Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Псевдомоноз

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Псевдомоноз
Псевдомоноз, или язвенная болезнь, характерна для многих видов рыб.
Этиология.
Возбудителем псевдомоноза являются водные микроорганизмы.
Эпизоотологические данные.
Возбудитель болезни может быть занесен как из зараженного аквариума, так и вместе с кормом, грунтом и растительностью, взятых из природных водоемов.
Признаки болезни.
Заболевание выражается в образовании на теле рыбы темных пятен, которые через некоторое время переходят в язвочки красного цвета. Через них в тело рыбы проникают другие организмы, способствуя таким образом развитию вторичной инфекции, например, сапролегниозу. Внешне язвочки имеют сходство с укусами паразитического рачка - аргулюса.
Диагноз.
Ставится в основном по клинической картине.
Лечение.
Пораженных рыб пересаживают в отдельный аквариум без растений и грунта. Для лечения используют растворы перманганата калия (0,5 г на 10 л воды, выдерживают рыбу 15 минут, двукратно) и основного фиолетового К (0,002 г на 10 л воды, выдерживают рыбу четверо суток, однократно). В общем аквариуме больных рыб лечат бициллином-5 (500 000 ЕД на 100 л, шестикратно, через сутки) или гидрохлоридом хлортетрациклина (1,5 г на 100 л, семь суток, четырехкратно).
Профилактика.
Выдержать корм, растения, грунт на карантине не менее 10 дней.

0

2

Здравствуйте! У меня была такая проблема. Поначалу не знала, за что хвататься. Рыбки ( скалярии) быстро покрылись всякими пятнами. начали плавать боком, ничего не ели. Через 2 дня все кроме одной, умерли. Мне стало интресно, почему эта одна осталась, ведь она тоже была больная. :confused:  Через месяц повторилось тоже. :canthearyou:  А оказалось что: если рыба долгое время находилась под лампой рефлектора, то, судя по всему, высокая температура воды выжгла этот лишай. так что я потом всех купала в теплой довольно таки воде +38, и практически все выживали. вот такой печальный момент :writing:

0

3

Ну а вообще, обладателям чистых и теплый аквариумов нечего беспокоиться о этом заболевании. оно появляеться в холодной воде до +20, не выше. У меня были такие случаи вначале, когда только купил аквариум и ничего не знал о паразитах и инфузориях в воде.
ну а на счет того, что рыбы выздоровели, когда стояли возле лампы... Это просто был эффект лечебной ванночки с теплой водой. Те инфузории, которые начали паразитировать на коже просто сварились :flirt:

0