Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Никак не могу определить болезнь рыб

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

День добрый. Уже долгое время мучаюсь с непонятным мне заболеванием. думал, думал, наблюдал, пробовал, и вот пишу в самом страшном разделе... Начну с начала: месяца эдак 3 назад в результате подселения в аквариум пары ампулярий из, как мне казалось абсолютно здорового, но молодого аквариума (ампулярии у меня сидели без рыб пару недель) начали периодически чесаться барбусы. Не сильно и не часто, но мысль о том, что это определенно ненормально, не давала спокойно спать. В акве неск видов рыб, чесаться стали именно эти. Понимаю, что почесывания никак вроде бы не связаны с туберкулезом, так что продолжаю. Начал растворять в акве антибак 250 в течении неск недель, чем убил практически всю зелень. Рыбы так и почесывались. Пару недель назад начались совсем несвязные вещи происходить. Барбусы начали чесаться очень сильно, у 1 неона раздуло живот, у 1 барбуса на теле появились кровоподтеки, язв нет. (Точнее была рана, похожая на язву так же пару месяцев назад у 1 барбуса, но т.к. она появилась за 1 ночь, списал на ранение. Рана прошла через неск дней.) и этот барбус побледнел и постоянно стоял головой вниз, вел себя раздражительно, от корма не отказывался, через неск дней на теле появилось розоватое пятно. Начал лечение всего аквариума антибиотиками - сульфадемитоксин, нистатин и фурацилин. Эффекта 0. Затем был малахитовый зеленый - эффекта 0. Отсадил барбуса с кровоподтеком и начал лечение его и всего аквариума препаратом Сера Костапур и метиленовой синью. Неделя такого лечения привела к следующим результатам (хотя трудно судить, что из всего перепробованного привело к таким результатам) почесывания барбусов вернулись на отметку начального заражения, т.е. не сильно чешуться. Но! к неону с раздутым животом добавились еще пара неонов с раздутыми животами и пучеглазием, неоны очень апатичны, их плавники начали разрушаться, на теле едва заметны кровавые точки. Пучеглазие у 1-й из 3-х золотых, ведут себя раздраженно, с резкими рывками, такое ощущение, что у них зуд, но не чешутся, как барбусы. После того, как утром заметил неонов с пучеглазием и готовых отдать концы, сменил всю воду на чистую, понизил температуру с 29 до 24. При этом в этом же аквариуме живут кардиналы, попугайчики, сомы, водорослеед. На них никаких признаков за все это время на них не наблюдалось. Отсаженный барбус в 3-х литровой банке: пропали кровоподтеки и пятно, но на теле каждая чешуйка как бы окаймлена небольшим белым ватным налетом, хвостовой плавник, как и у неонов начал разрушаться. Да, чуть не забыл с обострением рыбы как бы начали испытывать недостаток кислорода. к утру все плавают у поверхности, раньше такого никогда не было. Творится в общем черти-че. уже руки опускаются, глядя на все это. уж лучше бы здохли все, если не вылечиваются в самом деле. Это все в акве на 100 литров. Рядом стоит на 250 с малавийцами и я чертовски боюсь туда что нить занести.(этот аквариум не далече, чем неделю назад у меня появился) Кстати, после смены воды сегодня утром, неоны вроде бы более менее пришли в себя, если так можно назвать эти распухшие пучеглазые боченки...(передоз с лекарствами? хим отравление ими же?)

Может быть есть у кого-нибудь какие-нибудь светлые мысли? Просто в начале смущала чесотка без каких-либо видимых признаков на теле,а теперь смущает весь этот винегрет симптомов.

0

2

Рыбы постоянно тяжело дышат.....

0

3

Дааа, ситуация у вас запутанная.
На счет неонов - у них грибковое заболевание, или ихтиоспоридиоз или неоновая болезнь.
То же самое скорее всего и у барбусов. То что это грибок можно определить из-за неэфективности лекарств, так как грибки очень тяжело лечаться.
Мой вам совет: могу смело сказать, что вылечить уже рыб не удастся, лучше их усыпить.

