Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Непонятно что творится в аквариуме

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

Вчера без видимых на то причин умерли 2, как мне казалось, здоровые рыбки, 1 данио-рерио и 1 гуппи самочка. Гуппи мне казалось, что должна вот вот рожать. Сегодня умер ещё 1 гуппи самец. Никаких видимых повреждений на рыбах я не нашла, никаких точек. плавники целые.
В этот же день на остальных гуппи нашла как бы белые узелки на плавниках на самочках, и есть одиночные  белые точки-узелки на тельце.  Фото сделать не получается, т.к. рыбки серые и на фото всё смазано. А у 2-х самцов порваны хвостовые плавники. Основная масса рыб ведут себя нормально, но некоторые прячутся в укромные места, а некоторые висят у поверхности воды.

Всех поражённых гуппи я отсадила отдельно.
Аквариум на 150л (чистый обьём) 200л. вся банка
В остальном аквариуме осталось:
4 анцитруса
3 золотых рыбки
18 данио-рерио
17 неонов
10 барбусов
1 пецилия
2 моллинезии (стали прятаться и лежать на дне, до этого плавали по всему аквариуму).

Ещё обратила внимание, есть 7 ампулярий, сейчас все сидят у поверхности воды.
В аквариуме живые растения. Из молсков ещё есть катушки и длинные грунтовые ракушки.

Что делать? Ситуация явно не нормальная.

0

2

не получается по ссылке перейти. пишет вот такое:
Fatal error: Сервис с указанным ID не существует in /srv/www/apache2/services_post/send.php on line 5

0

3

Ну вот, умерли ещё 2 гупёшки...
Остальных выпустила в общи аквариум, боюсь, что в банке все поумирают. А в акве они все за фильтром прячутся.
Да и моллинезии не радуют. Одна где-то спряталась, её вообще найти не могу, а вторая как бы кренится на бок, больше лежит, а если плавает, то такое впечатление, что она не видит... натыкается на предметы, растения. Плывёт до стекла, ударяется и падает... :'(

0

4

ну вот, сегодня умерли оставшиеся 5 гуппи, моллинезия и !!!барбус. Барбусы вообще не подавали никаких поводов для беспокойства,   и тут такое o.O .
А сейчас наблюдаю новый симптом: у барбусов выпячивается передняя часть брюшка. У полосатых такого нету, а у чёрных выпирает o.O

0

5

Ничего вам хорошего сказать не смогу: это туберкулез. У меня целых полгода от него дохли скалярии. Никаких не было симптомов, кроме как бы горбатого и вздутого живота. Сначала думал что это икра у самок((
Мой совет: уничтожьте все живое из аквариума и запустите его заново. Сам аквариум помойте теплой водой с антибиотиком (можно тот же канамицин), на литр 4-5 литров воды 2 г канамицина, ним протрите аквариум и промойте его потом. А оборудование подержите сутки в таком же растворе.
Растения уничтожьте. Улиток тоже, если есть они.

0

6

Ох, как же так? Блин... Как жалко.
Ведь только вроде бы запустила аквариум, и тут такое...
Моему аквариуму 19 числа был месяц. Может это всё таки не туберкулёз а дисбалланс в аквариуме (неустоялся ещё).
Так не хочется так кардинально всё менять...

0

7

conata3, приношу вам извенения за игнорирование вашего вопроса моим "консультантом". Не ожидал что так получится. Есть свободная минутка, отвечаю по делу:
Очень похоже и на туберкулез и на грибок споридиоза. Оба случая уже без разницы - при таких симптомах нужно только делать перезапуск с дезинфекцией. Советую вам купить аквариум на 20 литров для карантина новых рыб. Держите их не менее 3 недель там.

0

8

Спасибо за совет.
У меня сегодня новости хорошие. За сегодня не умерла ни одна рыбка.
Из тех гупиков, которых я считала мёртвыми (тельца не нашла, думала рыбысьели) сегодня 2-х нашла !!! живыми. Просто они прячутся. Их другие рыбы обижают.
Я их отсадила, и делаю им ванночки из марганцовки (по 20 мин 2 раза в день.) Пока живые. От корма не отказались, в банке покушали.

Как Вы думаете, у меня есть подозрение, что я при подмене воды сделада передоз Аквасейфа. Может это отравление?
Просто я анализирую ситуацию, у меня мор такой начался именно после подмены воды. До этого 3 недели рыбы жили нормально. Умирали умеренно. Для нового аквариума за 3 неделииз из 70-ти рыб умерли 5 или 6, а потом, после подмены началось вот такое.

Как Ваше мнение, может это быть так или нет?
Я думаю, что пока рыбы живы, уничтожать я никого не буду. Ну не могу я убить... Рука не поднимается. Новых пока покупать не буду. 40 рыб, ну как можно убить???? Понаблюдаю. Так кардинально - это крайняя мера.
Может есть какой-то не такой кардинальный метод? Ну может есть какие-то схожие болячки, не такие страшные?

Отредактировано conata3 (2009-09-22 23:08:28)

0

9

Очень даже может быть, что от передозировки аквасейфом (хотя не знаю как, но все может быть :)) А выжили только гуппи? Или есть другие рыбы. Если выжили только живородящие? Если только живородки, то точно - это передозировка. Потому как только гуппи обладают самым стойким здоровьем.

0

10

Нет, наоборот, не выжили только гуппи, остальные пока живут.
Ещё моллинезии не выжили и 1 барбус. 9 барбусов осталось. и умерло пару штук Данио, остальные живые.

0