Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лимфоцистоз

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Лимфоцистоз
Возбудителем лимфоцистоза является вирус.
Этиология.
Очень устойчив к различным физическим воздействиям. При температуре +25 С быстро теряет свою силу.
Эпизоотологические данные.
Внедряясь в организм, вирус вызывает образование гигантских клеток, размер которых достигает 1,5 мм, тогда как нормальные клетки достигают лишь около 0,5 мм. Наиболее восприимчивы к нему лабиринтовые (макроподы, гурами), цихлиды (хромисы, акары, астронотусы, скалярии), фундулюсы.
Возникновение болезни связано с появлением на теле рыбы открытых ран. Рыбы заражаются вирусом при контакте травмированных особей с больными.
Признаки болезни.
На кожном покрове и плавниках, а иногда и на глазах, появляются сероватые узелки или плоские разрастания, часто окрашенные в черный цвет. Пораженный участок кожи окружен припухлостью, которая образуется вследствие разрастания соединительной ткани. Тело больных рыб выглядит так, будто оно посыпано манной крупой (этот признак свойствен и ихтиофтириозу).
Диагноз.
Поведение больных рыб практически не изменяется. При ихтириофтириозе они беспокойны, чешутся об окружающие предметы.
Лечение.
От лимфоцист, образовавшихся на плавниках, избавляются прижиганием их раскаленными докрасна металлическими стержнями диаметром около 2 мм, удерживая рыбу во влажном тампоне. Особей с пораженным кожным покровом уничтожают. Гибель рыб наблюдается при обширном поражении.
Из зараженного аквариума удаляются растения; грунт и инвентарь подвергают кипячению в течение 30 мин. Аквариум дезинфицируют и заполняют свежей водой. Рыб отсаживают на месячный карантин; если за это время болезнь не проявится, их пересаживают в общий аквариум.
Профилактика.
Необходимо предупреждать занос инфекции в благополучный аквариум, содержать рыб в хорошем состоянии, без травм.

0

2

Здравствуйте! у меня заболели почти все рыбы. и я не могу понять, костиоз это простой или вот эта болячка. блин, ни с того ни с сего. Но кажется эта, потому что на теле видны как бы водянки что ли мутные, не сыпь. на плавниках тоже есть. Я думаю это из-за холодной воды. в аквариуме +18 градусов. вода начала мутнеть последнее время. подскажите, пожалуйста. пока есть кого спасать((((((((

0

3

Извиняюсь что заставил ждать Вас. Самое вероятное, если у вас водянки на теле рыбы, и холодная вода, то значит в аквариуме поселились гидры или планарии. И эти водянки, это следы от стрекательных щупалец гидр или укусов планарии. Бороться с ними противно, скажу сразу. Конечно можно выдалить всех рыб и налить в воду марганцовки. но это не очень эфективно, так как останутся все равно клетки гидры, которые могут после того как вода станет нормальной, опять превратится в гидру или планарию.
Ну давайте я напишу, в какой пропорции развести марганец в воде - до малинового цвета в аквариуме. не светло, а устойчивого малинового цвета. тогда гидры умрут через час, не более. Было бы хорошо подогреть воду до 30 градусов в аквариуме перед этим.А можно просто вылить всю воду из аквариума. вытереть насухо и оставить так на 2 дня. Рыбкам ничего не будет, они нормально перенесут такой карцер. главное воздух подавайте. и все. А по истечении 2 дней опять залейте воду в аквариум и заново его обустраивайте. только надо быть осторожнее с трубочником. я так думаю, вы трубочником кормили

0

4

Вот еще немного добавлю информации о препаратах для лечения этой недуги:
BettaFix® Remedy 110.00 руб.
Фирма: API
Форма выпуска: раствор
Лекарство от бактериальных и грибковых болезней для бойцовых рыб (петушков)
Препарат содержит натуральный экстракт чайного дерева, быстро восстанавливает поврежденные плавники, залечивает открытые раны и язвы. Активен против грибковых и бактериальных инфекций плавников и кожных покровов.
Применение:
Добавить 6 капель препарата на 473 мл, или 12 капель на 946 мл, или 2,5 мл на 3,81 л воды аквариума. Доза вносится ежедневно в течение семи дней, на восьмой день сменить воду. При необходимости лечение повторить.
Форма выпуска: пластиковая бутылка-капельница 3,7 мл.

E. M. Tablets
Фирма: API
Форма выпуска: капсулы
Лекарство для пресноводных и морских рыб от патогенных бактерий
Применяется для лечения заболеваний рыб, вызванных различными патогенными бактериями. Среди них: септицимия, помутнение глаз, фурункулез и т.д.
При септицимии (Aeromonas) брюшную полость рыбы раздувает, и на поздних стадиях заболевания по всему телу рыбы нередко появляются открытые кратерообразные язвы. В других случаях под кожей рыбы появляются хорошо заметные кровяные пятна.
При бактериальной инфекции кожных покровов вокруг части или всего тела рыбы образуется "чехол" из беловатой слизи, изобилующей патогенными бактериями.
Е.М. TABLETSTM быстро и эффективно устраняет вышеописанные и многие другие заболевания, уничтожая патогенные организмы и заживляя раны.
Описание:
Препарат, содержащий эритромицин в растворимой стабилизированной форме. Широко применяется при лечении различных бактериальных инфекций в пресноводных и морских аквариумах. Может применяться совместно с антигрибковым или антипаразитарным лечением для предотвращения развития вторичной инфекции. Этот препарат рекомендуется применять при карантинной передержке рыб.
Применение:
После подготовки карантинного аквариума высыпать препарат из капсул в воду из расчёта 1 капсула на 40л воды. Повторить внесение препарата через 48 часов. Через двое суток после внесения второй дозы препарата сменить 25% воды. Цикл лечения может быть повторен в случае необходимости. Препарат не оказывает негативного воздействия на бактерии биофильтров.
Состав:
Тетрациклина гидрохлорид.
Форма выпуска: Код Капсул в упаковке (шт)
55A 8
55B 100
55C 1000

