Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите начинающим аквариумистам!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам за консультацией и помощью. Мы купили небольшой аквариум в 26 литров. В него разместили 9 рыбок: 5 гуппи и 4 оранжевых, кажется, медиолании (размером примерно как гуппи, чуть короче). Всё шло сначала успешно, рыбки даже стали плодиться (гуппи родили 5 мольков, их пересадили в банку). Однако затем умер один самец, затем другой (у гуппи). Через некоторое время темпы смертности увеличились. Сначала заметили, что рыбки стали неактивные, плохо едят, мало двигаются. Отсадили в банку, заменили воду в аквариуме, промыли заново грунт. Посадили назад (после того, как вода 3 дня отстоялась) - через неделю процесс продолжился. Характерные поведенческие признаки: рыбки малоподвижны, прячутся от света, в основном под фильтром около дна. Умирают достаточно бытро: пересчтал - все плавают; через 2 часа уже есть труп. Обычно лежит на дне. Одна плавала в углу (самая крупная самка гуппи). Примечательно, что у погибших рыбок цвет блеклый. Слизи на теле я не обнаружил (осматривал трупы), рот открыт. Тело упругое (может, окоченение?), у одной при лёгком надавливании с боков прорвалась кожа на животе, но, полагаю, это процесс разложения пошёл (как и у обычных рыб, если долго полежит после поимки и гибели улова в неволе). У одного самца медиоланий или молинеарии - не помню точно название) со спины уже 10 дней или чуть больше чешуя изменила цвет на серый (с оранжевого).
В итоге на сегодняшний день осталось в живых 3 взрослых особи. А вот малыши в банке чувствуют чебя неплохо. Корм один и тем, и другим. Кормили неплохо: 1 - 2 раза в день.
Параметры аквариума: 26 литров, параллелипипед; на дне грунт (был промыт, обдан кипятком), искуственные пластмассовые водоросли (кипятком промываи), "обломок замка" (кипятком обдан был), фильтр с аэрацией (выключаем только ночью, умеренная работа; один раз промывали уже, когда отсаживали рыбок и меняли воду), свет выключаем только ночью и когда днём совсем светло. Вода до замены один раз мутнела, но за счёт фильтра очистилась. После замены не мутнела ни разу. Воду не нагреваем, температура комнатная, дома воздух - 20-22 градуса.
Убедительно прошу помочь распознать характер угрозы (проблему) и помочь. Контингента почти не осталось, очень жалко. Спасти бы и на будущее приобрести опыт. А мальков в аквариум садить не решаемся: взрослые покусают, либо по той же схеме захиреют.
Заранее благодарен!

-1

2

Предлагаю вам свою консультацию по этому вопросу, только она платная. Если такая нужна, напишите

0

3

Назаметку-не покупайте рыб когда не знаете даже на3вания)))

0

4

Bentam-38 написал(а):

Воду не нагреваем, температура комнатная, дома воздух - 20-22 градуса.

Да ваши рыбы замерзают!!! Такая температура это первый шаг к заболеваниям, иммунитет рыбы падает и любая болячка пристает!!! Температура в аквасе должна быть (+) 26-28....

Bentam-38 написал(а):

фильтр с аэрацией (выключаем только ночью, умеренная работа

ну и зря.... в таком об"еме  ненужно отключать....

Bentam-38 написал(а):

один раз промывали уже, когда отсаживали рыбок и меняли воду)

это через сколько времени после запуска акваса вы его промыли???? и сколько сейчас времени прошло после той единственной промывки??? может рыбы отравились аммиаком.....

Bentam-38 написал(а):

искуственные пластмассовые водоросли

лучще живые,  ведь рыбкам это просто необходимо!!!!

Для начала смените 1/3 воды, поднимите температуру, рыб купайте в соляном растворе (1 ч.л  соли на литр воды + кристалик марганцовки - до розового цвета воды)  такую ванночку делать оставшимся рыбам 3 раза в день ,  похоже конечно что это микобактериоз, но для точной и полноценной консультации обратитесь к нашему специалисту    pikera

Отредактировано СТЕЛСИ (2009-11-14 21:13:40)

0

5

СТЕЛСИ написал(а):

но для точной и полноценной консультации обратитесь к нашему специалисту    pikera

Спасибо за комплимент. :cool:

СТЕЛСИ написал(а):

Да ваши рыбы замерзают!!! Такая температура это первый шаг к заболеваниям, иммунитет рыбы падает и любая болячка пристает!!! Температура в аквасе должна быть (+) 26-28....

Это абсолютно верно. И скорее всего в причина мора в низкой температуре: или простуда убивает рыб, или какое-то вирусное или бактериальное заболевание.

0

6

Стелси! Огромное спасибо за советы!!! :) Буду пытаться исправить положение и в ближайшее время, видимо, обращусь к Pikera за доп. консультациями (инструкция, я так понял, на сайте есть и оплата через WebMoney).
Ещё раз большое спасибо!

0