Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вуалехвосты и телескоп

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сегодня приобрели молодь 5 вуалехвостов и одного телескопа. Рыбу взяли у знакомого продавца. Вся рыба внешне активна, без какого -либо налета, спинной плавник расправлен, плавники не раваные.
Принесли домой посадили в карантин (соль 1 ст ложка на 10 литров воды), при наблюдении заметили у некоторых товарищей на спинных плавниках какие-то образования. Первый луч плавника как-бы слегка заломлен и в месте залома цвет гораздо светлее. У одного такое образование и на спинном и на нижнем хвостовом плавнике.

У телескопа на спинном плавнике (в середине) наблюдаются три как-бы дырочки что ли, хотя весь плавник целый....

Что это может быть? насколько это может быть серьезно? какие мероприятия следует провести для предупреждения распространения заболевания и его лечения? Как правильно провести карантин?

0

2

Спешу сказать, что волноваться не о чем: это царапины полученные при поимке и перевозке рыб. Или просто последствия стресса, когда у рыб повышенное выделение слизи, тем более вода не пресная, соль всегда немного раздражает слизистые (рыбы ведь до этого не жили в соленой воде). Так что все нормально.

Что касается карантина, то вы правильно сделали, что подсолили воду. Вы только аэрацию им проведите и водичку держите в чистоте. А в карантине рыб нужно держать не более недели.

0

3

В продолжение темы.
У одного из вновь приобретенных, вчера обнаружила немного растрепанные концы хвостовых плавников, хотя активен и ел хорошо. Все остальные рыбы без изменений. (приложенные фото, тоже сделаны вчера). Сегодня утром обнаружили, что наш потрепыш начал ссебя вяло вести опустился на дно, на внешние раздражители не реагирует, прижимается к стенке. Я претположила глюгиоз, посадили всю толпу в р-р левомецитина 0,5 г на 5 литров воды и на 30 минут.
В течении купания он благополучно сдох. Все остальные перенесли процедуру хорошо.
К обеду еще у одного заметили потрепаный плавник и он так же начал поускаться на дно и зависать, через пару часов тоже сдох.
Третий вуалехвост сейчас тоже начинает подвисать и вести себя вяло.
Хотя, что самое интересное у всех троих спинной плавник стоит ровненько.

Что это может быть? Не навредили ли мы антибиотиком? Стоит ли надеяться, что остальных получится спасти?

0

4

Druda написал(а):

Я претположила глюгиоз, посадили всю толпу в р-р левомецитина 0,5 г на 5 литров воды и на 30 минут.

Это не глюгеоз, так как при нем на теле рыб возникают бугорки. Рыбки заболели плавниковой гнилью скорее всего.
Нельзя же так использовать левометицин с передозировкой! Это же в 4 раза выше концентрация, чем могут перенести золотые рыбки. Скорее всего рыбки умирают из-за отравления антибиотиком. Вы сейчас смените всю воду и больше не делайте таких ванночек с левометицином сегодня. Завтра если на плавниках будет слизь (что вряд ли после такой обработки :blush: ),то делайте рыбкам ванночки с ним же, но концентрация должна быть максимум 0,5 г на 20 литров. Я лично на своем опыте в этом убедился, что не больше! Было время :blush:

0

5

ЖЕСТЬ!!!!! :mad:
Вот так и доверяй потом тяжелым, красочным и  ДОРОГУЩЩЩЩИМ букварям, купленным по рекомендациям, людей, не один десяток лет разводящих и продающих рыб!!!
Вы мне уже второй раз пришете о передозировках.....

Сколько дней делать ванночки? С Левомецитином или что-то лучше другое применить? и по сколько времени купать рыб?

Отредактировано Druda (2009-08-12 18:23:09)

0

6

Druda написал(а):

Вот так и доверяй потом тяжелым, красочным и  ДОРОГУЩЩЩЩИМ букварям, купленным по рекомендациям, людей, не один десяток лет разводящих и продающих рыб!!!

Эти все книги составляются на основе других книг, которые в свою очередь были набраны и перепечатаны с других. Во время работы над ней, возможно наборщик текста ошибся, что-то упустил.

Druda написал(а):

Сколько дней делать ванночки? С Левомецитином или что-то другое применить?

Если завтра не будет на рыбах никакого налета, то вообще не стоит делать эти ванночки пока. Давайте подождем до завтра, а то можно рыб просто затравить этой химией

0