Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белый налет на рыбках

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

У меня небольшой аквариум. Рыбки самые обычные, ничего особенного - гуппики и меченосцы. Несколько дней назад на одном из меченосцев появился белый налет и чешуя стала как-будто взъерошенная. Я пошла в зоомагазин, объяснила проблему. Мне сказали, что дело может быть в грибке и посоветовали добавить в аквариум раствор метиленового синего. Я так и сделала. Но заболевшая рыбка умерла, а теперь еще побелело два гуппика. Является ли белый налет на рыбке признаком миксобактериоза и разве эту болезнь лечат просто метиленовым синим?

Отредактировано Anzhelika1984 (2008-06-09 18:35:14)

0

2

Да нет, это всего лишь костиоз или оодиниоз. Их очень легко вылечить. правда метиленовая синь не подходит. Самое лучшее средство - это чайная ложка кухонной соли на 3 литра воды, вода +35. И пустите туда рыбок на 15-20 минут

0

3

ерошение чешуи, когда на теле сыпь - это первый и самый явный признак ихтиофтириоза! При двух первых обычно это не происходит. Я лечу костопуром. если такого нет под рукой, тогда хороший эффект дает ихтиофор. Но сним надо поосторожнее

0

4

1. Олег! Если пустить рыбок на 15-20 минут из нормальной температуры в 35 градусов, а потом обратно, они скорее всего погибнут от температурного шока.

2. Серега! Белый налет и уж тем более ерошение чешуи вовсе не являются признаком ихтиофтириоза. Ихтик - это прежде всего манка - сыпь в виде отдельных точек, похожая на манную крупу.

3. Anzhelika1984. Хоть ваш пост и давний, всё же напишу свои мысли по этому поводу, вдруг поможет "будущим поколениям".
Описанные вами признаки действительно напоминают признаки миксобактериоза, в частности одной из его разновидностей - колумнариса. Чтобы убедиться в этом хорошо было бы услышать более подробное описание - какого размера налёт, на какой части корпуса и т.д.
От колумнариса (если это всё-таки он) надо лечить антибактериальными препаратами, в частности Антибаком (он же "ципрофлоксацин" или "цифран" в обычной человеческой аптеке), Бактопур-Директом, TCCapsules (он же тетрациклин в обычной аптеке).

0

5

Я согласен с вами, Гость с Aqa.ru. Но мне в свое время знакомые при схожих симптомах посоветовали лечить тем препаратом. Он помог, при чем очень быстро. По=этому я и остался с мнением, что это был ихтик. Прошу прощения, не силен в названиях, просто сказал чем лечил :confused:

0

6

А я не согласен с Вами, Серега: не всё, что лечится Костапуром (и другими препаратами, содержащими малахитовый зелёный), является ихтиофтириозом. Есть ещё куча паразитарных болезей, вызываемых простейшими, которые лечатся как раз так (простите, что вы не сильны в названиях, но их я всё же перечислю): костиоз, хиллодонелёз, тетрахимены, триходиноз, оодиниоз (последний - хуже).
Поэтому давайте стараться быть несколько аккуратнее с формулировками ;)

0

7

Договорились ;)  Оодиниоз, я считаю вообще нужно лечить только малахитовым зеленым, или солью. Я помню при вельвете этом, чего только не покупал. Но в конце концов, когда уже махнул практически рукой, все удалось сильним 2% раствором кухонной соли.
еще лет 5 назад было в продаже средство ИХТИОСТОП, пузырек на 20 мл. Это тогда стало панацеей от бактериалок)))) Но сейчас его уже не продают. Жаль. Оно видно было то ли китайского производства, то ли кустарного, но состава на нем не было. Хоть бы глянуть, что в основе его было.

0

8

Привет всем, у моих Уару тож налет белый по бокам. Плавники и хвост на концах побелели. Налет отваливается кусками, похож на паутинку или вуаль что-ли. Сегодня утром купал в соленной воде, около 2%.
Все равно жмутся в углу, жалко малышей. Подскажите, что делать. Если купать, то какова должна быть конценртрация и график?
Спасибо заранее

0

9

Похоже на костиоз. Он часто поражает именно молодь. если соль не помогает, тогда можно применить следующее - отдельная ванна с водой +30 и метиленовый синий, слабый раствор. Или еще лучше, купить в аптеке Фуразолидон, он свободно продается. Его нужно 6-8 таблеток по 50 мг на 90-100 л воды. Хорошенечко размешать в стакане, чтобы была однородная взвесь, перед внесением в аквариум.  И каждый день добавляйте по половине дозы. Этот Фуразолидон для общего аквариума. Лечение обычно 3-4 дня.

0

10

Обычно соль помогает, через 2-3 сеанса точно. Можно еще купить в зоомагазине Костапур. В его составе малахитовый зеленый, он очень сам по себе хорош против костиоза. по 1 капле на литр воды.

0