Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дохнут рыбки,что делать?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Через месяц после запуска аквариума (350л.) приобрел скалярий,молинезий,меченосцев,тернеций,данио,неонов,гурами,петушков,сомиков. Через 3 недели одна из скалярий приобрела темный,насыщеный цвет,уединилась в укромном месте и перестала питаться. Через 4 дня ушла в мир иной.Таким образом, на протяжении месяца почти поочередно поздыхали все скалярии, некоторые неоны,гурами и меченосцы. Других внешних признаков не было. Провел лечение в общем аквариуме(Метронидозол-250мг.на35л. плюс рифампицин-150мг.на50л.) Первые три дня вносил  лекарство каждый день после частичной подмены воды( 25% от общего объема). Потом через день вносил половинчатые дозы медикаментов с подменой 10-15% воды. Паралельно один раз в день кормил мотылем, замоченым в растворе канимицина. После этого рыбы не дохли почти месяц.На днях один из сомиков альбиносов побелел и начал всплывать к поверхности воды и лежать на растениях, а у неона на красной полосе появились белые пятна. При этом обе рыбки нормально питаются и довольно шустрые. Боюсь как бы опять не было вспышки болезни.

0

2

леонид написал(а):

Провел лечение в общем аквариуме(Метронидозол-250мг.на35л. плюс рифампицин-150мг.на50л.) Первые три дня вносил  лекарство каждый день после частичной подмены воды( 25% от общего объема). Потом через день вносил половинчатые дозы медикаментов с подменой 10-15% воды. Паралельно один раз в день кормил мотылем, замоченым в растворе канимицина.

Ну что могу сказать: вы провели мощную антигрибковую компанию.
То что появились пятна на неоне, плохой знак: как и в первый раз, очевидно, аквариум донимает грибок сапролегния.

Думаю, нужно то же самое лечение провести сейчас. Дело в том, что грибки вообще плохо лечаться, а если вам удалось найти способ остановить болезнь, то примените его и теперь.

Но аквариум стоит перезапустить, грунт прокипятить, сам аквариум вымыть теплой водой, растения подержать 5 часов в воде с бицилином-5 - 100 ед на 10 литров воды. Иначе это все будет происходить вновь и вновь.

0

3

Большое спасибо за консультацию! А вообще такой курс лечения может приостановить вспышку микобактериоза? Температура воды 28-30*С.

Отредактировано леонид (2009-07-04 21:39:38)

0

4

леонид написал(а):

А вообще такой курс лечения может приостановить вспышку микобактериоза? Температура воды 28-30*С

Конечно, что что, а канамицин на ура для профилактики подходит, и для лечения тоже. А в комплексе с другими антибиотиками, он вдвойне эффективен

0

5

Спасибо за ответ!

0