Трубочник
Трубочников (Tubificidae) относят к маловорсинковым червям (Oligochaeta).Туловище его состоит из множества коротких сегментов, на которых (кроме 1-2 первых колец) находятся по четыре пучка крошечных ворсинок. В одном пучке трубочник имеет от трех до десяти щетинок. Красная или розовая расцветка трубочника определена присутствием в крови гемоглобина. На территории нашего государства в основном преобладает вид tubifex. Длина туловища от 2,0-4,0см. Он способен легко переносить довольно сильное загрязнение при наименьшем количестве имеющегося в воде кислорода. Благодаря этому все олигохеты лидеры среди беспозвоночных по продолжительности жизни в загрязненных водах (причем на дне, не используя для дыхания воздух из атмосферы). Трубочник, как правило, живет в грязных водоемах, преимущественно в районах впадения в них других сточных вод, канализационных отходов и обитает наружных шарах ила. В водоеме этот червь обычно закапывается в ил, храня на поверхности только лишь заднюю часть туловища, которой трубочник в водной толще над поверхностью дна беспрерывно осуществляет ритмичные колебательные движения. Иногда в мелких районах водоемов скапливается огромное количество трубочников, что все дно выглядит красно - розовым  и кажется шевелящимся живым ковриком, который мгновенно исчезает с поверхности дна, если его побеспокоить. Трубочник является детритофагом. Он пропускает верхний иловый слой, насыщенный бактериями и прочими органическими веществами сквозь свою систему пищеварения, подобным способом добывая себе еду. В его кишечном тракте присутствуют самые всевозможные токсичные включения и вещества, которые после попадания в аквариум и организм его обитателей могут способствовать появлению разных болезней и привести к гибели последних. В аквариумистике червь-трубочник используется как один из самых известных и дорогих кормов.
По пищевой ценности он находится на втором месте после мотыля. Трубочник по своему составу довольно калориен, имеет много протеина и состоит из большого количества жиров. Так как трубочник чересчур легко усваивается организмом, его не рекомендуют в качестве корма для рыб, которые питаются растениями, к примеру, большинство разновидностей цихлид озера Танганьика (трофеусов и т.д.). Результатом этого может стать воспаление пищеварительного тракта и гибели рыб. А вот для всеядных разновидностей рыб, пройденный через тщательную дезинфекцию и очистку, трубочник является пищей из разряда деликатесов, который они поедают с огромным удовольствием. Но продолжительное время держать рыбок на одном трубочнике не чередуя с иными кормами, не советуется. Это может стать причиной нежелательных результатов (токсикозы, ожирение, бесплодие и т. д.). А для малька многих разновидностей рыбок во время интенсивного развития трубочник чрезвычайно полезен и иногда незаменим.
Помните, что кормление рыбок не переработанным трубочником - это один из возможных способов занести в аквариум какое-либо заболевание. Особенно значительную опасность имеет трубочник, найденный в районах биологической переработки сточных вод, где это вид обитает в наибольших концентрациях. Поэтому, хоть мы и знаем, что рыбы чрезвычайно обожают эту разновидность корма, все же не нужно лишний раз подвергать их опасности и добавлять в пищу живого трубочника. Намного безопаснее использовать трубочника, который прошел процесс замораживания и был подвергнут тщательной дезинфекции.
А вот и он: