Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эпидемия(((

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Моя история печальная((( Аквасу 1.5 месяца....сам аквариум и все к нему причендалы купили в одном магазине, там же и в последствии купили рыб, но поскольку растений не было у них а очень хотелось, то купила рослючку в другом маге, и кроме того докупила еще и 2 парочки кобровых гуппи...все это без карантина запустила в акву. Через пару дней началось:
  - одна из вновь приобретенных самочек гуппи слегка вздулась, опустилась на дно, начала "жадно глотать воздух", жаберные крышки оттопырены, особенно левая как будто кто-то ее отодрал! жабры красные, губы хлопают как крышка чемодана, не ела почти...через несколько дней умерла;
  - у петушка и меченосца по краю плавников появилась белесая , махровая окантовка (потрепаное все);
  - разборы покрылись сизо-матовой пленкой, один из них постоянно зависает возле фильтра, периодически дергаеться, как будто "икает"
  - меченоска сутками застывшая стояла возле фильтра изредка выходила покушать;
  - час от часу вся компания вздымалась вверх акваса и часами глотала воздух ( аэратор включен на полную мощь!)

Пошла в магазин, там поэтапно выдали 1 таблетку темно-жолтого цвета --- не помоголп, потом белую (продолговатую) тоже не помогла....сказать название препаратов продавцы улыбаясь отказались..мол секрет фирмы (собственная разработка лечения!!!! - просто ужас а я с горя даже не удосужилась то сразу об этом спросить!)
   Лекарства эти не помогли...полезла в инет..нашла ваш замечательный форум...начиталась начала делать рыбам ванночки  (соль +марганцовка) но поскольку я совсем зеленый новичек то у меня складываеться впечатление что у моих рыб ваще все перечисленные вами болезни кроме манки...---- ее я не наблюдаю! пришла сегодня опять в зоомаг там дали мне препарат "ТРИПАФЛАВИН" сказали добавить ампула сегодня( сменив перед тем 1/3 воды) и через 7 дней слить 1/4 води и соответственно добавить 1/4 ампулы этого лекарства...че делать----незнаю...вот сейчас меняю воду...и пишу вам...

В настоящий момент картина следующая:
- меченосец и петушок почти также : по краю плавников белесая , махровая окантовка (потрепаное все), у меченосца более выражено
- еще одна самка гуппи умерла в родилке так и не разродившись, еще 3-е самцов через ночь были найдены в состоянии трупов ( об"еденные скелетики), перед этим плавали со вздутыми животиками и часто дышали;
- на глазах умерла меченоска --- сделала 2-3 рывка вперед-назад , резко пошла вверх и оотуда уже к верху животом упала на дно...(сейчас купила самцу новую подружку поскольку он очень скучал);
- разборы полсе купание немного отошли от налета, но всеже одного сегодня опять затянуло и "икает" дальше;
- 2 супербеременные гуппи после того что я их по несколько раз в день вылавливаю и купаю в соли...бояться меня как огня...увидя мой силует, поджимают хвосты, падают на дно и трясуться;( часто дышат и вроде началось разрушение губ)
- сегодня все гуппи и мечи всплыли наверх и легли на большльших листьях водорослей ---глотали воздух ( спинной плавник у каждой рыбки свернут);
- одна из самочек гуппи преждевременно родила 10 мальков из них выжило 7, все сейчас живут в яслях в общей акве, плавают, едят, растут (удивляюсь), но вот самочка изменилась совсем!!! Частичное искривление хребта, хвост опущен вниз в виде дуги, сильно похудела  ...такое впечатление что ослепла --- еды не видит только вроди "по нюху различает" прикормлении мечеться к кормушке но проплывает мимо корма.., плавательные движения нервные - раскачивающиеся + сильно машет плавниками и часто дышит.

Люди добрые помогите....понимаю что сама виновата, много проколов сделала..но так привязалась к этим живым существам...пишу и плачу...а им все хуже и хуже((((

Никаких плохих изменений на протяжении всего этого времени не замечала у Тернеций, Скалярий и Золотых(тьфу-тьфу)

0

2

Пока я не уехал, успеваю дать совет: то что прописали в зоомагазине трипафлавин это хорошо. Значит там поняли что у ваших рыб проблемы в основном из-за бактериалок. Я надеюсь вам дали трипафлавин ультра, так как простой трипафлавин не действует уже. Но если других препаратов нет, то попробуйте трипафлавин.

Ванночки с солью и марганцевкой помогают только от паразитарных болезней и жаберной гнили.
А вообще я вам рекомендую приобрести средство сера бактопур директ (таблетки). Делайте все по инструкции. всем рыбам без исключения делайте раз в день ванночки с этим средством. И в общий аквариум добавляйте это средство, тоже по инструкции все дозировки. Воду перед внесением препарата, смените на 30%

0

3

Вас сам Бог послал мне---спасибо...!!!!! я так поняла с тем что вы посоветовали ( сера бактопур директ (таблетки)делать ванночки это уже после того как мне дали ранее указаную ампулу "ТРИПАФЛАВИН" ...буду делать обязательно! и в акву я так понимаю добавить ваше средство уже после этого моего лечения т.е через 2 недели...

и еще ответьте пожалуйста, если еще не уехали "ТРИПАФЛАВИН"  не убьет мальков??? им то всего 7 дней....

0

4

СТЕЛСИ написал(а):

если еще не уехали "ТРИПАФЛАВИН"  не убьет мальков??? им то всего 7 дней....

Мальков лучше переловите и для них дозу трипафлавина уменьшите в 2 раза. Хотя они перенесут, эти рыбки железные...

СТЕЛСИ написал(а):

я так поняла с тем что вы посоветовали ( сера бактопур директ (таблетки)делать ванночки это уже после того как мне дали ранее указаную ампулу "ТРИПАФЛАВИН" ...буду делать обязательно! и в акву я так понимаю добавить ваше средство уже после этого моего лечения т.е через 2 недели...

Я бы вам конечно рекомендовал не морочится с этим трипафлавином, так как довольно слабенькое это средство, но если будете его использовать, то все правильно вы поняли! Только наблюдайте за дозировкой, ни в коем случае не переборщите

0