Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Уголь

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте. Меня заинтересовал вопрос о регенерации активированного угля. Один мой знакомый разводчик (харациновые, скалярии, дискусы и др.) раз в месяц замачивает уголь в насыщенном растворе поваренной соли на сутки. Затем промывает и снова в фильтр. Делает так уже много лет. Полную замену угля он делает через 5 лет. Я засомневался, но рыбы у него выглядят шикарно. Правда он очень редко пользуется лекарствами и химией. Если у кого-нибудь есть информация, сообщите. Спасибо.

0

2

romannov написал(а):

Если у кого-нибудь есть информация, сообщите. Спасибо.

По собственному опыту скажу, что нет смысла делать такое. Уголь он на то и активирован, чтобы нейтрализировать хим. соединения. Но способность угля абсорбировать не вечна, обычно от 3 недель до пяти.

0

3

Конечно это так. Но есть такой вид угля - сульфоуголь (обычный уголь обработан серной кислотой) . Он используется для водоподготовки в котельных (умягчение воды). Происходит поглощение углем ионов кальция и магния и сульфатов. Затем регенерация солью (замещение на натрий и хлориды) и снова по кругу. Уголь выдерживает до 100 циклов регенерации. По такому же принципу из аквариума выводятся азоты, фосфор, ну и кальций с магнием. Это все мне заводчик сказал (я проверил, такой уголь действительно есть и им так работают). Я хочу понять, как ему доказать , что он делает неправильно. Это раньше, в СССР, с углем было сложно, сейчас проблем нет. Так ведь у него и с анализами воды все в порядке. Чудеса...

0

4

romannov написал(а):

Я хочу понять, как ему доказать , что он делает неправильно.

Ну если так, я ни разу в жизни не слышал о таком угле. Может он и правильно все делает, просто мы не в курсе. Хотя как правило, соли из воды не стоит удалять, это все-таки и кости и зубы рыб, без них рыба будет вырождаться в такой очень мягкой воде.

0