Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гибнут скалярии.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

На фоне казалось бы полного благополучия рыба становится аппатичной,постоянно находится в  нижних слоях,у дальней стенки.После в вертикальном положении 2-3 дня "висит"у поверхности воды,не сопротивляясь водотоку.Затем ложится на дно на бок.Через 3-4 дня умирает.Таким образом,за последние пол-года потеряли 6 рыб.Аквариум 200 л.,кроме оставшихся 7 скалярий живут гурами,барбусы,малавийские цихлиды.Всем рыбам около года.Что делать?

0

2

Здесь я думаю, виновата такая болезнь как БЖБ - бактериальная жаберная болезнь. Она очень часто протекает очень быстро, буквально за день-два поражает всю поверхность жабр рыбы. жаберная болезнь довольно редко встречается в тепловодных аквариумах. На моей практике был только один случай вспышки данной болезни. Однако вылечить рыб можно. Лучше всего лечиться таким препаратом, как фуразолидон. Он продается в аптеках. Нужно развести в 3 литрах воды 34-40 мг этого препарата (он продается в гранулах). Рыб в этом растворе держать не более 10-15 минут. Общий аквариум нужно обработать марганцевокислым калием (рыб нужно убрать из аквариума). Концентрация марганцевки должна быть такой, чтобы вода в аквариуме была малинового цвета. Через час нужно сменить 90% воды в нем и залить свежую.

Только так можно вывести эту заразу.

0

3

Огромное спасибо за Ваш ответ.Обязательно воспользуюсь предложенными методами.Хотелось бы узнать,на что нужно обратить внимание при вскрытии рыбы,погибшей от ЖБЖ?Заранне благодарна.

0

4

В моем вопросе произошла описка.Имелось в виду БЖБ.

0

5

Лучше всего будет, если вы примените микроскоп, минимум с 16-кратным увеличением. На жабрах будут видны огромное колличество микроорганизмов, а сами они будут покрыты, вернее жаберные лепестки, светлосерым налетом.

0