Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите! Рваные плавники у кометы

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

На днях обнаружила что все плавники у одной из двух Комет рваные, ест и плавает как обычно.
Сегодня начала облезать чешуя. Вторая рыба здорова, но больная трется об неё.
Что делать?

0

2

Расцветка хвоста и плавников такая и есть, а пятна на коже - облезлая чешуя, язв нет, налетов тоже нет. На жаберных крышках появились белые пупырышки. Плавники просто рваные, без налетов, слизи и т.д.

0

3

1. Поведение рыбы при наступлении болезни не изменилось. Ест хорошо и аппетитом. Плавает активно по всем аквариуму, во всех слоях.
2. Симптомы болезни наблюдаю следующие: рваность всех плавников, отделение плавниковых лучей на грудных плавниках. Налетов, слизи, язв нет. На второй день появилось обшелушивание чешуек. Рыбка почесывается.  Причем об свою здоровую подружку.
3. Симптомы болезни замечены 2 дня назад.
4. Болеет одна рыба – Золотая (комета), вторая здорова, и все остальные (2 гуппи, молинезия, 2 данио и 2 сомика – здоровы.
6.  Возраст больной рыбы примерно 6-8 мес.
7. Последние подсаженные рыбы были неоны, их съели золотые в ту же ночь. Было это 3 мес назад. Покупались в том же зоомагазине, что и ранее золотые.
8. За несколько дней до этого было отключение электричества на 1,5 суток. В результате чего вода приобрела неприятный запах. Была замена 40% воды, вымыты фильтры и подключен дополнительный фильтр.

9. Описание аквариума и его содержимого:
Возраст = 6 мес.
Размер в литрах = 60л
Размер фильтра и его емкость = польский фильтр покупался по размеру аквариума, дополнительный фильтр на 300 л, был куплен ранее, использовался, теперь подключается в экстренных случаях, когда нужно быстро очистить воду. 
Какие виды рыб есть в аквариуме = 2 золотые кометы, 2 гупи, 1 молинезия, 2 сомика, 2 данио.
Особенности аквариума: Угловой – бабочка
аэрация осуществляется внешним компрессором, трубочка по дну вдоль двух  задних стенок (угл. акв.)
10. В последний раз меняли воду 40% и мыли фильтр 5 дней назад, после отключения электричества.
11. лекарства были использовано вчера  в аквариуме: SERA-costapur.
12. в течение последнего месяца использовался сухой корм для рыб, разноцветные пластиночки, после начала болезни подумала, что возможно однообразие в пище и вчера покормила мотылем, после чего и начала отшелушиватся чешуя.

0

4

Вот теперь понял что с ней - плавниковая гниль, только еще распространившеяся на чешую. Это сразу скажу, довольно тяжелый случай. Но вылечить можно. И так: самым простым решением для вас будет поднять температуру воды в аквариуме насколько можно, то есть до +30, не меньше. Есть у вас такая возможность? Если нет. нужно приобрести препарат Sera Mikopur. И добавляйте его в аквариум, но дозу увеличьте на 1/3. Перед этим смените 2/3 воды свежей. Но поднятие темпераутры воды - это очень хорошее средство от плавниковой гнили.

0

5

У меня есть сомнения, я её отлавливала, осмотрела - нет никаной слизи или чего -либо подобного. Плавники как обтрепаные, хвостовые лучи некоторые сломались. Особенно пострадали грудные плавники, почти голые лучи.
Не может быть это связано с половым созреванием?

Цитата1: В нерестовый период (апрель — май) у самцов на жаберных крышках появляются перламутровые бугорки размером с маковое зёрнышко, а на передних лучах грудных плавников мельчайшие зазубринки — «пила». Самцы начинают активно преследовать самок. http://ru.wikipedia.org/wiki/Carassius_auratus
Цитата1:От резких движений при задевании за растения длинные плавники рыбок обтрепываются. http://goldfishes.narod.ru/selection.html

Те самые былые пупырышки на жаберных крышках присутствуют, вторую рыбку (абсолютно здоровую) преследует.
Едят прекрасно обе

0

6

Температуру воды подняла до 30 сразу, т.е. 4 дня назад, когда заметила обтрепанность, облезать чешуя стала стала через сутки после этого, сразу же после кормления (через мин 20 заметила).
Так же сразу выключила свет. Включаю только для кормления.
Сегодня с утра  второй раз сменила 1/3 воды и добавила SERA-costapur. Рыбку на всякий случай отловила, осмотрела, подержала 10 мин. в соленой ванночке (по-моему ей не понравилось).
Они у меня выросли уже до 12 см, им, наверное, очень тесно, аквариум-то угловой.

0

7

natochka написал(а):

заметила обтрепанность, облезать чешуя стала стала через сутки после этого, сразу же после кормления (через мин 20 заметила).

Значит точно такой внешний вид не связан с нерестовым периодом.
Плавниковая гниль редко когда вызывает большое выделение слизи у рыбы. Я по-крайней мере, ни разу такого не встречал.
Повышеннакя темперутра воды значительно увеличит эффективность внесенных препаратов, тем самым, ускорит выздоровление.
И последнее: зачем SERA-costapur? он строго ориентирован на такие вещи, как костиоз, ихтик, оодиниоз

0

8

Потому что он у меня был, (на работе рыб лечили от Ихтиофтириоза), на всякий случай воспользовалась сразу.
Как же с тем, что я уже сделала, но выглядит рыбка еще обтрепаней? При этом язвочек я тоже никаких не вижу, поэтому сразу не возникло подозрения на плавниковую гниль, диагностику сразу кинулась проводить http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=63

Можно еще раз по пунктам что мне делать и в каком порядке? В аквариуме еще 7 рыб, из них 2 сома.

0

9

natochka написал(а):

Потому что он у меня был

Я конечно подожду мнения pikera, но нужно было использовать препарат, который нужен. Костапур - он и от костиоза редко когда срабатывает, если честно. С плавниковой гнилью бороться нужно при помощи стрептоцида, или противогрибковыми препаратами (хоть и гниль не грибковое, но они помогают).
Или же хорошо бы было использовать готовый препарат микопур от Sera.
Мой совет, но лично мой: сделайте пару ванночек со стрептоцидом вашим рыбкам. Концентрация его: 0,9-1г на литр. но каждый раз нужно новую ванночку готовить. Держать их там - наблюдая за их самочувствием. Обычно минут 10-15.
А в аквариум добавьте sera mikopur, и каждый день меняйте 1/3 воды и добавляйте такие же 1/3 дозы микопура. Думаю 3-4 дней хватит.

0

10

Не судите строго! Я честно пыталась провести диагностику, и ни на что не было похоже, на плавниковую гниль в том числе, поэтому сделала то, что могла сразу.
Стрептоцид есть, сейчас же побегу делать ванночки. А делать все подряд? Или той рыбке, что явно больна? Потому, что по гупешкам, наприер, и не понятно, здоровы ли они.
Как быть с освещением, фильтрацией и аэрацией на время лечения?

0