Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подозрение на колумнарис

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Заболели рыбки. Сначала миноры. Побелели губы (на вату не похоже) - сначала думала просто поранились. Потом плавнички на кончиках побелели и стали разрушаться. А сегодня один минорчик "потерял цвет", как-будто помутнел. У одного даньки передние плавнички слиплись. Есть предположение, что это Колумнарис. Снизила температуру. Делаю подмены воды с добавлением кипяченой (пытаюсь снизить ph). Хочу купить препараты. Подскажите, какие лучше. Как лечить. И как лучше проводить лечение - сразу в аквариуме, где они сейчас или в отдельном?

0

2

Думаю вы правы - все-таки больше симптомов колумнариоза на рыбе + есть сиптомы плавниковой гнили. Лечение нужно проводить только в общем аквариуме, так как нужно убить всех возбудителей заразы. Иначе это все будет продолжаться дальше и дальше. Я бы вам посоветовал тривиальный, так сказать, sERA Baktopur, так как он довольно эффективен против всех бактериалок (а здесь они в комплексе скорее всего - такое тоже бывает).
Антибак еще очень хорошо справляется с бактериалкой, но у вас харациновые рыбы в аквариуме, и они могут не выдержать этот препарат.

galka_com написал(а):

Делаю подмены воды с добавлением кипяченой (пытаюсь снизить ph)

Так вы снизите жесткость воды, не рН. рН понизится только на несколько часов не более.

0