Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите подобрать освещение

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Аквариум 30 литров - нет ни одного живого растения. Пожалуйста, помогите подобрать освещение!
В крышку встроен цоколь Е14, т.е. можно установить либо лампу накаливания, либо компактную люминисцентную. Поскольку на улице и, соответственно, в квартире жара - лампа накаливания отпадает. Остается КЛЛ. Из расчета 0,5 Ватт/литр получается 15 Ватт, я так понимаю. А что делать со спектром свечения? Сейчас установлена КЛЛ-энергосберегающая, на которой написано 8/40Ватт - WW 827 - 420 lumen - отвратительно желтый свет. Что Вы мне посоветуете? Хотелось бы посадить какие-нибудь неприхотливые растения. Кстати, сейчас в аквариуме при таком свете никаких водорослей нет - ни зеленых, ни коричневых.

0

2

Geni написал(а):

Кстати, сейчас в аквариуме при таком свете никаких водорослей нет - ни зеленых, ни коричневых.

Растениям нужен красный спектр. Конечно с лампами накаливания ничто не сравнится в этом плане. И я не спец в лампах - у меня стоят только накаливания. Но вам нужно поинтересоваться у продавцов люминисцентных ламп, какие лампы имеют красный спектр.
кстати, освещение у вас немножко выше чем нужно - на такой объем подойдет лампа на 12Вт
А растения прекрасно подойдут следующие - валиснерия всех видов, криптокорины кроме Невиля (такой подвид), можно и апоногетоны.

0

3

Спасибо за ответ.
А стоит ли у Вас какая-нибудь система охлаждения воды? У ламп накаливания, как я понимаю, высокая теплоотдача. У меня есть собранная система вентиляции - из вентилятора от компьютера - требуется только вмонтировать ее в крышку аквариума. Обдумываю целесообразность установки.

0

4

Geni написал(а):

Обдумываю целесообразность установки.

Практически нулевой эффект. Я делал такое. У меня аквариумы охлаждаются за счет того, что у них стоит прямоточная система циркуляции воды. Одним словом через фильтр водопроводная вода постоянно небольшими дозами подается в аквариум, и оттуда тоже вытекает. Да и лампы расположена на высоте 10 см над водой.
Хотя, если честно, зачем охлаждать аквариум? Все рыбы тропические, им перегревы в абсолютном большинстве не страшны, хоть +30. Лишь бы не круглосуточно.

0