воде +45 где-то.
Кормить рыб нужно, лучше корм не менять. обычным кормите.
На счет обогрева не беспокойтесь - наоборот не стоит при ихтике темп. поднимать.
освещение лучше включать не более чем на 3 часа в день.

0

6

А какая дозировка должна быть на литр малахитки, если делать ванночки сомам и ножам? И стоит ли сыпать туда соль?

0

7

Цитаты из инструкции Малахитового зеленого от "ЗООМИР"

- Для аквариума с другими видами рыб не имеющими чешуи, а так же для мелких рыб необходимо выбрать другой препарат или снизить дозу, по крайней мере в 2 раза.

У меня таракатум травился, во время лечения в общем аквасе ( скручиваются усы, плавники растрепываются), но после курса лечения, при подмене (неоднакратной) воды и фильтровки через активированный уголь (который потом выкидывают) все востановилось.

Ванночки. Опять же цитата из инструкции:

- В карантинном аквариуме больных рыб подвергают четырехкратной обработке по 5 часов, приготавливая рабочие растворы первые 2 дня из расчета 5 мл кондиционера на 2 л воды, в третий и  четвертый дни - 5 мл. кондиционера на 1,5 л воды. Ежедневно готовят свежие растворы. В сосудах, где содержится рыбы в период обработки и между обработками, необходимо обеспечить аэрацию и поддерживать температуру в пределах 24 - 25 град.

У вас без инструкции малахитка? Соль ножам и сомам не стоит сыпать.

Можно вопрос на отвлеченную тему: Какой литраж аквариума? ножи и сом кукушка рыбки не маленькие. И что за сом красная шапка?

0

8

Катерина написал(а):

Для аквариума с другими видами рыб не имеющими чешуи, а так же для мелких рыб необходимо выбрать другой препарат или снизить дозу, по крайней мере в 2 раза.

andrey написал(а):

!Ну так вот на счет меченосцев - им солевые ванночки с марганцем!!А ножам,т.к. они рыбы чувствительные лучше малахитовый зеленый!!!

Вот поэтому и появились сомнения...

Катерина написал(а):

через активированный уголь (который потом выкидывают)

А насколько по времени его нужно оставить при фильтровке после лекарства?

Катерина написал(а):

У вас без инструкции малахитка? Соль ножам и сомам не стоит сыпать.

У нас малахитка от каких-то непонятных знакомых, инструкция утерена при прошлом применении =)

Катерина написал(а):

Соль ножам и сомам не стоит сыпать.

Делала ванночки тупо с марганцем, кукушке, правда, на 5-литровую ванночку насыпала о.5 чайной ложки соли, больно он плохо выглядит, сейчас смотрю и жалею, появились какие-то кровоподтеки. Остальные, вроде бы, перенесли оздоровительный процесс спокойно. Гиппи сегодня родила, несколько мальков довольно странные, надеюсь, это не моё лечение на них так повлияло...

Катерина написал(а):

Можно вопрос на отвлеченную тему: Какой литраж аквариума? ножи и сом кукушка рыбки не маленькие. И что за сом красная шапка?

Литраж аквариума столитровый, кукушка 12 см, ножи по 9. Насчет красной шапки - перепутала с нашей золотой рыбкой, я когда паникую, начинаю бред нести, он у нас присоска обычная =)

0

9

Ivka написал(а):

А насколько по времени его нужно оставить при фильтровке после лекарства?

На сутки, потом выкидываете. Уголь для аква фильтров.

Ivka написал(а):

У нас малахитка от каких-то непонятных знакомых, инструкция утерена при прошлом применении =)

Как давно было "прошлое лечение"? Срок годности 2 года.

Ivka написал(а):

Литраж аквариума столитровый, кукушка 12 см, ножи по 9.

Видно подростки. При взрослом размере тесновато будет))))

Гупех и мечиков солить можно, они это не бояться. Я мечихе делала раствор: 2 чайных ложки на 1 л аквариумой или отстоянной воды + марганцовка Чуть темней этого цвета, можно и такой . Ванночки по 10 мин. выдержут 12 мин. держи. 2 раза в день, за рыбками смотри если всплывают и не могут опуститься на дно, вытаскивай, раствор всегда свежий. 2 - 3 дня смотри по состоянию.

Ножи и сомы могут страдать и от постоянной смены хим состава воды, в аквасе и в карантине, что еще подливает масла в огонь, относительно их состояния. В инструкции по малахитке не написано, что препарат влияет на растения, но биофильт убивает, а уголь нетрализует его (лекарства) действия, соответственно и то и другое удаляют если лечить в общаке. Я бы на вашем месте ножей и сома не тоскала туда сюда. А лечила бы в общаке. Проще потом востановить баланс в акве - подменами с сифонкой грунта, фильтрацией (в том числе и через уголь) и добавлением биокультур. Малахитку вам все равно докупать. Его расход 5 мл. на 10 л. соответственно 50 мл на Ваши 100л. А это 1 флакончик малахитки. Он стоит не дорого, а за одно и инструкцию изучите)))

0

10

Катерина написал(а):

Как давно было "прошлое лечение"? Срок годности 2 года.

Катерина написал(а):

Малахитку вам все равно докупать. Его расход 5 мл. на 10 л. соответственно 50 мл на Ваши 100л. А это 1 флакончик малахитки. Он стоит не дорого, а за одно и инструкцию изучите)))

Полгода назад они лечили, так что она исчо годна. Мне кажется, уже нет смысла её докупать, раз в общем аквасе я начала лечение костапуром (это именно в его инструкции написано, что от него страдают водоросли и маллюски). Я думала её для ванночек использовать, как более щадящее, а оказалось, что совсем наоборот.

Катерина написал(а):

Ножи и сомы могут страдать и от постоянной смены хим состава воды, в аквасе и в карантине, что еще подливает масла в огонь, относительно их состояни

Насчет реакции на ванночки в марганце - ножи ведут себя нормально, а вот сом после ванночек ни живой ни мертвый, зато за ночь чуть оклемался, манки стало чуть меньше, даже есть стал. Но раз не стоит, то не стоит =)

Катерина написал(а):

Проще потом востановить баланс в акве - подменами с сифонкой грунта, фильтрацией (в том числе и через уголь) и добавлением биокультур.

Беда у меня с подменой и сифонкой грунта будет, он мелкий очень))))

Отредактировано Ivka (2009-11-25 15:56:05)

0