Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что-то не так с обитателями аквариума.

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Здравствуйте!
Уважаемый администратор! Вчера с Вами списывалась по поводу своего обжористого петушка и расборы. Т.к. было уже поздно идти в аптеку и зоомагазин, до покупки лекарств влила в воду капли микопура и таблетку бактопура.

у меня аквариум 60 литров, есть отдельно аэрация, фильтр, обогреватель, подсветка. Температура воды 26 гр. В нем живут петушки, расборы,неоны, суматранские барбусы, анцитрус, золотистые сомики.
Писала, что вчера заметила,что одна из расбор перестала активно плавать по всему аквариуму,а как бы толчется на одном месте и плавает такими скачкообразными урывками. Также уже ночью обнаружила, что у одного старого неона ближе к хвосту появилось белесое немного выступающее пятно, рыбка схуднула ( за неделю до этого у одного старого неона случилась водянка), еще один неончик, наоборот, стал пухлым, похоже на ту рыбку,у которой случилась водянка, но ерошения пока нет, молодые неончики тьфу-тьфу, пока нормальные. А сегодня заметила, что барбусы стали чесать брюхо о дно и прочие предметы и часто висеть вниз головой...
подозреваю, что это признаки одной болезни. возможно, грибка. эти признаки появляются у моих рыб достаточно регулярно. уже залечила их этим микопуром. помагает на какое-то время,а потом все заново начинается. при этом подмену воды делаю каждую неделю (редко, когда раз в две недели), фильтр чищу, замеры воды делаю - все нормально. кормами кормлю сухими, стараюсь разнооборазить. даю серовские и тетровские. Что за постоянная напасть на аквариум? что делать? не так давно его перезапускала - подсадила новых растений, добавила новых камней и грунта. Растения сначала неделю жили в отстойнике. грунт и камни стерилизовала. могла бы грешить на этот перезапуск, если бы ранее не наблюдались такие же симптомы у рыб с регулярностью. Такое чувство,что микопур заболевание не извлечивает, а как бы снимает симптомы на некоторое время, а потом снова все сначала...

и еще отдельно мой  толстый обжора-петушок, у которого, возможно, гельминты... либо он тоже толстеет от грибка? не знаю.
Вы мне вчера дали много дельных советов, также почитала некоторые темки, поняла, что я попала по адресу. Подскажите, как мне скорректировать лечение в свете новых изменений у рыб?

Отредактировано Inga (2009-07-08 09:14:47)

0

2

Пока жду Вашего ответа, походила по другим темкам. Нашла кучу симптомов, которые подходят к разным заболеваниям. в некоторых рекомендациях указано поднять температуру до 30 гр. что пока и сделала. Подсветку не включаю. сегодня не кормила их еще. Отсаживать всех рыб для каких-либо ванночек представляется затруднительным из-за обилия растений и камней, где рыбки могут спокойно прятаться :( только переворошу весь аквариум. эхэ-хэ.... вот как сделать чтоб хоть полгода бы рыбы вовсе не болели? ужас что такое. вот держала аквариум в детстве, никогда никаких проблем с ними не было, а тут не вылажу из них...

Отредактировано Inga (2009-07-08 10:36:46)

0

3

А тут еще мысль возникла.... могут ли проблемы возникать из-за того, что я еженедельно меняю воду где-то на треть? наверное это черезчур много... может это провоцирует?

0

4

Inga написал(а):

А тут еще мысль возникла.... могут ли проблемы возникать из-за того, что я еженедельно меняю воду где-то на треть? наверное это черезчур много... может это провоцирует?

Это абсолютно не связано. А вот что с рыбками я понял: грибок. Какой именно, точно сказать не могу, но лечаться они одинаково. Сегодня один человек написал об использовании при лечении грибка такой препарат как НИСТАТИН (это противогрибковые таблетки, продаются в аптеке). Я сам их как 4 года не видел в продаже, но сегодня после того сообщения пошел и купил. Рекомендую его использовать в общем аквариуме ( 1 таблетка на 100 л воды). Только на одни сутки. Потом нужно сменить 2/3 воды.
А вот за петушком понаблюдайте денек после лечения этим препаратом.

