Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



сьеденная еда выходит тут же через жабры

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

У меня 5 апистограм Рамирези. уже почти месяц,как купил переодически лечу от плавниковой гнили и белых точек на теле.борюсь с показателями воды,меняю воду, часто чищу аквариум. сегодня во время ужина, у 2из 5 рыб сьеденная еда выходила тут же через жабры.ЧТО С НИМИ? они активны, не прячутся,всегда просят еду и ждут ее. ПОМОГИТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ БОЛЕЗНЬ

0

2

А чем кормите рыб? Спешу заверить, что это не болезнь. Скорее всего эти рыбы пытались есть очень мягкий и рыхлый корм (например, размокшую в воде гранулу)

0

3

действительно кормим гранулами. апистограмы любят ловить их у поверхности,и очень мало собирают со дна,редко давали замороженный мотыль,который сами обеззаразили  раствором марганцовки после покупки живого и заморозили в холодильнике. 2 раза в день кормим. 3-й день по вечерам даем мотыль,ничего подобного не было,вчера первый раз.если это не болезнь, то что? можно ли давать им мотыль? или нет? может что-то другое из еды. не хочется подсаживать  их только на сухой корм.

0

4

А сегодня вы кормили рыб, как они, тоже через жабры выбрасывают корм?

mixa написал(а):

если это не болезнь, то что?

Я писал, что слишком мягкий корм чаще всего и проходи через жабры, это у всех рыб так.

mixa написал(а):

можно ли давать им мотыль? или нет?

Конечно можно. Кормите тем же кормом смело.

0

5

Хочу сразу описать аквариум в котором живут наши рыбки,для того чтобы проще было  определить что с нашими рыбками.Аквас на 20литров,живет в нем 5 апистограмм рамирези.Присутствует фильтр,аэрация,и тд. Также посажены 2 куста валиснерии,и 2 искусственных растения.  Живые кусты валиснерии были подсажениы неделю назат.До этого были только искусственные.Чистка грунта и подмена  воды раз в неделю 1/3 объема.Рыбки живут в этом аквариуме около 4 недель. За это время  была обнаружена на них плавниковая гниль,которая лечилась препаратом Tetra General Tonic по инструкции,с переменным успехом,то рыбки воздавравливают,то опять начинают заболевать.Также заметны на теле рыб небольшие белесые пятнышки,а на одной чуть ниже рта темно-красная точка ,похожая на бородавку.Параметры воды вроде такие:NO3(нитрат) - 25-50,мг/л,NO2(нитрит)-0,GH - 8-16d, KH - 6d, pH -7.6, Cl2-0.Из тех 4 недель что живут они в этом аквариуме,2 недели с ними еще жили 6 скаляок и 5 цихлид -попугайчиков,которые затем были пересажены в основной аквариум.В аквариум в этот период иногда добавлялся препарат  Tetra Nitrat minus,после чего показатель NO2 упал до 0. Рыбки активны и не прячуться. Буду благодарен если подскажите что у них за болезнь,как до конца вывести плавниковую гниль,ну и так же почему при последнем кормлении мотылем у 2 апистограмм он вывыливался из жабер.

0

6

сегодня кормили только сухим.даем tetra cichlid (mini granules), некоторая паника после вчерашнего случая.вроде все хорошо, но  съели мало.можно ли им давать замороженную креветку?

0

7

а не получиться ли как у лошади мюнхаузена, когда она напиться не могла, не будут ли рыбки голодать?

0

8

Чтобы добить плавниковую гниль, нужно поднять температуру в аквариуме до +29 градусов, можно даже 30. На 4-5 дней. При такой температуре эта зараза очень подавляется и буквально за пару дней гибнут ее возбудители. А также нужно паралельно делать рыбкам ванночки один раз в день с левометицином (из расчета 100мг этого антибиотика на литр воды), не менее 40 минут держите в таком растворе рыбку.
А мотыль могла рыбы выплевывать из жабр просто так (и такое бывает). Это не могу объяснить, но это не болезнь. Все так делают, даже сомы и золотые рыбки. Может такое связано с тем, что неправильно вырос один какой-то глоточный зуб, и мешает нормально глотать, но это пройдет (он попросту сточится через пару дней)
Они сейчас нормально едят?

0

9

спасибо за советы,успокоили.  едят хорошо. температуру вчера повысили с 27 до 29,5. сколько дней деласть ванночки?нужно ли  отсаживать рыб в отдельную емкость или можно прям в аквариум? кроме них там все равно никого.

0

10

mixa написал(а):

сколько дней деласть ванночки?

Тоже где-то 5 дней. Больше не нужно.

mixa написал(а):

нужно ли  отсаживать рыб в отдельную емкость или можно прям в аквариум?

Ванночки делаются в отдельной емкости. Для лечения в общем аквариуме такой антибиотик не подходит. Его применение в общем акваруиме приведет к тому, что нарушится микробиологическое равновесие в нем и полностью изменятся показатели воды. А это еще хуже, чем болезнь может быть.

0