Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите спасти золотую рыбку - телескоп

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Мой телескоп плавает на боку или кверху брюхом. я не знаю вообще, что это может быть. ничем плохим не кормлю, мотыль или коретра. может кто что посоветует?*? :x

0

2

Я так думаю, что вылечить твоего телескопа будет уже невозможно, если он начал плавать кверху животом. это скорее всего или туберкулез, или язвы желудка или печени. У породистых золотых рыбок такое не редкость. Для лечения язв попробуй поместить его в ванну с розовым раствором марганцовки на 3-4 часа, смотря по состоянию рыбы. если утром будет все нормально, то повтори несколько раз. Но кажется, это туберкулез. Лучше заняться сейчас спасением других рыбок

0

3

Сколько лет вашей рыбке? Вполне вероятно, что телескоп умирает от старости - продолжительность жизни таких породистых рыбок два, максимум - три года. У меня вот плавает чемпион по выживаемости - трёхлетний чёрно-бархатный телескоп - он стал почти белым, поседел, один глаз - вытек, и положение в воде - неустойчивое, всё время заваливается на бок. Жду, что он со дня на день - погибнет, старость это у него, его братья уже почти год, как умерли.

0

4

Уже больше 4 лет))))))))))) :cool:  кстати, он до сих пор так плавает. Мне кажется, вы правы. Совсем он видать дряхлым стал. Но ест нормально. Цвет правда ужен не тот. Но мне тут подсоветовали начать давать сухое мясо креветок, чтобы ярче стала рыбка. По-моему, это бред.

0

5

Антончик!
А чем вы кормите рыбу? Кроме мотыля и коретры больше ничем? Мотыль и коретра живые? Мороженные?
Когда именно он так себя ведёт: всегда, по утрам-вечерам, после еды - на голодный желудок...?

Сухое мясо креветок для золотух - это тот ещё бред! Лучше бы кормили через раз специализированными сухими кормами для золотух для усиления окраски (не забывая предварительно размочить его в воде). Хотя куда телескопу усиливать окрас? ;)

0

6

Я кормлю мороженым мотылем, раз в неделю получается купить живую корретру. Я телескоп только под вечер начинает так кувыркаться в воде, очень странно. Но ест, от корма не отказывается. А с креветками считаю аналогичным бредом хотя бы из-за того, где этот деликатес вообще можно купить? Во всех магазинах только плечами пожимают и все. А какой корм для усиления окраски посоветуете? Просто хочу докупить еще штук 5-6 не только телескопов, но и оранд........ :cool:

0

7

Кувыркаться только под вечер - это после кормления? Или независимо от кормёжки?

Если только в определённые моменты, значит не факт, что дело в туберкулёзе.

Попробуйте несколько манипуляций:
- не кормите рыбу вообще 2-3 дня. Если с равновесием будет всё в порядке, значит не всё потеряно.
- покормите рыбу "немного". Часто бывают такие проблемы после слишком обильной еды (перекорма), когда полный желудок начинает давить на плавательный пузырь.
- купите сухой корм (я предпочитаю фирменные - Тетра, Сера, Вардли и т.д.) - специализированный для золотых рыбок. Например (ИМХО лучше гранулы), TetraAniMin Goldfish Colour, TetraAniMin Goldfish Energy, Sera GOLDI COLOR, Sera GOLDY ROYAL, Wardley GOLDFISH BITES и т.д. Кормите рыбу 1 раз день небольшими порциями, предварительно замачивая корм в стакане с аквариумной водой минут на 10-15, чтобы рыба не заглатывала воздух вместе с кормом.

Если соберётесь покупать ещё золотух, постарайтесь, чтобы на каждую приходилось литров по 20 объёма аквариума. Так будет и проще ухаживать за рыбой, и рыбе будет здоровее жить.

0

8

Да, кувыркаются после кормежки. Я вот тоже так думаю, что перекармливаю. Они ведь едят много а я не жадный. Тем более что мощный фильтр позволяет загрязнять воду, никакого цветения. Сегодня купил Sera GOLDI COLOR. Буду пробовать аккуратничать)))))))) Спасибо вам, Гость с Aqa.ru за совет :cool:
Я решил несколько увеличить количество золотух до 12 штук. У меня есть в аквариуме 5 очень старых гурами (по 7 лет каждой где-то), они уже очень плохи, нужно их того этого... Хотя жалко, блин. А смысла нет держать, они уже и не едят толком, на дне стоят только...

0

9

Антончик написал(а):

Да, кувыркаются после кормежки. Я вот тоже так думаю, что перекармливаю. Они ведь едят много а я не жадный.

С рыбами лучше жадничать, чем не жадничать. Полуголодная рыба намного здоровее обожравшейся. А уже если обжорство на постоянной основе, то тут уж просто труба.

Тем более что мощный фильтр позволяет загрязнять воду, никакого цветения.

Мощный фильтр не спасает от загрязнения азотистыми соединениями, он лишь перерабатывает наиболее ядовитые (аммиак и нитрИт) в наименее (нитрАт). Но если последнего много, это тоже плохо.

Я решил несколько увеличить количество золотух до 12 штук.

У вас такой большой аквариум? :o

У меня есть в аквариуме 5 очень старых гурами (по 7 лет каждой где-то), они уже очень плохи, нужно их того этого...

Если твёрдо решите, что от рыб нужно избавиться, поищите, например, Яндексом "эвтаназия рыб". Надеюсь, вы постараетесь сделать их смерть максимально "гуманной". Хотя не факт, что всё настолько уже плохо. 7 лет для гурами - не возраст, если всё в порядке.
Может, вы опишете условия содержания ваших рыб и им удастся помочь?

...на дне стоят только...

Напоминает, в частности, отравление.

0

10

Дело в том, что я им устраивал обжорство каждый день. теперь не буду)))))))) а аквас мне подарили аж на 220 литров, шестигранный, что очень неудобно(((( и чистить, и рыб ловить, да и вообще смотреть, все двоится. Поэтому и охота побольше больших рыб, чтобы видно. Да я думаю для 12 золотых рыбок разных мастей, 4 анцитрусов и 2 аконтофтальмусов должно хватить этого обьема. Я сегодня твердо решил избавится от гурами. Они уже как 2 месяца в таком положении обычно, никакой красоты. Только одна, плавает более менее. Вот сейчас поищу как провести правильно эвтаназию. Может у гурами киста, они за всю свою жизнь так ни разу не нерестились

0