Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите определить заболевание

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Сомик Коридорас висит близко к поверхности, стал малоподвижным, хотя воздух вроде не заглатывает. И ест хорошо. Что с ним может быть?? Псевдотрофеус " зебра" потемнел, заваливаеться на бок и глаз у него стал белый. Что делать?? Неделю назад проводила лечение Sera costapur.

0

2

Здравствуйте! Это скорее всего повторение костиоза. Вы обработайте сам аквариум двойной дозой костапура. И температуру сделайте около 30 градусов. А рыбок подержите минут 15 в солевой ванночке (чайная ложка на литр воды). аквариум держите с такой дозой косапура около 4-5 часов. Рыб посадите в отдельную емкость. если будет нужно (с тела рыб не начинает слазить немного мертвой слизи с костиями, повторите процедуру с солевой ванночкой). После 5 часов обработки аквариума, смените в нем 2/3 водыи можете запускать туда рыб.

+1

3

Объём аквариума (100л 75х50х30)

- Его возраст (2 недели)

- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (4 апистограммы, 2 целующихся гурами, 2 мраморных, 2 меченосца, 2 сомика маленьких (не помню названия), 5 расбор, 2 улитки большие...) растения не знаю название... 1 лапух на коряге, одна елочка и типо осоки

- Интенсивность и длительность освещения 12 часов 2х30

- Температура 25

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) тетра 500, термометр, компрессор

- Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 2 мм и камушки 1-2 см

- Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) стала менять только с болезнью по 10%

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) при запуске порекомендовали добавить для запуска

- Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто \"красные хлопья\", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
тетра хлопья, замороженный корм

проблема в следующем.
(если это важно.. то.. до запуска у меня завелась гидра или мшанка... я ее вывела перекисью... и через несколько дней заселила рыбок) аквариум запускался так. 2 дня вода просто отстаивалась, потом грунт засыпала, через день засадила растения, через неделю рыбок пустила. все были рады и довольны.

вдруг рыбы стали покрываться манкой... но были резвые. купила им ГолдОомед. добавляла по инструкции, темп довела до 30. на второй день было улучшение. (все с подменами)
на третий день самые активные рыбы были еще хуже усыпаны манкой и лежали на дне, лишь изредка всплывая. (а те, что были самые трусливые, видимо из-за болезни, стали активные) особенно загрустили целующиеся и сомики)
мне посоветовали их выкупать в марганцовке). после этого одной рыбке стало лучше и она поплавала.
на четвертый день
на ночьтак же залила голд оомед (при темп 28).
утром включила свет. у одной расборки, похоже, гниль плавников началась. тк хвостик резко подкоротился... а у целующегося гурами на глазу появилось пятно.... и опять лежат!
я добавила малахитовый зеленый и сульфат меди
но началось теперь что-то совсем странное... у меня лекарство теретий день. хуже или нет не могу понят - пятна как были у некоторых ушли и не появляются... у других то проходят, то появляются.
но у многих стали появлятся пятна на глазах. и сечься плавники.
вот фотография только целующийся гурами - она самая больная... но у гурамов мраморных тоже стало появлятся это... не могу нигде найти что это.
Сомики пропали((((

обратите внимание на глаз.. вид сбоку
http://s47.radikal.ru/i117/0904/2e/67f14c68cb9e.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/0904/88/2c951d57ac00.jpg

вид спереди. (не преувеличены глаза)
http://i056.radikal.ru/0904/26/042464882281.jpg

подскажите что это? нет сил больше смотреть, как они мучаются... уже 3-4 дня так(((
сомики исчезли( найти не могу... стали пленки у дргих рыбок появляться... многие лежат... одна плавает взад вперед....я в ужасе((((((((((((9 не знаю что делать! помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

4

Екатерина_ написал(а):

