Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



что делать со светом в аквариуме???

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте! вот решили к вам присоединиться ;)) Запускаю новый аквариум 102 литра со встроенным светом 2 лампы дневного света (в сумме 48 ватт). уже неделю стоит с водой растениями и работающими фильтрами. аквариум для золотых (риукинов). обогрев на 25 градусов, но лампы за день нагревают воду до 28 и это еще осень, а что будет летом?? в принципе квартира теплая и температура 24-25 - обычно комнатная. может лампы есть такие чтобы свет давали но не так сильно грели. ведь растениям свет очень нужен. заранее спасибо за советы

0

2

Здравствуйте. А Вы уверены, что это лампы нагревают? Попробуйте оставить на 1 день аквариум без света, и проверьте температуру. Может это нагреватель врет. Если нет, посмотрите есть ли в крышке вентиляционные отверстия. Лампы, которые мало греются, только светодиодные и они очень дорогие.

0

3

попробуйте попробывать лампы где меньше вват

0

4

в том то и дело, что греют лампы........обогреватель вообще для пробы выключали и тот же результат, а меньше лампы поставить нельзя - растениям света не будет хватать. про светодиодные можно поподробнее??? светодиодные ленты которые для подсветки зданий используются так совсем и недорогие, но для аквы наверное другие нужны?

0

5

Тут опять же, смотря какие растения. У меня 140 л. и 2 лампы по 20 ватт. и того 40. Моим растениям хватает, специально сажала чтоб неприхотливы в свете были ( валисснерия спиральная, анубиас, синема, мох яванский, роголисник и монетка иль монетница) и все растет (тьфу 3 раза))))).

А у акваса постоянно крышку открываю, и балкон на проветривание. Кстати летом я что то такого не замечала. Видно и отопление вносит свою лепту)))

0

6

Здравствуйте. Странно, сами люменисцентные лампы греются мало, в основном нагрев идет от дросселей ( или пускового блока у современных светильников). Если есть возможность, уберите их в другое место.
Светодиодные - они изготовлены под стандартный цоколь (14 или 27), и вкручиваются вместо обычной лампы накаливания. Вот они и дорогие - от 300 р.

0

7

Спасибо всем за советы - скорее всего попробую со светодиодными :)

0