Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петух пострадал в драке Срочно требуется помощь!

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Порваны плавники (из вуалевой формы он превратился в королевского ;)), у основания плавников покраснения, но самое безобразное это повреждение верхней губы, сначала было просто белое пятно, я так понял что была содранна кожица. Был отсажен в отдельную банку и проводилось профилактическое лечение ихтиофором и метиленовым синим, лечение началось сутки назад. В настоящее время на верхней губе появилос серое обрастание с нитевидными отростками (как бы кустиком). Я так понимаю это грибок. налил метиленки непосредственно в банку в которой содержится петух, температуру поднял до 32 градусов.
Вопрос: что сделано не правильно и что еще сделать чтобы с верхней губы это безобразие убрать?
Плавники приходят в норму, от еды не отказывается.

0

2

dafedor написал(а):

Вопрос: что сделано не правильно и что еще сделать чтобы с верхней губы это безобразие убрать?Плавники приходят в норму, от еды не отказывается.

Вы сделали даже больше чем нужно, все в порядке. Появление белого пушка на ранках - обычное дело. Так что все зарастет через недельку.
Значит у вас славный петух живет! 8-) Полный жизни

0

3

обрастание не белое, а серое, хотя наверное сути это не меняет. А если с метиленкой чередовать раствор стрептоцида, или добавить йодинол вместе с метиленкой, это наверное поэффективнее будет? Просто на разных форумах совершенно разное мнение высказывается про метиленовый синий, вроде бы это оч мягкое и малоэффективное средство. Разубедите меня;) А петух действительно героический, т.к. дрался то с макроподом который в три раза толще его, когда последний охранял свое гнездо!

0

4

Просто купайте рыбку в стрептоциде. А синька, или метиленовый синий, действительно, практически не эффективен для современных условий.
Не стоит из-за обычной раны очень травить рыбку в лекарствах

0

5

так я почему волнуюсь? на одном из форумов вычитал, что грибок вообще вещь не устранимая, и если уж рыба заболела, и даже внешне её выличили, то в дальнейшем при малейшем сбое (травме, стрессе и т.п.) этот грибок расцветет в полный рост. Так ли это??? А насчет дозы стрептоцида табл/литров не подстажите?

Отредактировано dafedor (2009-04-28 23:48:14)

0

6

dafedor написал(а):

так я почему волнуюсь? на одном из форумов вычитал, что грибок вообще вещь не устранимая, и если уж рыба заболела, и даже внешне её выличили, то в дальнейшем при малейшем сбое (травме, стрессе и т.п.) этот грибок расцветет в полный рост. Так ли это??? А насчет дозы стрептоцида табл/литров не подстажите?

То, что грибок нельзя убить, это неправда. И если основательно обработать аквариум антибиотиками или противогрибковыми средствами, и в них же искупать рыбок, то никогда не повторится сам по себе развитие грибка.
На 1 литр воды нужно как правило 1г стрептоцида. Таблетки бывают разными, поэтому в таблетках не могу сказать

0

7

я взял нистатин, сейчас лечу им, стрептоцид тоже взял. попробую чередовать. Если интересно, буду держать в курсе.

0

8

dafedor написал(а):

буду держать в курсе.

Буду очень признателен за такую информацию :yep:

0

9

жаль что нельзя фотки прикрепить, снимаю все в хронологии, чтобы динамику видеть. Вечером развел стрептоцид, утром посмотрим, если доживем ;)

0