0

5

Спасибо, сегодня попробую.потом напишу что получилось. Нистатин поможет навсегда избавиться от того грибка,что есть сечас? Вообще, поясните,пожалуйста, откуда он мог взяться и почему не вывелся за столько времени от микопура? он живет в самих рыбах или в окружающей среде? но ведь подмены и чистки провожу, иногда крупные и средние камни и декорации вытаскиваю, дезинфецирую, сачок и сифон всегда промываю проточной водой перед использованием... как же он туда попадает? Если уже где-то об этом рассказывалось, пожалуйста, дайте ссылку. Спасибо. :blush:

Отредактировано Inga (2009-07-09 08:00:23)

0

6

и ЕЩЕ ВОПРОС: перед тем, как ввести Нистатин, воду с микопуром и бактопуром необходимо слить илиможно в эту вводу ввести?

0

7

Inga написал(а):

и ЕЩЕ ВОПРОС: перед тем, как ввести Нистатин, воду с микопуром и бактопуром необходимо слить илиможно в эту вводу ввести?

Обязательно смените воду, нельзя перемешивать лекарство.

Inga написал(а):

Нистатин поможет навсегда избавиться от того грибка,что есть сечас? Вообще, поясните,пожалуйста, откуда он мог взяться и почему не вывелся за столько времени от микопура?

Споры грибков постоянно находятся в аквариумной воде, да и вообще в любой среде. Так что не обязательно можно занести грибки из других аквариумов. Вспышку грибкового заболевания может вызвать рыд причин: и резкое снижение температуры воды, ослабленый иммунитет рыб из-за кормления некачественным или одноообразным кормом, естественно грибок попадает вместе с растениями, рыбами, моллюсками и прочими, редко сменяемая вода... Так что причин может быть уйма.

Возможно микопур не помогает уже, потому как вы им просто залечили (очень часто использовали микопур) аквариум, и грибок адаптировался к этому препарату.

+1

8

Inga написал(а):

Вообще, поясните,пожалуйста, откуда он мог взяться и почему не вывелся за столько времени от микопура? он живет в самих рыбах или в окружающей среде? но ведь подмены и чистки провожу, иногда крупные и средние камни и декорации вытаскиваю, дезинфецирую, сачок и сифон всегда промываю проточной водой перед использованием... как же он туда попадает?

В аквариуме ВСЕГДА есть споры грибков и патогенных микроорганизмов, так как они ВСЕГДА есть в водопроводной воде, только их количество может меняться от качества очистки. "Вредители" проявляют себя при понижении иммунитета рыб, который чаще всего вызывается внешними факторами. Аналогия: переохладился - простудился. Избавиться навсегда от "вредителей" можно только теоретически.
О себе: образование - высшее биологическое, 16 лет работал бактериологом на станции очистки воды.

+1

9

pikera, romannov,  спасибо большое за разъяснение. Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то способы, чтобы минимизировать активность грибков, минимизировать заболевания рыб от них? Про живой корм я поняла (буду искать у себя  в городе, где продается замороженный корм), чистки аквариума провожу регулятно, в целом показатели воды в норме. Может есть еще какие-то факторы, на которые нужно обращать внимание? Как поднять иммунитет рыбкам?

И еще, что-то сегодня мой петушок-самец перестал плавать по аквариуму- весь день лежит сверху на фильтре, а рядом с фильтром висит самочка также весь день, почти не плавает, иногда рядом "прилипает" еще одна. может им повышение температуры не понравилось? все-таки подняла с 26 до 30 вчера.
Не кормлю их второй день.

0

10

Inga написал(а):

Подскажите, пожалуйста, а есть какие-то способы, чтобы минимизировать активность грибков, минимизировать заболевания рыб от них?

Только регулярно сменяемая вода, устойчивый микробаланс аквариума в плане биологического равновесия (это когда вода в аквариуме не мутнеет), питание. Пожалуй все.
Иммунитет поднять можно только лишь разнообразным питанием.

Inga написал(а):

все-таки подняла с 26 до 30 вчера. Не кормлю их второй день.

Скорее всего из-за высокой температуры. Можете снизить температуру до прежней

0