Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не знаю, что с дискусом, помогите, кто может

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Купили 2 дискуса все было нормально около 2 мес. Пару дней назад один дискус стал уединяться не ест на голове  как белая язва, что ли и прогрессирует каждый день.  Прочитала в болезнях, но с диагнозом не опредлилась. Как спасти рыбку и что с ней? Помогите пожалуйста, кто может.

0

2

Скорее всего это колумнариоз - ротовая гниль. Обычно при ней по всей голове разрастается белый налет, который переходит на грудной отдел рыбы. Это бактериальная инфекция. Поэтому я бы вам посоветовал купить препарат SERA BAKTOPUR и капать его в общий аквариум строго по инструкции. Так как это болезнь заразная, то лечить нужно всех рыб в общем аквариуме.

0

3

Спасибо Вам большое, что так быстро откликнулись, постараюсь найти препарат. Надеюсь это излечимо.
К сожалению, совсем нет опыта ухода за рыбками, только начала вникать, но похоже, что есть проблемы и у другой рыбки.
У нее у основания хвостика на чешуе, как язва. Но рыбка активная, ест, плавает.
На плавниковую гниль, что ли, похоже...

0

4

Нет, это к счастью не гниль. Всего навсего ранка. Рекомендую вам искупать эту рыбку в ванночке со стрептоцидом (0,7-0,8г на литр воды) по 10 минут. Лучше будет если вы раза 3 за день эту процедуру сделаете. Одного дня достаточно

0

5

Дискуса, к сожалению, мы не спасли. Похоронила сегодня в саду....(((( Надеюсь второго убережём, да и всех остальных, в прочем.
Отнесли сегодня воду на проверку, была тоже не в порядке, очень кислая.
Я живу во Франции здесь воду дополнительно известняком очищают и мы, садисты-любители, каждый раз её заливали после очередной чистки аквариума. До этого два маленьких дискуса тоже загубили, но без симптомов колумнариоза. И большинство гуппи тоже друг за другом ушли...  У нас еще 4 средних по размеру скалера живут. Возможно, они большинство наших гуппи и извели. 
Воду сегодня заменили на не обработанную известняком, налили препарат, все позеленело вокруг. В магазине сегодня, кстати, тоже к этому диагнозу склонились и препарат рекомендовали соответственный. Правда он здесь по другому называется (Ektol fluid), но по рисунку поняла, что это от ротовой гнили.
Раненую рыбку отсадили в маленький аквариум завтра будем лечить хвостик и оставшихся в живых двух беременных гуппи тоже изолировали от остальных, надеюсь разведём их и восполним утрату.
Буду рада советам и рекомендациям и спасибо Вам за помощь.

Отредактировано OlgaBel (2009-06-26 02:42:36)

0

6

Да, дискусы в такой воде жить не будут (я имею ввиду то что она очищена известняком), им крайне не нравится очень щелочная вода. Ну если что, спрашивайте. Ответим))))

0

7

За неделю у меня стало еще хуже. Поменяли воду, добавили препарат, отнесли снова на проверку, вода улучшилась, но болезни не прекратились. На этот раз скалярий. У нас их 4. Двое черных живут около 4 месяцев и два оранжевых  живут около 2 месяцев. Оранжевых мы подсадили к черным, изначально, они были меньше по размерам, но на сегодняшний день они одинаковые. Вчера обнаружила, что у одного черного  скалярия изменилось поведение, стал пассивный и не ест. Плавник и хвостик немного общипан. Решили отсадить его отдельно на ночь в маленький аквариум понаблюдать и покормить (воду брали из основного аквариума) но ему стало еще хуже, есть не начал. Решила вернуть сегодня на место. Вместо экскриментов сегодня появилась  тонкая прозрачная нитка, которая долго не откреплялась. И по виду, ротовая гниль появилась за ночь! Или он деформировал за ночь свой рот, т.к. долбился о стенки аквариума.  Препарат от ротовой гнили добавлен. Не знаю, что и делать, отсадить снова и лечить отдельно от ротовой гнили одного? Оранжевые скалярии очень агрессивные постоянно атакуют черных и оставшегося дискуса, хотя дискус тоже всех атакует. Идёт постоянная война между ними. Убрать из аквариума оранжевых злодеев? 
Так же появилось много маленьких улиток после смены воды. Ничего не понимаю и совсем отчаялась.
Очень надеюсь дождаться ответов...

0

8

насчет рыбы с раной - рану можно обработать МАРКУРОХРОМОМ(извините если ошибаюсь)

0

9

Если в экскриментах скалярии нет пузырей,значит она просто голодная(была такая ситуация).Карантинный аквариум лучше закрыть вокруг чёрным пакетом.Война будет продолжаться пока не поделят територию,или не убъют слабых"селя ви".Через денёк попробуйте дать скалярии мягкий,живой корм(трубочник,корерта).

0

10

Спасибо всем.
Нет больше нашего скалярия, видимо доканали они его за 2 недели, пока мы были в отъезде. Даже останков его не нашли... Пузырей не было в экскриментах. Он и не ел совсем, вернее пытался, но выплёвывал, исхудал за последние месяцы, желудок ввалился.
Вода уже совсем в порядке используем только дождевую к сухому корму (ТетраМин)готовим дополнительно смесь из свежих морепродуктов с добавлением шпината. Живой корм тоже даем. Едят все с удовольствием. Стараемся во всю, но что то все равно терпим потери.   
Оранжевые скалярии просто жесть в постоянной конфронтации с черным, как питбули лают друг на друга, а оставшийся дискус как орбитр между ними плавает. Похоже скоро они всех оставшихся рыбок изведут.
Что предпринять, купить компанию для дискуса и для черного скалярия в поддержку?

0