Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Умирают рыбы одна за одной

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Обстановка следующая: аквариум 120 литров, у рыб появляются белые пятна или будто крупа на теле, плавниках. Все это происходит примерно неделю, рыбы умирают постоянно в день по 2-4 штуки напишу список рыб, помечу которые уже умерли:
Анциструс обыкновенный 6 (1 умер вчера)
Лабео биколор 4 (2 умерли вчера)
Боция клоун 2 (оба вчера умерли)
Боция модеста 4
Геринохейлус 2
Гуппи 9 (1 умер)
Хоплостернум Теракатум 3 (2 умерли сегодня)
Микрогланис 2
Золотистый сомик 4 (1 умер позавчера)
Коридорас Юлии 2
Гурами пятнистый 2 (умерли)

Подскажите что делать!!! Дело в том, что живу я в небольшом городке, и лекарства вами перечисленные отсутствуют, видел только Сера Бактопур директ, малахитовый зеленый тоже найдется наверно.
Как мне их вылечить? Я отчаялся уже, жалко до ужаса их.
Симптомы есть у многих, тьфу-тьфу, кроме геринохейлусов, микрогланисов и золотистых сомиков.

Отредактировано metal841 (2009-09-15 14:38:36)

0

2

Спешу заметить что у вас ситуация поправима. Рыб губит ихтиофтириоз.
Итак, что вам нужно сделать:
1) Если есть возможность, отсадить на 3 дня рыб из аквариума. За 3 дня бактерии этой заразы погибнут без рыб.
2) Если нельзя отсадить, то нужно хорошенько почистить грунт (чтобы удалить цисты) и сменить 2/3 воды. Постарайтесь найти средство SERa Costapur. Его нужно добавить в аквариум увеличив дозу на 1/3 - все остальное по инструкции. Если не найдете его, то примените малахитовую зелень (если она фирмы Зоомир, то дозировку уменьшите на 1/3, иначе можно отравить сомов (боций)).
3) Всем рыбкам нужно делать ванночки. Для рыб, кроме боций и сомов, используйте соль - на литр воды чайная ложка с горкой соли + марганцевка, чтобы вода стала розовой. На 10 минут рыбу помещайте туда, два раза в день. Для сомов и боций используйте только розовый раствор марганцевки - то есть ванночка теперь без соли. Все также как и для других рыб. Обычно на 2-ой день все исчезает с рыб, то есть идет процес выздоровления.

И еще: лучше, если вы отсадите отдельно рыб, которые обсыпаны крупой

+1

3

Как это не печально ни Costapur, ни малахитовой зелени тут нет.........

0

4

Тогда используйте в общем аквариуме марганцевку - до светлорозового цвета воды в аквариуме. На 1,5-2 часа. Потом смените 2/3 воды. Рыб не вынимайте. А ванночки делайте так, как я вам написал.

0

5

И дело в том, что я уже растворил там Sera Bactopur Direct, от отчаяния так сказать, чтобы не сидеть сложа руки.... Можно ли прямо там марганцевку растворять или нет?

0

6

И ещё, только заметил, у двух гупёх на кончике хвоста будто обкусали хвосты, или гниль непонятно. Только сейчас стало, это от солевых ванночек может быть?

0

7

metal841 написал(а):

олько сейчас стало, это от солевых ванночек может быть?

Это обычное дело, когда производите лечение рыб - просто соль убивает инфузорий ихтика, они отпадают с тела рыбы, поэтому плавники разделяются (ведь плавники от этой заразы старают первыми)

0