Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите спасти рыбок.

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Спасибо за советы. Буду набираться терпения и опыта........

0

22

Почему-то пропажу рыбок или их гибель обнаруживаю по утрам, (почти каждое утро)хотя с вечера они чувствовали себя нормально, активно плавали и ели.
Сегодня утром, после включения освещения в аквариуме  обнаружила проблемы у скалярии, причем она еще была живая, пыталась всплывать, потом обессиленная падала на дно. Потом затихла. Никаких пятен, видимых повреждений на ней не увидела.
Пыталась сделать анализ: из более менее ночных рыбок в аквариуме остались один лабео, два сомика-долматинца, 4 парчовых сомика. Лабео во время кормления рыб ведет себя достаточно воинственно, пытаясь их отогнать. Но как правило рыбки другие рыбки (гурами, лялиусы и неоны) просто уплывают от них.
Есть еще барбусы (4 вида по парам), но их агрессии к другим рыбам не замечала.

О сомиках долматинцах слышала два полярных мнения : от мирных до агресивных. Могут ли они быть причной гибели рыб? Или грешить на лабео,, или.......?
Кстати, в субботу запустила к четырем своим неонам еще 11 штук (6 голубых и 5 черных), в надежде увеличить их стайку. Через три дня от новичков осталось только двое. Мои старожилы еще остались живы. Но они по размеру крупнее новичков.

0

23

Дульсинея написал(а):

Почему-то пропажу рыбок или их гибель обнаруживаю по утрам, (почти каждое утро)хотя с вечера они чувствовали себя нормально, активно плавали и ели.

У вас компрессор (подача воздуха) и ночью включен? Если живые растения, то при свете дают кислород, а в темноте выделяют углекислый газ, рыбы могут и задохнуться.

Дульсинея написал(а):

Анализ в лаборатории мне сделали на кислотность и на жесткость, в том числе в сравнении с водопроводной водой из крана.

Показатели жесткости, можно сказать второстипенные, вам нужны тесты на рН, амиак/амоний, нитрИты и нитрАты. Чтоб понять полную картинку азотного цикла в вашем аквасе. Мне кажется у вас "неработает" биофильтрация.

Дульсинея написал(а):

Кстати, в субботу запустила к четырем своим неонам еще 11 штук (6 голубых и 5 черных), в надежде увеличить их стайку. Через три дня от новичков осталось только двое

Если остались старые неоны, то они просто уже привыкли к вашей воде, даже если в ней и присутствуют перечисленные выше амиак, нитриты, нитраты. А остальные померли из за скрытых болячек (все рыбки потенциальные носители всякой бяки), которые в вашей воде расцвели буйным цветом, или отравились выше перечисленным.

Дульсинея написал(а):

Лабео во время кормления рыб ведет себя достаточно воинственно, пытаясь их отогнать

эта рыбка от природы агрессор, тем более есть конкуренты на еду (сомики)

0

24

Катерина написал(а):

Дульсинея написал(а):
Почему-то пропажу рыбок или их гибель обнаруживаю по утрам, (почти каждое утро)хотя с вечера они чувствовали себя нормально, активно плавали и ели.У вас компрессор (подача воздуха) и ночью включен? Если живые растения, то при свете дают кислород, а в темноте выделяют углекислый газ, рыбы могут и задохнуться.

Аквариум установила у себя в спальне, но не учла что будет шум компрессора.
Поэтому на ночь с 24 часов до 6 утра я компрессор отключала, но фильтр работал.
Но во уже несколько дней не отключаю компрессор, приучаю себя спать при нем.

0

25

Дульсинея написал(а):

Но во уже несколько дней не отключаю компрессор, приучаю себя спать при нем.

Я вам сочувсвую. У меня аквас стоит в зале и то я ночью слышу его журчание.

0

26

Здравствуйте. Могу только посоветовать купить так называемый "бесшумный" компрессор. Я покупал Серовские (S 275 R, мощный) - их и правда не слышно (если взять по-слабже, будет еще тише).

0

27

Боюсь сглазить, но кажется ситуация в аквариуме стабилизировалась.
Последняя потеря была две недели, хотела к двум оставшимся скаляриям добавить еще две. Но фокус не удался, одна из оставшихся не допустила конкуренция, не подпускала одну из них кормушке, и постоянно гоняла. в результате обнаружила очередной трупик без видимых причин.
Спасибо всем, кто меня поддерживал.

Век живи, век учись.
Я думаю, что мне придется узнавать еще очень много нового.

0

28

Удачи.

0