Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



у золотой выпадает чешуя

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте)) подскажите пожалуйста, что с золотой рыбкой (красная шапочка). Месяца два назад выпала чешуйка. Решила, что линяет. Около месяца назад на лбу появился как синяк, белесый и только на шапочке. В это же время она начала часами сидеть под фильтром, стала менее активной, аппетит прежний. Залила антипар для профилактики, синяк прошел. А около недели назад начала выпадать чешуя на обеих боках. Симметрично, рядом с жабрами. Кожа на этих местах белая, и из-под нее что-то острое торчит, причем тоже с обеих сторон. Плавает мало, сидит в основном около дна, кушает хорошо. Остальные рыбки в норме.

Немного об аквариуме: 150литров, фильтр (круглосуточно), нагреватель, температура около 26 градусов. Есть 3 лампы дневного света, ночью 2 выключаю. Растения жестколистные, иногда прикупаю мягких золотой на покушать. Корм - хлопья Sera, малинка, иногда дафнии и гаммарус. Из рыбок 3 скалярии, 2 таракатума, 1 птеригоплихт и около 10 неонов, 1 золотая. Рыбки все молодые, от 8 до 12 месяцев. Муть убираю примерно 1 раз в месяц, подмена воды до 1/2, свежую воду подливаю раз в 1-2 недели (как испаряется). Антипар для профилактики раз в 2 месяца. Вода водопроводная, иногда с присадками (Sera, Тетра).

Что это такое и как помочь?

Отредактировано Солнышка (2009-08-08 14:52:11)

0

2

И так:

Солнышка написал(а):

Муть убираю примерно 1 раз в месяц

Это очень редко, даже при такой низкой густоте рыбьего населения как у вас, нужно убирать дно хотя бы раз в 12-14 дней. Это обязательно.

Солнышка написал(а):

Антипар для профилактики раз в 2 месяца.

Вот этого делать не нужно. как раз профилактикой от возникновения паразитарных болезней является чистота аквариума, ну и чтобы не занести вместе с рыбами и кормом какую-нибудь заразу. Добавляя для профилактики лекарства в воду (я думаю в меньшей концентрации, чем для лечения), вы способствуете адаптации болезнетворных организмов к химическим веществам. То есть микробы привыкнут к лекарствам, и последние будут безвредны для них. А это уже хуже, чем эпидемия тропического ихтика.
Да и Антипар угнетает полезные микроорганизмы в аквариуме.

Что касатеся золотой рыбки:у нее скорее не болезнь, а реакция на повышенное содержание в воде азота. Такое бывает у золотых рыбок, когда начинаются проблемы с кожей. Вам нужно чистить дно почаще в аквариуме. Сделайте это сегодня и смените по возможности 1/4-1/5 объема воды в аквариуме. Потом в аквариумную воду добавьте кондиционет тетра аквасейф.

А самой золотой рыбке делайте ванночки со стрептоцидом, чтобы очищать поверхность кожи от бактерий и прочей живности - на литр воды 0,7 г стрептоцида. Рыбку там купайте раз в сутки по 10 минут, на протяжении 5-6 дней.

+1

3

СПАСИБО :cool:  ЗАМЕЧАНИЯ УЧТУ ОБЯЗАТЕЛЬНО :blush: 

И еще вопрос: стрептоцид в аптеке продается?

0

4

Солнышка написал(а):

И еще вопрос: стрептоцид в аптеке продается?

Да, в любой аптеке он есть 8-) . В виде порошка продается

0