Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите! За три дня умерло два сома

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В моем аквариуме (48л.) уже более 2-х лет жили три сома 12-15 см., но три дня назад на теле одного из них появились белые язвочки  и плавники изнахратились, как будто кто-то погрыз, а через сутки он начал активно плавать вверх-вниз и втечениие нескольких часов умер, позавчера со вторым сомом тоже самое произошло, а сегодня утром на теле третьего появились такие же язвочки, боюсь что умрет тоже, а еще боюсь, что все остальные жители передохнут, мы с дочкой реально, плачем, но что делать не знаем, т.к.никогда в нашем аквариуме ничего подобного не было.

0

2

Скорее всего рыбы поражены грибком - сапролегнией или ихтиоспоридиозом. Вы правы, если ничего не предпринять, то заболеют все рыбы аквариума. Мой совет: приобретите препарат Tetra Fungisop или если его не будет, то Sera Mycopur - используйте их строго по инструкции в общем аквариуме. Фильтр отключите, но аэрацию сделайте максимально сильной. Лечение продолжайте около 6-7 дней. Даже в том случае, если не удастся спасти сома (но так как вы вовремя написали, то шансы велики его вылечить),то хотя бы этим средством остановите дальнейшее развитие болезни.
И еще - после завершения лечения, смените всю воду в аквариуме.

+1

3

Спасибо за рекомендации, а что делать если аэрация и фильтр в одном корпусе, соответственно, если включаешь, то работает все вместе? В зоомагазине мне предложили препарат Tetra general, прочитав анатацию, я поняла, что от всех видов бактерий и паразитов, вчера я налила в аквариум согласно инструкции, но аэрацию с работающим фильтром я сделала минимальную (как сказали в магазине). Все ли правильно я делаю?

0

4

А эти белые язвочки выглядят как плоские пятна, похожие на вату? и не находятся ли они возле плавников рыбы? Или есть по всему телу? Если плоские пятна, то вам нужен именно противогрибковые препарат. Tetra General не подойдет.
Если вы не вносили ничего противогрибкового, то фильтр можете включать, и аэрацию посильнее делайте.

0

5

Вчера умер третий сом. Язвы по всему телу и на голове и еще кровяные рваные раны по телу, а можно ли рекомендованные вами препараты добавлять в аквариум с раствором Tetra general, если да то в каких кол-вах? Я очень переживаю за оставшихся рыб!!!!

0

6

Nastasiya написал(а):

Вчера умер третий сом. Язвы по всему телу и на голове и еще кровяные рваные раны по телу,

Ну так и должно было быть, ведь тетра дженерал против бактериальных болезней, а у вас грибок.

Nastasiya написал(а):

а можно ли рекомендованные вами препараты добавлять в аквариум с раствором Tetra general, если да то в каких кол-вах?

Нет, их смешивать нельзя, так как тетра фунгистоп очень активное средство. Sera Mycopur производится другой фирмой - может получится химическая реакция между этими средствами, так что не стоит, а то можно отравить рыб.
тетра фунгистоп и микопур добавляйте строго по инструкции, здесь, так сказать, без премудростей.

+1

7

Спасибо за содействие, если я правильно поняла, мне нужно полностью поменять воду в аквариуме и добавить противогрибкове средство микопур??? Но сейчас, глядя на других сомиков-липучек я не вижу симптомов болезни и гурами как обычно выглядят, тольку у молинезии, мне кажется хвостик стал светлеть, может уже не нужно каких-либо других действий. Прошу, прокомментируйте ситуацию, поскольку никогда не сталкивались с болячками рыб, а наши рыбки для нас с дочкой члены семьи, у них есть имена, мы с ними беседуем, дочка целые истории с ними придумывает!!!!

0

8

Nastasiya написал(а):

Спасибо за содействие, если я правильно поняла, мне нужно полностью поменять воду в аквариуме и добавить противогрибкове средство микопур???

Все верно, воду нужно сменить обязательно.

Nastasiya написал(а):

Но сейчас, глядя на других сомиков-липучек я не вижу симптомов болезни и гурами как обычно выглядят, тольку у молинезии, мне кажется хвостик стал светлеть, может уже не нужно каких-либо других действий.

Вам необходимо обработать сам аквариум, иначе скоро заболевание повторится, и очень может быть что все рыбы заболеют. Грибки очень опасные болезни, так что пренебрегать их профилактикой не нужно.

0