Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что-то не так с обитателями аквариума.

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

Inga написал(а):

Про живой корм я поняла (буду искать у себя  в городе, где продается замороженный корм)

Лично я категорически против замороженного корма. Объясняю, почему:
1. Некто продает живой корм ( мотыль, коретра, трубочник и т.д.), он начинает погибать! Ну не выбрасывать же - в морозилку и в магазин.
2. Хороший замороженный корм в магазине можно и разморозить и снова заморозить неоднократно.
   Сталкивался очень часто,терял рыбу (иногда не свою, что особенно неприятно). Выход один - самому покупать хороший живой корм, самому морозить и самому хранить.

0

12

А как отличить хороший живой корм от плохого? и какой смысл вообще в заморозке?

0

13

Хороший живой корм ( мотыль, трубочник) должен быть чистый (без примесей), ярко красный без черных или бурых включений, активный. Мотыль и коретру обязательно проверять на наличие мертвых особей - бросить щепотку в стакан с водой и смотреть все ли живые. С дафнией, циклопом и артемией проще - там все видно, потому-что они плавают.
Смысл замораживания - срок. Живой корм может прожить хорошо если 2 недели, а замороженный в теории не портится. Кстати, замороженный корм обязательно оттаивать и промывать. Знакомый покормил льдом - 16 трупов через 2 часа (1997 год)

0

14

Спасибо всем за науку :)
Пошла нистатин расстворять для аквариума, надеюсь, что поможет :)

0

15

Рыбкам стало полегче точно :) Расбора стала снова плавать по всему аквариуму, и вроде бы уже не дергается урывками, барбусы почти перестали чесать животы, намного реже (температуру снизила до 28 гр., еще подержу пару дней такую, а потом снова снижу до 26, если получится, потому как дома стоит жара)  :)
Неон все также со светлыми пятнами-выпуклостями возле хвоста, но возможно, что просто подходит его время? рыбке уже больше 1,5 лет,а неоны вроде бы долго не живут...

А вот петух-самец сдуваться не желает - все таким же шариком плавает. Думаю,что это из-за сухих кормов его пучит и возможно, действительно, у него внутренние гельминты. Что посоветуете с ним сейчас сделать? Отсадить отдельно и попробовать дать препарат от гельминтов sera med Professional Nematol?
И если у него гельминты,ведь другие рыбы тоже могут ими болеть?

Отредактировано Inga (2009-07-10 07:58:54)

0

16

Inga написал(а):

Отсадить отдельно и попробовать дать препарат от гельминтов sera med Professional Nematol? И если у него гельминты,ведь другие рыбы тоже могут ими болеть?

да, лучше всего отсадите его, чтобы не травить других рыб лишний раз - все-таки лекарство та же отрава, только в меньшей концентрации. Вы знаете, лучше пока смените корм, подождите 3-4 дня - если будет все без изменений, то тогда дело в гельминтах.

+1

17

Здравствуйте!
я уезжала на два дня и рыбки сидели голодом. после того,как сутки пробыли в нистатине, я заменила воду на 80% и уехала на выходные. вчера, по возвращению, заметила, что один неончик все-таки стал ерошиться,а у второго,худого хвост еще больше оброст шишками. я их отсадила. в принципе, по их поводу не сильно переживаю, рыбки уже старые по их неоновой жизни.
Барбусы иногда продолжают чесать  брюшки ( и только они), хотя уже 4 дня тмепература стоит 28 градусов.

Но больше всего меня продолжают беспокоить петушки. Самец, посидев голодом несколько дней, не стал меньше в объемах, стал грустным, почти всегда лежит сверху на фильтре. И еще у него появилось какое-то выпуклое белесое пятно прямо по центру правого глаза диаметром 1-1,5 мм. раньше его не было.
у старшей самочки из анального отверстия торчит выпуклость белого цвета примерно на 1 мм, торчит давно,просто раньше я не придавала этому значения. такое же есть еще и у самца, но менее выпуклое.  Это тоже признаки гельминтоза или что-то еще? Начать сегодня лечить их нематолом? или что-то еще добавить? корм живой пока не нашла в продаже, а сухого у меня 6 видов, среди них есть сушеные криветки, я каждый день стараюсь давать им разный корм.

Отредактировано Inga (2009-07-13 09:59:47)

0

18

ой-ой... и второй глаз у петушка мутнеть начал.... пока нет еще явного нароста, как на другом глазе, а просто мутное белесое пятно на роговице...Что это? он слепнет? что с ним?   :'(
Иногда хватает воздух на поверхности, хотя аэрация воды идет активная...
у всех остальных рыбок глазки чистые...  и в целом все остальные рыбки живые такие, веселые (неонов отсаженных не считаю) :(

Отредактировано Inga (2009-07-13 12:22:13)

0

19

ПОМОГИТЕ! Петушок стал от всех прятаться, ищет укромные места, присмотрелась -  у него плавники и хвост стали по краям как обтрепанными  :'(
Нематол в магазинах корова языком слизала, продавцы говорят, что давно нет в продаже и не предвидется... завтра попробую еще в двух магазинах в центре города поискать, надежда на них... но в свете новых проявлений, может нужно чем другим лечить?
бицилин -5 не нашла, нашла бицилин-3 в аптеке. у него 600 тыс. ед. в бутылочке. может посадить его в бицилин?

Отредактировано Inga (2009-07-13 19:30:37)

0

20

Inga написал(а):

у старшей самочки из анального отверстия торчит выпуклость белого цвета примерно на 1 мм, торчит давно,просто раньше я не придавала этому значения. такое же есть еще и у самца, но менее выпуклое.

Вот и нашли причину нездоровья петушков, только это неизлечимо, к сожалению. Рыбки я так понял ни разу не нерестились? Это симптомы кисты половых желез, когда распухают половые органы рыб + ожирение внутренних органов. С этим уже ничего не поделать :dontknow:
Жалко что вы уезжали, так как это щекотливое время, когда рыбам нужно питаться, укреплять иммунитет.

Inga написал(а):

бицилин -5 не нашла, нашла бицилин-3 в аптеке. у него 600 тыс. ед. в бутылочке. может посадить его в бицилин?

У петушка и барбусов может быть костиоз, или бактериалка типа плавниковой гнили, поэтому в аквариум пока ничего не добавляйте, поднимите температуру до +30. а рыбам делайте ванночки из расчета весь пузырек бицилина-3 на 50 литров воды, по 40-45 минут держите в таких ванночках рыб, по 2 раза в день. Вообще этот антибиотик не ахти, ну если нет другого, нужно его использовать.
ИТАК: надобность в лекарствах против гельминтов у петушка отпала, так как прояснилась картина с симптомами. Воду в аквариуме поднимите до +30 (на 3 дня), а рыбкам (петушку и барбусам) делайте ванночки с бицилином-3. В общий аквариум пока ничего не добавляйте.

0