Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите вылечить золотую рыбку!

Сообщений 1 страница 10 из 45

1

Заметила что на спинном плавнике появился у основания белый нарост недели две назад, так как рыбка одна и единственная, то не будучи специалистами решили понаблюдать, но легче ей не стало :( Кушает нормально, но нарост как мне кажется увеличился и сегодня заметила что отслаиваются несколько прихвостовых чешуек :( Что делать? Помогите спасти нашу Зину!

http://s59.radikal.ru/i163/0905/b9/e27f8f869838t.jpg

0

2

Это лимфоцистоз в самом его характерном проявлении. Лимфоузел уже большой, но можно попробовать прижечь его раскаленной иглой, или любым другим стержнем, диаметром около 2-3 мм. Понимаю, что процедура странная, но это легче, чем лечение при помощи массы препаратов.
Нагрейте до красна какой-нибудь металлический стержень на огне, рыбку держите на мокрой трапочке и пару раз по всей поверхности лимфоузла прижгите его. Только аккуратно.

0

3

Боже мой как страшно!! А можно немного подробнее? Я никогда с рыбками дела не имела - ее нужно вытащить и положить на мокрую тряпочку? Она же наверное будет сильно трепыхаться? Нужно именно прижечь? То есть просто приложить к поверхности узла раскаленный предмет? Или ткнуть? И весь узел так прижигать? Что должно получиться в итоге? Извиняюсь за массу дурацких вопросов... а ей больно будет? И из-за чего это бяка появляется? Что-то с водой-грунтом делать надо?

Отредактировано Рассветная (2009-05-06 13:53:08)

0

4

А еще мне советовали добавить соли, 1ст л на 10л воды - пока еще не делала, нужно?

0

5

Рассветная написал(а):

А еще мне советовали добавить соли, 1ст л на 10л воды - пока еще не делала, нужно?

Это бесполезно.
Когда положите на тряпочку, она будет спокойна. Да ипотом, когда будете прикладывать раскаленный стержень к опухоли, рыбы обычно ничего не чувствуют.
Не тыкать к телу, а только прикладывать неглубоко!
В аквариум добавьте какое-нибудь антивирусное средсво.

0

6

А подскажите хорошее противовирусное? Я в этом ну совсем никак не разбираюсь :( И еще вопрос - прижигать нужно всю пораженную площадь (это выйдет наверное больше пары раз) или по центру? Прикладывать стержень боком или "острием"? Сколько рыба на тряпочке способна выдержать (нет я понимаю что все делать максимально быстро, но все-таки хоть примерно знать время которым мы располагаем)? Если не прижечь - опухоль будет расползаться? То есть это не тот случай когда оно само пройдет?

Просто боязно навредить... рыбы такие нежные существа как мне кажется.

0

7

SERA CYPRINOPUR - очень хорошее антивирусное средство в таком случае.
да, прижигать нужно только места, ближе к центру опухоли. Я думаю, так как опухоль большая, вампридется несколько раз прижигать ее. Один раз за два дня. Прижигать острием. Только нужно чтобы метал был красным, а лучше желтым (в смысле раскален).
Тряпочка должна быть очень мягкая и хорошо намоченая. Рыбка без проблем может секунд 40-45 лежать на суше. Вот за это время вы должны будете сделать процедуру.

0

8

хотелось бы пожелать выздоровления золотой у рассветной.все будет хорошо !!! но у меня есть свой вопрос.я как-то писала про телескопов,с ними все в порядке но...они оба черные и у одного брюшко слегка светловатое как полажено,а вот у другого все не так.пузко золотое и по всему периметру рыбки проявляются \не много но заметно\ золотые чешуйки.не так давно писали о перемене цвета и именно у телескопа.неужели имне это грозит? спасибо.завтра пришлю фото. :huh:

0

9

Винстон написал(а):

неужели имне это грозит? спасибо.завтра пришлю фото.

очень даже может быть. что-то зачастили случаи изменения окраски телескопов в возрасте. Наверное, селекция сейчас плохо работает:)

0

10

Это снова я :(
Рыбу мы прижечь не успели - утром следующего дня вдруг все исчезло. Но теперь новая напасть - сегодня обнаружили что у нее почти отвалился хвост :( Часть лежит на грунте, рыба плавает, поела нормально, но хвост сильно ободран, как обкусан и кое-где плавник как бы растрепался на "волосины". Что с ней опять случилось?? Помогите пожалуйста! Больше никакой живности в аквасе нет, кроме ампулярии, никаких "замков" и камней обо чтобы она могла ободраться... значит само отвалилось? Эта наверное плавниковая гниль?

Может вы еще посоветуете что нужно сделать чтобы в аквасе была нормальная флора? Может есть какие-то специальные препараты? Растения у нас растут плохо, да и обгрызает она их все время, какие лучше ей подсадить?

Отредактировано Рассветная (2009-05-20 12:18:33)

0