Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колумнариоз??? Bartopur не помогает... помогите...

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

В феврале подарили 2 пары Лялиусов, через месяц погибла самка, без видимых причин, еще через месяц начал гнить самец в области анального плавника, погиб... В мае заметила белые язвы на губах у оставшихся лялиусов и минора. Примерно за 2 недели развития заболевания погиб минор(полностью разрушились губы, до ноздрей, и начала разрушатся жаберная крышка), при этом белого налета как на фото болезни не наблюдалось...   Использовала препарат бактопур, по инструкции,  пораженных рыб каждый день (4дня) по 10 мин. выдерживала в ванночке со стрепроцидом. Меняла через день по 1/3 воды, эффекта, добавляла снова бактопур... результат "0" . РАзрушения тканей даже не замедлились... В аквариуме живут еще Скалярии, Гурами мраморный, Моленезии, Пицилия, Неоны... С ними пока все в порядке, заразился еще один Минор. Что делать, может я не от того лечу??? Качественное фото пораженных участков сделать не получается...

Отредактировано Ялю (2009-05-25 20:56:35)

0

2

Вы знаете, здесь нужно взглянуть на фото. Я так не могу ничего сказать определенного. Сделайте, пожалуйста

0

3

Все что более менее получилось...

0

4

Если честно, ни разу в жизни такого не встречал. Но кое-какие предположения у меня все же имеются. Подозреваю псевдомоноз - это пожалуй единственно похожее заболевание с симптомами у рыбы. Но что это не колумнариоз, это точно. Хотя бактопур и стрептоцид должны были справится с ней.
Я могу вам посоветовать перманганат калия - на банку 3л на самом кончике ножа, чтобы чуточку, внесите этот краситель. Держите там рыбку по два раза в день, минут по 10 не больше.

0

5

Перманганат калия не помогает!!! У Лялиуса губ уже почти не осталось, у Минора процесс разрушения идет чуть медленней, но от этого не легче. После ванночек Лялиус стал оч. резко дергать головой в сторону, как будто пытался скинуть что-то с головы. Решила терять нечего, в пятницу оч. крепким раствором перманганата прижгла обоим зараженные участки, бесполезно... Эти двое скорее всего погибнут, хотя Лялиус держится из последних сил, пытается есть... Что делать с остальными рыбами? Как защитить от заражения? Может еще что попробовать?  Если считать что болезнь принесли Лялиусы, то инкубационный период болезни получается 2-3 месяца...
Помогите пожалуйста!!!

0

6

Ялю написал(а):

Решила терять нечего, в пятницу оч. крепким раствором перманганата прижгла обоим зараженные участки, бесполезно...

Хоть и отчаянное решение, но верное. Жалко что болезнь в такой стадии не выличилась.  А вообще прижечь такие места - самое эффективное средство при сильном поражении какой-нибудь области на коже.
Для дезинфекции можно использовать антибиотики, можно тот же бицилин-5 - на 100л воды 700 тыс ед препарата. На один день, без фильтрации. Но аквариум должен быть без рыб. Рыб отбработайте в таком же растворе минут 15-20, не больше

0

7

На данный момент вымерли все Лялиусы и Миноры, Неоны тоже заметно поредели. У Скалярии (она болшая около 10 см) процесс  затянулся на 2 месяца., Моленезий, пицилий и Гурами эта беда кажется не берет.
На фоне всего происходящего заметила что живые растения Валеснерия и Криптокорина,  у меня не растут, вернее мельчают, листья новые в 4 раза меньше по размеру чем были при покупке. Возник вопрос к качеству воды. Мы решили проверить,  все показатели в норме, а вот жесткость оказалась превышена в 2 раза (14.4 единицы) в сравнении с питьевой водой. Много калия, магния... В лаборатори нам сказали что норма до 6 едениц, а из нашей аквариумной минералку можно делать...
Облазили все книги и по болезням ни чего похожего, и по показателям воды в аквариуме тоже непонятно пишут..
Может ли с рыбами такое происходить из-за воды... и почему такая избирательность по видам рыб?

0

8

Ялю написал(а):

Может ли с рыбами такое происходить из-за воды... и почему такая избирательность по видам рыб?

С язвенной болезнью показатели воды никак не связаны, разве что при низком рН (6-6,5) она чаще возникает, чем при высоком (9-9,5). По поводу избирательности: видите, остались рыбы с самым сильным здоровьем. Дело в том, что болезни убивают сначала рыб со слабым иммунитетом. Поэтому так получилось.

А вот растения плохо растут возможно из-за того, что у вас освещение аквариума производится при помощи лампы дневного света с белым спектром, а также очень яркое освещение. Если стоит такая, то вам нужно ее заменить на лампу, у которой преобладает красный спектр света (такие люминисцентные ламы есть в продаже). Или просто нужны лампы накаливания.

0

9

Аквариум у меня польский AQUAEL PEARL на 100 литров.
Оборудование встроенное, и лампы тоже, модель LUM-690/2х18W 2штуки.
Какое обозначение показывает качество спектра?
У скалярии процесс разрушения еще идет... Переодически судорожно подегдивается...
А вот молинезия принесла большое потомство..?! Мальки отсажены, чувствуют себя хорошо.
Как дейсвовать дальше с непонятной болезнью? Занять выжидательную позицию? Может полностью перезапусть аквариум?

0

10

Ялю написал(а):

модель LUM-690/2х18W

очевидно 690 означает длину волн света - а значит у вас стоят лампы с красным спектром. Тогда причиной плохого роста растений является только качество воды. очевидно вам стоит использовать удобрения для растений.

Ялю написал(а):

У скалярии процесс разрушения еще идет...

Вам лучше всего будет усыпить эту рыбу, так как болеет она очень долго и вылечить уже не получится. А вы бы не могли сделать ее фото? Мне непонятна причина этого заболевания. Ума не приложу...

Ялю написал(а):

Как дейсвовать дальше с непонятной болезнью? Занять выжидательную позицию? Может полностью перезапусть аквариум?

попробуйте сделать фото скалярии - может у нее более четко выражены симптомы

0