E.M. Erythromycin Powder
Фирма: API
Форма выпуска: порошок
Лекарство для пресноводных и морских рыб от патогенных бактерий
Применяется для лечения заболеваний рыб, вызванных различными патогенными бактерия. Для пресноводных и морских рыб. Может использоваться с любым противогрибковым и противопаразитарным препаратом фирмы для предотвращения развития вторичных инфекций. Препарат не окрашивает воду.
Форма выпуска: 10 пакетов. Дозировка: 1 пакет на 45 литров.

Fungus Cure Capsules  140.00 руб.
Фирма: API
Форма выпуска: капсулы
Лекарство от грибковых и бактериальных болезней пресноводных рыб
Применяется для лечения заболеваний, вызванных как паразитическими грибками, так и различными патогенными бактериями.
При одном из наиболее распространенных грибковых заболеваний, сапролегниозе (Saprolegnia), на кожных покровах рыб появляются белые пятна и похожие на вату пушистые белые "кустики".
При другом, не менее распространенном бактериальном заболевании, эрозии плавников, края плавников начинают разрываться и впоследствии разрушаются, что приводит к полной потере плавников.
При бактериальной инфекции кожных покровов, вокруг части или всего тела рыбы образуется "чехол" из беловатой слизи, изобилующий патогенными бактериями.
FUNGUS CURETM быстро и эффективно устраняет вышеописанные и многие другие заболевания, уничтожая патогенные организмы и заживляя раны. Препарат не оказывает негативного воздействия на функционирование биофильтров.
Способ употребления:
Капсулу необходимо открыть и высыпать ее содержимое в аквариум из расчета одна капсула на 20 литров аквариумной воды. При применении препарата выпускаемого в жидкой форме - одна чайная ложка(5 ml) на 20 литров. Повторить дозу через 48 часов. По истечении следующих 48 часов сменить 25% аквариумной воды. Цикл лечения может быть повторен в случае необходимости. По окончании лечения активированный уголь может быть использован для удаления из воды остатков медикамента.
Данный лекарственный препарат окрашивает воду в зеленый цвет, который может быть удален путем замены воды или отфильтрован активированным углем по окончании цикла лечения.
Состав:
Форма в капсулах (Fungus CureTM Capsules) - нейтрофлавин и виктория зелёный В, а жидкая форма (Fungus CureTM Liquid) - нейтрофлавин и повидон.

Форма выпуска: Код Капсул в упаковке (шт) Цена (руб.)
16A                                        8                          140
16B                                                                       100

0

5

http://www.fishy.ru/var/images/props/38.jpg
Я вот облазил много сайтов о аквариумах, чтобы найти ту фотографию, на которой изображена болячка, на которую нарвались мои рыбки. У меня 6 тарракатумов живут. и вот такая вот слизь или что это, появилось у них на спинах. Чтобы это могло быть? оно им вроде не мешает, но надо полечить Воду я частенько меняю, ну каждые 10 дней это точно. Есть все - и фильтр внутренний, и терморегулятор. В общем, жду ответа
:writing:

0

6

Очень даже может быть, что именно этот лимфоцистоз, когда опухоли повреждают кожные клетки и ненормированно выделяется слизь на теле рыбы. Сейчас это у вас, если я не ошибаюсь с болезнью, начальная стадия и еще все можно вылечить без ручного удаления опухолей, как здесь в топике написано. Прекрасно лечится препаратом от вирусных заболеваний фирмы Сера, оно стоит где-то 120-150 рублей, но хватит на много, не дай Бог конечно)))))))))

0

7

Здравствуйте!
Подскажите, что за болячка у цихлозомика?
http://s017.radikal.ru/i402/1209/b5/6fceddd41931t.jpg
подозреваю лимфоцистоз, но предпринимать ничего радикального пока не рискую.это единственные проявления болячки. еще в аквариуме 2 астранотуса и прилипала. новые рыбы не подсаживались в аквариум в течении года.т воды=23,5градуса.
такая же ранка наблюдается на другой стороне плавника симметрично 0 разрослась раза в 2 больше этой.
заранее спасибо!

Отредактировано Дон Румата (2012-09-11 02:45:43)

0

8

а как долго оно у нее?

0

9

пару недель.сначала думали поранился о что-то, но когда с другой стороны плавника возникла такая же штука-забили тревогу.

0

10

Последние наблюдения: эти наросты постепенно белеют и увеличиваются в размере - как-будто наполняются чем-то изнутри. Сейчас наблюдаю активность данной рыбы, повышенную агрессию и периодическое (раз в 5-7 минут) выделение из данного нароста небольшого кол-ва какого-то вещества (выглядит как струйка пузырьков с волосину диаметром и длинной около 7мм). Такое ощущение, что рыбу оно стало беспокоить. Аппетит хороший.
Удалось наконец-то сфотографировать болячку на обратной стороне плавника - именно из нее и идут выделения.
http://s019.radikal.ru/i633/1209/67/d9780777b7b2t.jpg

0