Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подскажите чем лечить рыб, Бактопур и Антипар не помогают

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток.
Аква 200л внешний и внутренний фильтры. Подмена воды раз в 2 дня по 5-10%.
Раз в неделю-две сыплю соль (100г)
В акве рыб 20-25. Данные симптомы только у больших рыб (у средних и мелких рыб таких симптомов не обнаружил).
Как проявляется:
На плавниках появляются мутные пятна, после чего до этого пятна идет разрыв плавника.
У пираний, после добавления соли, разрыв и пятна исчезают, но через дня три все повторяется.
У дискусов ни как не могут залечиться разрывы, да и пятна полностью никогда не исчезают.
Неоднократно проходил лечение Бактопуром, сейчас полечил Антипаром, эффекта не видно.
Не могу понять, что за болячка.
Помогите, чем-нибудь, 3 месяца мучаюсь.

0

2

Это скорее всего вызвано тем, что вода в аквариуме не соответствует потребностям рыб. Не хватает в ней каких-то минералов, так как рыбы у вас дорогие и требовательные к качеству воды. Особенно требовательны дискусы. Я уже 6 лет не могу определить какая вода для них оптимальна.

Потому как, если бы это была плавниковая гниль или костиз, то они бы давно уже вас не волновали. дело в воде. И думаю дело в большом количестве азотистых соединений в воде, то есть в нитратах.

0

3

Спасибо, Завтра проверю по всем пораметрам.
Взял на пробу средних рыб(...Елоу), начали нереститься, так гоняют даже крупных.
А может этол связано с тем, что 2 месяца назад начал давать живой корм?

0

4

daminsk написал(а):

А может этол связано с тем, что 2 месяца назад начал давать живой корм?

Нет, это не от смены корма...

0

5

Я в панике!!!
На единственном здоровом дискусе поднялась чешуя!!!
Что делать?

0

6

Быть может рыба просто ударилась о что-то или поцарапалась? Мне кажется, ничего страшного не произошло. Она не выглядет заболевшей, например краснухой или лимфоцистозом.

0

7

Так там по краю оттопыренной чешум есть какой-то белый налет(пушок что-то вроде паутинки)
В любом случае сегодня уже ничего не изменю.
С утра еду на птичий рынок, чтобы вы порекомендовали купить по всем моим болячкам.
На сколько хороши Тетровские тесты(полоски) 5 в 1? Или лучше купить  каждый тест в отдельности?
Может есть какой-нибудь "чудо" кондиционер выравнивающий нитраты? Дома есть aquasafe, или он причину не убивает?

0

8

daminsk написал(а):

Так там по краю оттопыренной чешум есть какой-то белый налет(пушок что-то вроде паутинки)

Это обычное дело, когда рыба о что-то повредить кожу,то там сразу же поселяются различные бактерии и грибы. Тогда вам рыбку стоит покупать в стрептоциде - 1г на литр воды, два раза в день по 20 минут. Это убьет инфекцию.

aquasafe для этого дела очень хорошо. В смысле для нейтрализации нитратов. наверное у вас не много водорослей в аквариуме.
А вы купите только водный раствор малахитовой зелени, пару баночек стрептоцида. Этого хватит вам.
А тесты для воды лучше брать отдельно, не универсальные, так как у последних большая неточность.

0