Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



У оранды на хвосте и немного на плавниках появилась " манка"

Сообщений 1 страница 10 из 80

1

Рыбки живут у меня неделю. А пецилии почесываются о растения и то гоняют друг друга, то прячутся по углам и зависают там сжав хвост и плавники. Это симптомы одной болезни? Что делать? Помогите ПОЖАЛУЙСТА!!! Рыбок покупали в одном зоомагазине.

0

2

Может это даже не одна болезнь, но очень близкие - скорее всего костиоз и ихтиофтириоз. Лечить это дело легче, так как зараза убивается одинаковыми препаратами.
В общий аквариум внесите препарат SERA COSTAPUR, но так как имеем дело с ихтиофтириозом, то дозировку лучше увеличить наполовину. Каждые два дня нужно менять половину воды, и добавлять новую дозу лекарства (тоже наполовину большую чем по инструкции). Лечение продолжать не менее 6-7 дней.

Если через два дня не будет результатов, то делайте рыбкам еще и ванночки с соленой водой (чайная ложка соли на литр воды) на 10 минут, по два раза в день.

0

3

Спасибо за совет. Но купить лекарство я смогу не раньше, чем через 2 дня. Что я могу сделать для рыбок до этого? Делать ванночки с солёной водой?

0

4

АЛЁНА 76 написал(а):

Делать ванночки с солёной водой?

Это пожалуй будет лучшим вариантом. Но не просто соленая вода, а еще добавляйте туда марганцевку, чтобы вода стала розовой. Это эффективнее будет. И каждый раз новую ванночку нужно делать

0

5

Здравствуйте. Я в трансе. Вчера, наконец, купила Sera Costapur и налила в аквариум полторы дозы, как вы посоветовали, сегодня умер неончик и второй на подходе.Только у молинезий нормальный аппетит.Большинство рыб у поверхности. Я уже отключила компрессор и включила фильтр. А до этого я делала ванночки с солью и марганцовкой и у оранды через день манка прошла и рыбы чувствовали себя неплохо.Наверно, я их траванула лекарством? Аквариум у меня 250 литров.

0

6

АЛЁНА 76 написал(а):

сегодня умер неончик и второй на подходе

Жалко что не написали что эти рыбы есть в аквариуме. Просто неоны и прочие харацидовые очень чувствительны к лекарствам, они отравились. То есть рыбы заглатывают воздух или просто плавают у поверхности?
Если просто плавают, то подмените воду в аквариуме сколько сможете, желательно конечно половину. На этом применение лекарства можно остановить. Но если рыбы заглатывают воздух, то стоит искупать их в ванночке с солью и марганцевкой. Но это нельзя делать с неонами, тетрами, минорами, пульхерами, тернециями...

0

7

Пецилии, лялиус, неоны у поверхности висят у поверхности без движения. Данио держатся стайкой тоже у поверхности. Один лялиус кувыркается по дну, наверно уже умирает. У лялиусов нарушена координация их как бы переворачивает. Воду уже поменяла. У оранды снова манка, только теперь на шапочке, а еще обсыпало сомика-липучку. А пока купала их только в соли с марганцовкой сыпь быстро прошла и рыбы чувствовали себя нормально. Может их снова отловить в маленький аквариум ( 9л. ) и лечить ванночками, а в основной аква добавить лекарство? Помогите, у меня сердце кровью обливается!

0

8

АЛЁНА 76 написал(а):

Может их снова отловить в маленький аквариум ( 9л. ) и лечить ванночками, а в основной аква добавить лекарство? Помогите, у меня сердце кровью обливается!

Да, лучше так и сделайте. Если есть аквариум куда можно отсадить рыб, то это просто отлично. И еще - каждый день подменивайте воду в общем аквариуме, чтобы вывести лекарство из него.

0

9

Тогда можно уточнить? Я пересаживаю рыб в маленький аквариум, а эта зараза в основном сама погибнет? Рыбок лечить только ванночками пока манка не пройдёт, а лекарство больше не добавлять ( я имею в виду в маленький аква), и когда их можно будет выпускать в основной? В маленький аква я могу налить воду из под крана т. к. всю отстоенную я уже вылила в основной,и может её хотя бы через "барьер" пропустить? И я их не "добью" постоянным пересаживанием-у рыбок и так стресс? Этот пртивный ихтик может попасть в аквариум например с сушеной дафнией? А улитки из основного аква не заразят рыбок снова? Прошу прощения за такое количество вопросов-уже боюсь сделать ещё хуже.

Отредактировано АЛЁНА 76 (2009-07-06 16:17:59)

0

10

АЛЁНА 76 написал(а):

Я пересаживаю рыб в маленький аквариум, а эта зараза в основном сама погибнет?

Вы лучше всего подержите рыб в маленьком аквариуме дня 3-4, только следите за чистотой воды. А в общий аквариум если манка появляется снова и снова, то добавьте антибиотик бицилин-5 - на 100 л воды 800 тыс ед. На один-два дня. Но сначала подмените пока воду в аквариуме, чтобы вывести предыдущий препарат.
Как постоит аквариум с этим антибиотиком указанное время, смените всю воду, можете налить даже водопроводную - все равно еще 2 суток рыбок там не будет, вода отстоится.

АЛЁНА 76 написал(а):

Рыбок лечить только ванночками пока манка не пройдёт, а лекарство больше не добавлять ( я имею в виду в маленький аква), и когда их можно будет выпускать в основной?

Да, как показала практика в данном случае это эффективно, так что лечите ними. В основной выпускайте через 4 дня, ну или когда ихтик исчезнет с тела рыб. В маленький аквариум не добавляйте лекарств - вы просто до того как поместите рыбок, покупайте их в ванночках, сделайте им обработку. А воду можно из под крана, если она не пахнет хлором и не ржавая.

АЛЁНА 76 написал(а):

И я их не "добью" постоянным пересаживанием-у рыбок и так стресс?

Ну им немного придется терпеть это. На другой день обычно сыпь исчезает эта.

АЛЁНА 76 написал(а):

А улитки из основного аква не заразят рыбок снова?

Очень даже возможно. Улиток пока держите в отдельной емкости, не с рыбками около недели.

0