Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



МАНКА У ПЕТУШКА!!!!!

Сообщений 1 страница 10 из 22

1

Здравствуйте, я первый раз в жизни завела рыб. Через 2 недели из шести четыре сдохли. Вода в акв-ме стухла. Из оставшихся - телескоп (вроде здоров) и петушок- совсем больной. Весь обсыпан манкой, частично слипшийся хвост и плавники, на кончике хвоста как вата. Когда всё произошло с рыбами, я на утро поехала в магазин - накупила кучу всего и с этого понедельника занимаюсь лечением петушка. Делаю ему ванночки в солёной воде (кстати, СКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ ИХ ДЕЛАТЬ? с добавлением туда Акримета или малахитки. В бокал, в котором он живёт капаю и малахитку и синьку, растворяю Антибак. В бокале стараюсь поддерживать температуру 26С, а в ванночке 30-33С (15минут). Вчера обрадовалась - он стал есть, а сегодня опять никакой. Чем ему помочь?? Очень жаль - он был такой красавец до болезни.

Отредактировано Жанна (2009-04-09 16:44:38)

0

2

Добрый день! Вы правильно проводите лечение, но ванночки нужно делать хотя бы 3 раза в день. Я так понял, у вас акваруим в форме винного бокала - это очень неудачный вариант. Для того, чтобы вода не "протухала" нужно посадить большое количество растений, лучше элодеи и валиснерии.

+1

3

Спасибо за ответ! У меня акв-м на 80 л. Затухла вода в нём и рыбки гибли там же. В "Ваке" мне сказали, что петушок это такая рыба, которая может жить в гранёном стакане, ей не нужна аэрация - она всплывает за кислородом на поверхность. Я взяла и поместила петушка в бокал (грамм 250-300) - это как карантинное место. Если смогу вылечить - куплю ему что-нибудь другое и девочку-подружку, в общий акв-м уже сажать не буду.
Меня волнует, что столько дней прошло, а результатов никаких нет! Кстати,у золотушки было что-то другое-у неё на теле были кровяные разводья. В синьке они стали меньше, но она всё равно  не выжила. А сомики просто вдруг упали на дно, пецилии тоже. Сколько по времени может занять лечение? Заранее спасибо!!

0

4

Для петушка этот стакан окажется гибельным, нужно хотя бы литров 5 для него. Потому что он отравится отходами своей жизнедеятельности, то есть аммиаком и сероводородом.
А лечение обычно продолжается дня 3-4, но бывает и неделю. Главное - не переборщить дозу лекарства и не отчаиваться

+1

5

Я каждый день меняю полностью воду в бокале. Но,раз это очень мало, возьму 3-хлитровую банку (телескоп сидит в такой же - каждый день подменяю ~50% воды). Что касается количества лекарства: для ванны 1 чайн.лож. соли на 1 л воды + 5 капель зелёнки , температура 30-33С-35С. А в бокале подсоленная вода + 1 капля зелёнки + 1 капля синьки + маленький кусочек Антибак250 и температура 26-28С. Это нормально?
Большое спасибо за ответы!

0

6

Жанна написал(а):

1 капля синьки + маленький кусочек Антибак250

Это лишнее.
А для рыб, купите аквариум хотя бы на 20 литров - только тогда будет все хорошо с рыбками

П.С. Это я так понял, на аватарке фото того петушка? У него определенно ихтиофтириоз.

0

7

Неплохой петух!!!А болезнь надо определённо лечить!!!!Удачи))

0

8

Привет. У моей гуппи примерно такие же симптомы. Она единственная в аквариуме была, у которой были белые точки на спинке и боках. Я её отсадила отдельно от остальных и накапала Акваконс и в общий аквариум накапала для профилактики. На следующий день заметила, что точки стали исчезать, но она стала какая-то бледная и почти прозрачная, и фекалии красноватые. Может нужно ещё что-то?

0

9

Попробуйте малахитовый зелёный !!!Если есть там все в инструкции написано(доза)Опишите аквариум размер его и оборудывание и жителей!!!

0

10

Аквариум литров на 25, жители одни гуппи, есть водоочиститель не угольный, искуственные растения.

0