Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манка в аквариуме

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ко всем нашим бедам добавилась пресловутая манка! Когда запускали первых рыб капали Сера Костапур по совету продавца. Потом вносили еще раз для профилактики. Но вдруг на черном астронотусе появилась белая крупа, а вскоре и все рыбы стали держаться близко к верху аквариума, особенно сомы там обитают. Как только я заметила первые признаки манки стала капать Сера Костапур, но что-то не очень помогло, последние три дня рыбы все чаще держаться в пузырьках аэрации, либо у поверхности, особенно лабидохромисы. Один - синий, сегодня вообще летает по аквариуму и постоянно чешется о предметы. Я отчаялась, получается Костопур не помогает. Насыпали соли прям в аквариум, чтобы хоть как-то облегчить им страдания. Что еще можно сделать? Аквариум - 100 литров. Живут 2 астронотуса, пара лабидохромисов еллоу и пара лабидохромисов других (не помню точно, но у них самец синий в полоску,а самка оранжевая) и 5 сомиков парчовых. Все рыбки еще маленькие. Чем еще лечить?

0

2

Чертоффка написал(а):

Потом вносили еще раз для профилактики.

Вот это было зря. Дело в том, что инфузории ихтика адаптировались к постояному присутствию в воде этого препарата и теперь он не имеет никакого на них действия. Признаюсь честно, теперь довольно тяжело бороться с ихтиком. Ведь все препараты от него похожи составом. Могу посоветовать сменить 80% воды и внести препарат фирмы Aquarium Munster - Faunomor. Только внимательно, без передозировки. Аэрацию включите на полную. Если не найдете это средство, то можно попробовать ContraIck фирмы TetraMedica.

0

3

Спасибо. Сегодня увидела, что астронотус полностью обсыпан и даже глаза, непосредственно слизистая....Его еще можно спасти? И еще...на весь переиод лечения я не включаю свет в аквариуме, это правильно? или может навредить?

0

4

Чертоффка написал(а):

.Его еще можно спасти?

конечно, это обычные симптомы. Я бы паралельно с добавлением в аквариумную воду вышеуказанных препаратов, посоветовал бы делать рыбам ванночки по 15 минут 2 раза в день с солью и марганцевкой (чайная ложка соли без верха и марганцевки чтобы вода была розовой).

Чертоффка написал(а):

И еще...на весь переиод лечения я не включаю свет в аквариуме, это правильно? или может навредить?

так как у вас нет растений, то это скорее поможет, потому что под действием света распадается лекарство.

0

5

pikera написал(а):

Я бы паралельно с добавлением в аквариумную воду вышеуказанных препаратов, посоветовал бы делать рыбам ванночки по 15 минут 2 раза в день с солью и марганцевкой (чайная ложка соли без верха и марганцевки чтобы вода была розовой).

У нас есть небольшой аквариум литров на 20, можно ли вместо того, чтобы купать каждую рыбку, налить туда воды с солью и марганцовкой и запустить всех рыб там поплавать?

0

6

Чертоффка написал(а):

У нас есть небольшой аквариум литров на 20, можно ли вместо того, чтобы купать каждую рыбку, налить туда воды с солью и марганцовкой и запустить всех рыб там поплавать?

Естественно такой вариант подойдет

0

7

Я очень часто сталкивался с ихтиофториозом (на разных рыбах). Как только привезешь новую рыбу из Н Новгорода, через 1-2 недели жди. Честно говоря, лечение было только одно -  на неделю 32 по Цельсию и сильная аэрация, иногда метиленовая синь. Потерял только боцию взрослую, полностью пораженную. Харациновые, карпозубые, цихлиды и сомы без проблем ( на золотых не видел ни разу). Правда, говорят это влияет на способность к размножению. Подскажите, может так нельзя делать?

0

8

romannov написал(а):

Правда, говорят это влияет на способность к размножению. Подскажите, может так нельзя делать?

Абсолютно безо всяких последствий такой метод будет. Я на заре своей деятельности практически только так и лечил - теплой водой да солью. так что все ок с этим. Кратковременный перегрев не повредит тропическим рыбкам, да и золотым тоже

0