Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аэромоноз???

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, я в отчаянии! Так получилось, что я в авральном порядке усыновила аквариумных рыб своего друга, который уезжал заграницу на ПМЖ, и в стихийном порядке стала аквариумистом. 3 недели все было прекрасно. И вот на прошлой неделе заметила, что у боции модесты ерошится бок, а под ерошащейся чешуей большое красное пятно. В Интеренете копаться возможности не было, метнулась больной белочкой в зоомагазин, мне там сказали, что это, скорее всего, паразиты и порекомендовали пролечить всех sera protazol, что я и сделала. Сменила после лечения 80% воды,  в соответствии с инструкцией. Боция повеселела, кушать стала, а наутро я нашла ее мертвой в зарослях водорослей. Несколько дней назад начала ерошиться моллинезия баллон, но без кровавых пятен, я надеялась,что после протазола ей полегчает, а она сегодня слегла на дно и грустит... И у гурами какое-то подозрительное пятно на лбу появилось. Сегодня наконец добралась до Интернета, и похоже, что это аэромоноз, а никакие не паразиты!.. И что теперь делать? Бактопуром их теперь лечить? Бактерии в фильтр заселять? Срочно измерять PH и GH? Помогите, пожалуйста, я не знаю, что мне теперь делать! Я понимаю, что рыбы итак в стрессе после всех этих лечений и смен воды, что они ослаблены и боюсь сделать им еще хуже, при этом лучше им на данный момент явно не становится...
Спасибо огромное всем заранее!

P.S. Аквариум на 100 л, из рыб: гурами 1, скалярия 1, сом 1, гуппи 10, моллинезия баллон и рыбка-присоска. Растения -  эхинодорус, кстати, выглядит неважно: листья по краям коричневеют, затем становятся в дырочку и совсем обтрепываются...

0

2

Asti написал(а):

выглядит неважно: листья по краям коричневеют, затем становятся в дырочку и совсем обтрепываются...

Я вам ответил в другой теме. А на счет эхинодоруса: проблема или в кислотности воды (низкий рН) или в освещении. Возможно у вас стоит лампа дневного освещения с белым светом, а это для растений плохо

0

3

Ага, именно такая и стоит. Даже 2. А надо какую? Ультрафиолетовую?
Спасибо!

0

4

Asti написал(а):

А надо какую? Ультрафиолетовую?

Нет, ультрафиолет убивает все живое, поэтому такие лампы нужны только для обеззараживания. Я бы вам посоветовал или отнести в мастерскую и переделать крышку аквариума для освещения лампами накаливания (обычными) из расчета 0,7-0,8 ВТ на литр воды. Это наиболее безпроблемный вариант, так как свет таких ламп имеет красный спектр, как и у солнца, поэтому растения растут хорошо. Недостатком будет то, что много электрики такие лампы употребляют.
Или же вам нужно найти люминисцентные лампы только с красным спектром света (поспрашивайте в магазинах, они продаются там же где и все лампы)

0