Объём аквариума (100л 75х50х30)
            - Его возраст (2 недели)
            - Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (4 апистограммы, 2 целующихся гурами, 2 мраморных, 2 меченосца, 2 сомика маленьких (не помню названия), 5 расбор, 2 улитки большие...) растения не знаю название... 1 лапух на коряге, одна елочка и типо осоки
            - Интенсивность и длительность освещения 12 часов 2х30
            - Температура 25
            - Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) тетра 500, термометр, компрессор
            - Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) 2 мм и камушки 1-2 см
            - Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) стала менять только с болезнью по 10%
            - Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) при запуске порекомендовали добавить для запуска
            - Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто \"красные хлопья\", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.тетра хлопья, замороженный корм
            проблема в следующем.(если это важно.. то.. до запуска у меня завелась гидра или мшанка... я ее вывела перекисью... и через несколько дней заселила рыбок) аквариум запускался так. 2 дня вода просто отстаивалась, потом грунт засыпала, через день засадила растения, через неделю рыбок пустила. все были рады и довольны.
            вдруг рыбы стали покрываться манкой... но были резвые. купила им ГолдОомед. добавляла по инструкции, темп довела до 30. на второй день было улучшение. (все с подменами)на третий день самые активные рыбы были еще хуже усыпаны манкой и лежали на дне, лишь изредка всплывая. (а те, что были самые трусливые, видимо из-за болезни, стали активные) особенно загрустили целующиеся и сомики)мне посоветовали их выкупать в марганцовке). после этого одной рыбке стало лучше и она поплавала.на четвертый деньна ночьтак же залила голд оомед (при темп 28).утром включила свет. у одной расборки, похоже, гниль плавников началась. тк хвостик резко подкоротился... а у целующегося гурами на глазу появилось пятно.... и опять лежат!я добавила малахитовый зеленый и сульфат медино началось теперь что-то совсем странное... у меня лекарство теретий день. хуже или нет не могу понят - пятна как были у некоторых ушли и не появляются... у других то проходят, то появляются.но у многих стали появлятся пятна на глазах. и сечься плавники. вот фотография только целующийся гурами - она самая больная... но у гурамов мраморных тоже стало появлятся это... не могу нигде найти что это.Сомики пропали((((
            обратите внимание на глаз.. вид сбоку
            вид спереди. (не преувеличены глаза)
            подскажите что это? нет сил больше смотреть, как они мучаются... уже 3-4 дня так(((сомики исчезли( найти не могу... стали пленки у дргих рыбок появляться... многие лежат... одна плавает взад вперед....я в ужасе((((((((((((9 не знаю что делать! помогите, пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Конечно, лучше бы было, если вы создали новую тему. Ну что же, помочь все равно нужно:)
У рыбок самый обычный ихтиофтириоз. Вам нужно извлечь из аквариума рыбок, отсадить их в отдельную емкость с малахитовой зеленью, только ее использовать нужно строго по инструкции. держать там рыбок около 20 минут. Вода должна быть около +30.
Потом отсадите их в чистую воду. Через часа три повторите процедуру.

А в общий аквариум нужно залить двойную дозу малахитовой зелени, не меньше. можно в 2,5 раза больше. Так подержите аквариум около суток. Затем смените 2/3 воды и запускайте туда рыбок. Обычно, этого бывает достаточно.

0

5

Спасибо вам огромнейшее!
завтра попробую! только еще не знаю куда рыб высаживать( у меня нет запасной аквы(((
а воду нужно отстойную или из аквы?
ps извините, что написала в этой теме, просто не поняла правил(((
если нужно, я перенесу в другую тему.

0

6

Екатерина_ написал(а):

а воду нужно отстойную или из аквы?

Только чистую.
Хотелось бы, чтобы вы создали новую тему.

0

7

Здравствуйте! Спасибо за помощь. Возникло пара вопросов: Что делать с фильтрами, промывать или нет?? В аквариуме живые растения как их обрабатывать??

0

8

Светлана01 написал(а):

Что делать с фильтрами, промывать или нет?? В аквариуме живые растения как их обрабатывать??

Конечно нужно обработать фильтр, той же соленой водой. А водоросли хороши бы было подержать в марганцевке, цвет раствора чтобы был малиновым

0

9

Спасибо. Пойду мыть..

0

10

Здравствуйте! Залила акву серой, температура почемуто не поднимаеться(хотя обогреватель стоит на 32"). Через 6 часов в воде всплыли какие -то мелкие червячки ЖИВЫЕ 0_0. Что  с ними делать?? (Аквариум на 130 л.)

0