Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пистии и прочие плавающие растения

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Здравствуйте!
Примерно с неделю назад я приобрела три кустика пистии и немного ряски. За это время ряска благополучно погибла вся, а пистии успели дать деток, и теперь у меня плавает уже 12 кустиков. Но тем не менее есть проблема - у растения гниют литья!!! Причем очень сильно, буквально каждый день с каждого кустика приходиться обрывать пожелтевший и отгнивший лист. Вода в аквариуме 28 градусов, другие растения (валиснерия и криптокарина) растут очень хорошо, в воду добавлено удобрение Аквадар по инструкции, освещение достаточное. Чем может быть вызвано столь активное гниение и как исправить ситуацию? К слову сказать с плавающими растениями мне в принципе не везет: все предыдущие попытки завести ряску, кабомбу, роголистник закончились полной гибелью последних. Очень интересно, из-за чего? Подскажете, пожалуйста!

0

2

Здравствуйте. Вопросы: Есть ли покровное стекло? Как близко над аквариумом лампы? Есть ли течение (на поверхности)? Какие рыбы, моллюски? Уточните, попробую помочь.

0

3

Скорее всего у вас освещение состоит из обычной люминисцентной лампы с белым спектром освещения, а растениям нужен красный спектр (как у солнца). То есть дело в освещении. Я например занимаюсь разведением пистий и риччии и освещение у меня состоит из ламп накаливания, очень интенсивное - около 3 вт на литр воды, поэтому пистия и риччия растут не по дням, а по часам.
Поэтому смените освещение в аквариуме, чтобы стояла лампа с красным спектром (люминисцентные лампы, у которых в шифровке модели есть цифра, превышающая 300!), ну или обычные лампы накаливания нужны, на 1 литр где-то 1 вт мощности ламп

0

4

pikera написал(а):

Скорее всего у вас освещение состоит из обычной люминисцентной лампы с белым спектром освещения, а растениям нужен красный спектр (как у солнца).

Я тоже сначала так подумал, но криптокорина плохо растет при белом свете. Или я ошибаюсь?

0

5

romannov написал(а):

Я тоже сначала так подумал, но криптокорина плохо растет при белом свете.

Что можно сказать точно, так пистии нужен сильный свет. Если у Катишка освещение с красным спектром, значит нужно просто более яркое освещение. Где-то так...

+1

6

Здравствуйте!

romannov написал(а):

Вопросы: Есть ли покровное стекло? Как близко над аквариумом лампы? Есть ли течение (на поверхности)? Какие рыбы, моллюски?

Покровное стекло есть; лампа примерно в 12 см от поверхности воды; течение на поверхности создается пузырьками от компрессора; рыбки разные: пецилиевые (пецилии, меченосцы, гуппи), харациновые (неон, разные тетры), карповые (данио, кардиналы), пара гурами и сомы (крапчатые и анцитрусы), молюсков нет.
Лампа действительно люменисцентноя, но спект желтый. На коробочке марка PL-S2 2P 11W/840 (если это кому-нибудь о чем-нибудь говорит). Аквариум 102 литра.
Заранее благодарна за любой совет и помощь!!!

Отредактировано Катишка (2009-08-17 16:07:14)

0

7

Здравствуйте. Вы меня в тупик поставили. Вроде все в норме. Лампа 11 W одна или больше? Если одна, то конечно мало, на 100 л две как минимум. А какая жесткость воды?

0

8

Здравствуйте.
Лампа действительно одна. Если надо две,как минимум, то есть ли в этом вопросе максимум (в смысле, чем может грозить слишком интенсивное освещение, и каков предел для моего объема)? А про жесткость, к сожалению, ничего сказать не могу, просто никогда не измеряла! Кстати, не проконсультируете: как измерить, какое значение являетсь нормой и чем может грозить отклонение от этой нормы?

0

9

Здравствуйте. Значит pikera был прав!!! В принципе аквариум с живыми растениями "переосветить" сложно, если правильно подобрать лампы и режим. Чем больше света, тем быстрее и мощнее растительность. На Ваш аквариум надо 2-3 лампы. Вообще расчет света простой: 0,4 - 1 Вт (люменисцентные лампы) на 1 л воды в зависимости от высоты аквариума, количества и видового состава растений. Если интерес к растениям большой, то постарайтесь найти книгу "Аквариум и водные растения" М.Б.Цирлинг, С-П, Гидрометеоиздат, 1991. Лучше этого я ничего не встречал.
Теперь о жесткости. Измерить можно: или купить тесты (Сера или Тетра), или в хим.лаборатории. В норме (для растений) вода должна от 5 до 15 градусов (от мягкой до воды средней жесткости).В очень мягкой воде растения разрушаются, в жесткой не растут. Это очень кратко, в книгах это целая глава :dontknow:

Отредактировано romannov (2009-08-19 21:24:59)

0