Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аэрация в аквариуме: не задохнутся ли рыбки?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Сегодня я наконец-то запустила новый акваруим, правда, это еще не аквариум-мечта на 150 литров (не хватает на него денежков пока), а новый дом для золотой рыбки и золотистого сомика на 60 литров (это не общий, а "полезный" объем, т.е. 60 литров именно воды). В связи с этим сразу возникло несколько вопрсов, помогите, пожалуйста:
1. Продавец посоветовал внутренний фильтр с аэрацией Атман, AT-F301 (на мой запрос о нешумном фильтре), когда его включили, оказалось, что шумит он прилично, но шум этот создает именно аэрация, регулятор мощности подачи воздуха ситуацию не спасает.
ВНИМАНИЕ, вопрос: можно ли отключать аэрацию хотя бы на ночь (не с помощью регулятора, а убирать саму трубку подачи кислорода), чтобы небыло шума? Не задохнутся ли рыбки из-за этого? Может, кто-то знаком с работой этого фильтра: мне кажется, он создает сильное течение и очень много пузырьков, все растения и стенки аквариума в мелких пузырьках воздуха - это так должно быть (регулятор не помогает, а вот, если аэрацию убрать, становится лучше)?
2. Я купила термометр, который показал, что температура в аквариуме 20 градусов, не маловато ли её для золотой рыбки и сомика и как можно увеличить температуру без терморегулятора (его я, кстати, хотела купить, но продавец сказал, что он для золотой, т.к. она холоднокровная, не нужен)? Какая должна быть оптимальная температура?
3. Ну, и 3-й вопрос, прошу не ругаться сильно, знаю, что для полного счастья золотой рыбке надо 50 литров на нос и без всяких соседей, но у меня муж загорелся прикупить ей подружку, а мнения продавцов по этому поводу разделились. Вопрос: можно ли подсадить в эту баночку еще одну золотую рыбку, или лучше взять несколько сомиков, которые, насколько я знаю, все-таки рыбки стайные, а, может, еще кого-нибудь можно подселить (хочется мужа порадовать новой рыбкой, он заслужил -  аквариум купил, припер домой, и честно помогал устанавливать, да, и после 20 литров новый аквариум, действительно, кажется просто огромным и пустым, т.к. жители его еще очень маленькие)?
4. Вопрос к Pikera: приобрела по Вашему совету мороженый мотыль, угостила рыбок: золотая была очень довольна, передавала Вам огромное спасибо, но вот сомика я накормить никак не могу, т.к. золотая все успевает съесть, а оставлять мотыля на дне для сомика как-то не хочется. Как его все-таки можно накормить?
Заранее благодарю всех за помощь!

+1

2

Здравствуйте.
   Аэрацию на ночь при Т=20 можно отключать, хотя я бы сначала посоветовал отключить на день в выходной день и посмотреть на поведение рыб: если глотают воздух с поверхности, то увы. Могу посоветовать также на выходную трубу фильтра надеть Г-образную трубку и направить к поверхности воды так, чтобы были буруны (хоть фонтан по желанию). Это  поможет насыщению воды кислородом. Насчет сильного течения тоже самое. Если течение мешает рыбкам (или Вам) сделайте выход через дождевальную установку (кусок трубки или шланга с дырочками).
   Температура. Могу сказать одно - для сомика конечно мало, надо 25-27. По золотым сложнее - сколько людей, столько и мнений. Я держал и при 17-20 и при 27 . Никакой разницы. Кстати, продавец наверное сказал холодноводная, так как все рыбы холоднокровные. Без нагревателя с терморегулятором Вам не обойтись. Покупайте.
   Рыбку подсадить можно, если справится фильтр и Вы сможете обеспечить регулярный уход. Тем более я понял, что у Вас малек, а не взрослая рыбка.
Главное не увлечься в дальнейшем. Лучшее - враг хорошего.

(Для сомика купите специальный корм в таблетках). Успеха.

+1

3

Спасибо!

0

4

а про терморегулятор правильно сказано, золотой рыбке он не нужен-она холоднокровная же!

Отредактировано andrey (2009-11-04 16:29:24)

+1

5

У меня в 75-литровом аквариуме (воды, наверное, помещается меньше) живут четыре золотухи, три гурами, одна молинезия и одна типа сомика. Все взрослые, одна золотая очень большая (с ладонь) и гурами старый большой. Чувствуют себя замечательно, если не дерутся.  Двух телескопов забили до смерти, один старый гурами сам умер, подкупала рыбок. Стоят два двухкамерных фильтра и аэратор. И воду меняю раз в неделю на треть. Многовато рыбок, конечно, но идея-фикс иметь 9 рыбок, из них одну черную. Вместо черного телескопа у меня теперь одна молинезия. Раньше еще были  сомики  2шт, но они выросли огромные и стали просто устрашающего вида, пришлось отдать. Еще 2 большие улитки, трескают огурцы и перманентно занимаются любовью. Кто-то в аквариуме постоянно мечет икру, фильтры забиваются. В общем, жизнь кипит.

0

6

Данка написал(а):

Кто-то в аквариуме постоянно мечет икру

если золотухи взрослые, то это они)))))

0

7

Мне тоже так кажется. А могут ли из этой икры вывестись мальки, если все золотые разные (ситцевая, красная шапочка, вуалехвост и просто золотая - самая большая)? Один раз какие-то запятые плавали, потом пропали. И почему рыбы эту икру не едят, плюются?

0

8

Ваши запятые это наверное планарии, они есть практически во всех аквасах, живут в грунте и в небольших количествах безвредны, но если поплыли значит в аквасе что то не то, к примеру остается много корма на дне.... Найдите в Инете, про них много пишут. И поймете они или нет, и как с этим бороться.

Anele Трубку можно убрать если: это не нарушит конструкцию фильтра и вода не потечет на пол, если нет живых растений, они поглащают кислород в темноте, если циркуляция воды будет продолжаться, она обогащает воду кислородам.

Пузырьки на стенках это кислород, мог возникнуть если Вы запустили аквас с неотстоянной водопроводной водой (не менее 24 ч или добавлять кондиционер для подготовки воды) я лично делаю и то и другое. Для рыб может грозить газовой эмболией, стерайте их скребком для аква стекол (мягким). По видемому Ваш аквас просто еще не "созрел" в плане биобаланса. Ваш фильтр чистит только от "мусора" а аквасу нужны нитрифицирующие бактерии, т.е биофильтрация, я бы добавила нитривик от Сера.

В плане рыб: с золотой конечно погарячитесь, но и сомики бываю разные от 4 см и до 45..... И не все они стайные. Я в своем аквасе держу рыб из расчета 1 литр на 1 см тела (взрослой) рыбы они ведь тоже растут 8-)

+1