0

4

Первый и основной признак - сильно чешуться, не похоже на грибки. И те же попугаи отлично себя чувствуют в том же аквариуме

0

5

VerSi написал(а):

Первый и основной признак - сильно чешуться, не похоже на грибки. И те же попугаи отлично себя чувствуют в том же аквариуме

Вам виднее :yep:

0

6

Здравствуйте. Перестаньте экспериментировать с лекарствами!!! АНТИБАК НЕСКОЛЬКО НЕДЕЛЬ !!! Это самая большая ошибка (попробуйте принимать бицилин-5 несколько недель, через неделю в туалете жить будете).  Скорее всего Вы залечили рыбу. Все эти лекарства просто уничтожили иммунитет. В такой ситуации выход вижу только один - полный перезапуск аквариумов (и основного и отсадника) с новой водой. Выдержать рыбу без лекарств хотя бы 2 недели ( сильно больных и ослабленных усыпить). Кормить полноценным (живым) кормом с витаминами. Дальше смотреть по обстоятельствам. Но мой прогноз пессимистический - неоны погибнут все, остальная рыба (барбусы,кардиналы, попугайчики или попугаи ??, сомы, водорослеед) имеет шанс.
Самое главное - не отчаивайтесь. Что это такое - лучше бы сдохли все !!! Рыбы, как и другие домашние животные - интуитивы, они чувствуют Ваше настроение. Так что соберитесь и вперед, к победе. Удачи.

0

7

да, неоны здохли все сегодня, им только возможность дай... Таракатумы на подходе, усы сгнивают под корень, плавники прижаты и разрушаютя по карям без налета, плавают по кругу. Все рыбы, не смотря на аэрацию очень тяжело дышат. Была кстати такая мысль, отсадить явно не здоровых и ничего не делать. Но, барбусы чешутся все без каких-то видимых проявлений на коже, вот думаю, как определить их судьбу.

0

8

Здравствуйте.

VerSi написал(а):

Все рыбы, не смотря на аэрацию очень тяжело дышат

А Вы их отсадили в чистую воду? Похоже у рыб ожог жабр, вызванный химикатами (лекарствами). Таракатумов убирайте, не позволяйте рыбе умирать в общем аквариуме. Если умершую рыбку не убрать в течении 2 часов, количество болезнетворных организмов растет в геометрической прогрессии.

VerSi написал(а):

Но, барбусы чешутся все без каких-то видимых проявлений на коже, вот думаю, как определить их судьбу.

Если у барбусов кроме "чесотки" никаких изменений больше нет, постарайтесь пока не обращать на это внимания. Решайте проблемы по степени их значимости. Чистая вода, полноценный корм (причем минимально возможное количество) и витамины (например Сера фиштамин).

0

9

Допустим, что ожоги, тогда что в воде может вызвать чесотку? Нитриты и нитраты не в с чет, воду постоянно меняю. Тестов воды не достать, попробую сходить в местную сэс

0

10

VerSi написал(а):

тогда что в воде может вызвать чесотку?

На 90% это внешние паразиты, от грибков до личинок двустворчатых моллюсков, их очень много. Но скорее всего какие-то инфузории ( поэтому и помог немного Костапур). При подавлении иммунитета даже самые обычные и безопасные в аквариумах вортицеллы и кархезиумы (прикрепленные инфузории)могут в стадии бродяжек нападать на рыбу.

VerSi написал(а):

Нитриты и нитраты не в с чет, воду постоянно меняю

Говоря об отравлении, я имею ввиду именно лекарства, а не азотную группу ( хотя антибиотиками Вы всех нитрификаторов тоже убили).

VerSi написал(а):

Тестов воды не достать, попробую сходить в местную сэс

Это дело. Можно также на водопроводные или канализационные очистные. Желательно сделать хотя бы краткий хим.анализ, правда это дорого (у нас 100-150 руб один показатель).

0