Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



быстро зеленеет аквариум

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте. подскажите пожалуйста. у меня маленький акварум на 20 литров. купила уже готовый,т.е в нем в строенный свет,фильтр. аквариум фирмы tetra aquaArt. через день после чистки и сифона грунта, весь аквариум на чинает зеленеть,грунт покрывается зелено-коричневым налетом, стенки цветут. валеснерия чахнет и не растет,из -за этого поставила 2 искусственный растения.что делать с аквариумом?может лампа не подходит? прямого света на аквариум не попадает.

0

2

mixa написал(а):

через день после чистки и сифона грунта, весь аквариум на чинает зеленеть,грунт покрывается зелено-коричневым налетом, стенки цветут. валеснерия чахнет и не растет

У Вас скорее всего завелись сине-зеленые водоросли. Сколько часов горит свет, сколько Вт лампа?
Если есть рыбы, то попробуйте на 2-3 дня полностью закрыть аквариум от любого света (хоть покрывалом), только ни в коем случае не добавляйте воды. Если нет рыбы, то проще всего обработать весь аквариум бицилином (валиснерия выживет)

0

3

свет держу где-то часов 14-15 в день. лампа 11W. рыбы есть, 5 апистограм Рамерези.  если есть рыбы,то  чем можно обработать аквариум?а кормить тоже без света?

0

4

Здравствуйте. Советую свет убавить до 12 часов (после того как пропадут водоросли), кормить рыб можно днем не включая свет, из препаратов могу посоветовать ALGAEFIX : строго по инструкции, помогает хорошо, только один минус - длительность применения (в среднем 5-8 недель).

0

5

спасибо за  совет. а препарат этот рыбий или человеческий?

0

6

Здравствуйте, исключительно "рыбий", если в аквариуме есть раки или креветки, то применять нельзя.

0

7

Можно еще поселить два анцитруса в аквариум - отлично чистят поверхности от водорослей. Это как вариант. Только вам нужны молодые анцитрусы, не старше 5-6 месяцев

0

8

в аквариуме только апистограмы Рамирези. а как уживутся анцитрусы с апистограмами? я вычитала, что температура содержания у анцитрусов не выше 24 градуса,а у апистограм 27? и какое колличество сомиков допустимо в 20 литрах?

0

9

mixa написал(а):

я вычитала, что температура содержания у анцитрусов не выше 24 градуса,а у апистограм 27? и какое колличество сомиков допустимо в 20 литрах?

Не согласен, как раз нормальная температура для анцитрусов 27-28 градусов, как для любой тропической рыбы. Знаете почему пишут что при 24 градусах нужно содержать? потому что при содержании в воде с температурой в 24 градуса, эти рыбы раньше начинают нерестится. Вот и все.
Признаюсь честно что 20 л для апистограм очень мало. Ну что есть то есть.
А сомов нужно двое на ваш аквариум. И чтобы они нормально себя чувствовали, поместите в аквариум маленькую корягу (уже состарившуюся в воде, купите в зоомагазине), что анцитрусы могли соскабливать целюлозу, это им необходимо. Кстати, такую корягу еще недели две три подержите в воде дома, лучше пару раз проварите на протяжении этих недель, чтобы вымыть на всякий случай вредные вещества.

0

10

а сколько  по времени варить корягу?и содержать в простой воде или солоноватой? а перенаселение в аквариумах действительно есть. у меня еще 100литровый, там тоже плотненько:6 скалярий и 6 попугайчиков.поэтому не стала к ним подсаживать еще и апистограм. а 20 литров задумывались как изолятор.    ALGAEFIX я не смогла найти в магазинах района, есть ли какое-нибудь другое лекарство,так же эффективное и безопасное для рыб?

0