Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите вылечить и не загубить рыбок!

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Ситуация такая - аквариум 85 литров, в нем живут неоны, барбусы, гуппи, молли, данио и сомики (анцитрусы и птеригоплихт). Несколько дней назад заметила, что стайка неонов перестала есть, прячется. При осмотре обнаружила на них манку. Отсадила в отдельный пустой аквариум, стала лечить ЗМ малахитовым зеленым и трипафлавином по инструкции на препарате ( vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml как тут написано), меняю каждый раз 25% воды. На остальных рыбах манки не нашла, у барбуса было одно пятнышко на хвосте - через день не смогла его найти (может показалось), особого изменения в поведении тоже нет.
Вчера пересадила всех, кроме птеригоплихта, в лечебный аквариум. Один анцитрус еще в большом аквариуме начал держаться у поверхности, манку на нем сложно заметить, он звездчатый, и так весь в белых пятнышках (очень молодой). В лечебном аквариуме загнулся через несколько часов :-(. Второй вроде бодро ползает пока. Да, в маленьком стоит обогреватель (счас температура 30 градусов), и мощный фильтр (оставила на нем только губку для механической фильтрации).
Неоны вроде не мрут, но не едят и особо состояние их не меняется (болели кстати не все из стайки).
Так вот вопрос - я так понимаю, если основной аквариум простоит без рыб дней пять-шесть - возбудителей там не останется? дополнительно туда ничего лить не надо? там растения и улиток много... не хотелось бы их травить.
Что делать с сомиками, если на них нет признаков болезни? может отсадить в отдельную емкость и не лечить ничем? я так понимаю, они очень чувстительны к лекарствам, к тому ж они очень маленькие еще... Пока рыб пересаживала в лечебный аквариум, с ними долила еще воды, так что там концентрация лекарств была ниже, да и то умер один. Или в их емкость марганоцовки добавить для профилактики? просто не хотелось бы вылечить всех, А потом с сомиками обратно эту заразу занести..

0

2

сегодня умерло 5 неонов... ((

0

3

anushes написал(а):

Так вот вопрос - я так понимаю, если основной аквариум простоит без рыб дней пять-шесть - возбудителей там не останется? дополнительно туда ничего лить не надо? там растения и улиток много... не хотелось бы их травить.

Если речь о манке (ихтике), то верно - через это время вам останется только сменить воды и хорошенько почистить грунт, промыть фильтр.

anushes написал(а):

Что делать с сомиками, если на них нет признаков болезни? может отсадить в отдельную емкость и не лечить ничем? я так понимаю, они очень чувстительны к лекарствам, к тому ж они очень маленькие еще... Пока рыб пересаживала в лечебный аквариум, с ними долила еще воды, так что там концентрация лекарств была ниже, да и то умер один.

Для профилактики слабого раствора марганцевки будет предостаточно. Хотя если у вас есть возможность продержать эти 5 дней сомов отдельно, то лучше сделайте так.

0

4

Всех рыб пересадила в лечебный аквариум, остался в живых один неон. его думаю посадить в отдельную емкость и пролечить основательнее. на остальных вроде (тьфу-тьфу) ничего не видно, их буду продолжать в малахитовым зеленом карантинить. сомов в отдельную посуду без подогрева если посадить - ничего им не будет? и еще вопрос по МЗ - если он на свете распадается (а аквариум у меня днем освещается, лекарство вношу ночью), то все равно правильно, что вносить только дозу, рассчитанную из литража подмененной воды?

0