Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И все ж это он? Тубик?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Добрый день! Спецы, подскажите пожалуйста, похоже ли все происходящее у меня в акве на тубик?
Акве 2 года, 50 л, темп. +25, растения живые, но немного, названия не знаю, куст такой пышный в левом углу аквы; грунт 2 см, гравий, песок, фильтр Акваэль(польский), замена воды еженедельнго на 10%.
Население: 1мраморный гурами, 1 лялиус, 6 неонов, 3 сома(коридорас, анцик, крапчатый), 2 меченосца, 2 жемчужных гурама, 2 моллиенезии, 1 данио. Всем рыбам примерно 2-3 года. (Кого то вырастили, кого=то взрослым уже рыбсом покупали).
Корм - сухой, тетра, сера, мотыль мороженый,или свежий, морожу сама.
Значит примерно года полтора назад, была по всем определителям эпидемия тубика, шишкообразный выступы, побеление покровов наполовину, и т.д. Пролечили канамицином, добавляли в мотыля. Кто-то не выжил, кого-то отсадили в др.акву, густовато было. Впрочем и сейчас тож не редко-посажены...
Затем было затишье вот до этого августа. А тут сначала сдохнул второй мраморный, он правда полгода как-то часто у дна стоял, но внешне никаких признаков болезней, аппетит хороший.. был.... Теперь вот жемчужный, хандрит с середины июля. Вообще как мне кажется он изначально затянут, рос-рос и так и остался небольшим. Теперь похудел, окрас поблек маленько, и что заметила, часто стоит как бы на месте, двигаясь взад-вперед. Потом раз, плывет нормально. Ест хорошо, все что дают, жалоб нет. На голове как мне видится чуть беловатый налет.. Вот  и хочу уточнить, это вторая волна эпидемии или что-то другое?

0

2

Гвелешапи написал(а):

Теперь вот жемчужный, хандрит с середины июля. Вообще как мне кажется он изначально затянут, рос-рос и так и остался небольшим.

Вот вам и возможная причина тубика. Такую рыбу вам советую удалить из аквариума.
Симптомы жемчужного гурами похожи и на туберкулез и на грибковое заболевание, возможно ихтиоспоридиоз. Но на фоне наличия в аквариуме затянутой рыбки, склоняюсь тоже к туберкулезу.
Вам будет нужно удалить из аквариума всех рыб со странным поведением (если есть такие), не только с явными признаками неблагополучия. Растение тоже желательно удалить из аквариума

Лучше всего перезапустить аквариум, предварительно несколько раз промыв его водой с бицилином-5 (на 10 литров воды 500 тыс ед этого антибиотика). выше концентрацию не нужно, так как может повредить силиконовый клей, которым склеен аквариум. На два оставьте аквариум сушиться. Грунт прокалите в духовке на протяжении 2 часов. Вот кажется и все что нужно для обработки аквариума.
Пока все это будет происходить, рыб, которые отсажены, кормите кормом с канамицином. Да и после посадки рыб в аквариум, продолжайте их кормить на протяжении 4-5 дней. Для профилактики.
Понимаю, что работы много, но без всего этого не вывести туберкулез из аквариума.

0

3

Ок, спасибо, я как раз собиралась переселять всех в новый просторный аквас, тока "руки не доходили", вот скоро отпуск, этим и займусь..  :jumping: Мож все и наладится!!!!!

0